Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_moi.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
778.24 Кб
Скачать

41

  1. Виды, функции маркетинга.

Маркетинг появился на стыкет19-29 годов. Но наибольшее распространение получил после 1945, когда появились новые рекламные агентства.

Маркетинг – система организации действий предприятия по средством изучения рынка и потребностей потребителя с целью повышения прибыли.

Виды маркетинга:

  1. Недифференцированный – не предусматривает деление рынка на сегменты;

  2. Дифференцированный – производство рассматривается в качестве поставщика рынка (исследование по изучению спроса различных групп покупателей, т.е. происходит сегментация рынка);

  3. Концентрированный маркетинг – углубление его целевого характера за счет состояния деятельности и средств не на всех рыночных сегментах, а на главном из них (наименее изученным и охваченным рынком сегменте, обладающим хорошей покупательской способностью);

  4. Комплексный (маркетинг-микс) – следует рассматривать, как интегральное действие системы управления по всем элементам маркетинга (товар, цена, покупатель, сбыт и реклама), обеспечивающие возможность получения синергетического эффекта от использования маркетинга.

  5. Коммуникативный – обращается внимание на то, что ф-я маркетинга должна выходить далеко за пределы маркетинговой службы, распространяться по всему предприятию, его подразделениям и охватывать весь персонал, учувствовавший в процессе создания и сбыта продукции.

Типы:

  1. Конверсионный маркетинг применяется в условиях отрицательного спроса

  2. Стимулирующий маркетинг связан с наличием товаров и услуг, на которые нет спроса по причине полного безразличия или незаинтересованности потребителей.

  3. Регулирующий маркетинг в условиях скрытого спроса, превращение потенциального спроса в реальный.

  4. Ремаркетинг оживляет спрос в определенный период угасания жизненного цикла товаров или услуг.

  5. Синхромаркетинг используют в условиях колеблющегося спроса. Например, товары сезонного потребления.

  6. Поддерживающий маркетинг используется, когда уровень и структура спроса на товары полностью соответствуют уровню и структуре предложения.

  7. Противодействующий маркетинг используется для снижения спроса, который с точки зрения общества или потребителя расценивается как иррациональный (например, спиртные напитки, табачные изделия).

  8. Демаркетинг используется в условиях чрезмерного спроса.

Ф-ии:

  1. Направление на изучение рынка потребителей, товарной структуры и конкурентов:

- геогр положение

- емкость рынка

- спецификация

- общее кол-во потребителей

- возраст, пол, образование, соц положение

- анализ существующего ассортимента

- анализ конкурентов

- кол-во конкурентов

- состояние спроса и предложения

2. Производственная. Способствует организации производства, мет-тех снабжение, внедрение новых технологий, обеспечение повышения качества и конкурентоспособности продукции.

3. Распределительно-сбытовая. Организация каналов сбыта системы транспортировки и хранения, внедрение тов-целевой политики и рекламы. Все то, что связано с продуктом после его производства и необходимо для его продвижения.

4. Управленческая. Организация стратегического и оперативного планирования информационного обеспечения, организация системы коммуникации на предприятии, организация контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]