Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры регионалка.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

1. Методики определения расчетного смыва почвы

Существуют различные методики определения расчетного смыва почвы, в зависимости от района, зоны, области. Мы использовали в качестве учебных целях, составление карты категорий земель на основе количественной оценки факторов эрозии.

Для количественной оценки суммарного влияния всех природных факторов на процессы эрозии проводят расчеты потенциального смыва почвы с участка склона (все факторы приводятся к одному показателю, смыв почвы – т/га.). При этом в смыв почвы для эталонного склона вводят поправочные коэффициенты для условий конкретного участка. (Факторы: форма склонов (прямые, вогнутые, выпуклые и сложные), экспозиция, тип почвы, ее гранулометрический состав, степень эродированности и противоэрозионная устойчивость.) Таким образом, потенциальный смыв почвы представляет собой функцию от факторов эрозии и может быть представлен следующей зависимостью:

Э = К* Р* П ,

где Э – интенсивность смыва почвы за год; К – эрозионный индекс осадков; Р – фактор рельефа; П – податливость почв смыву

2. Проектирование гидротехнических мероприятий на оврагах

Выбор гидротехнических сооружений определяется видом оврагов (склоновые, вершинные, береговые, донные) и их размерами (глубина, ширина у основания), характером (крутизна откосов). Определяющим является водосборная площадь, объем и расход стока талых и дождевых вод. Кроме того, учитывают рельеф местности, крутизну на водосборной площади объекта и др. факторы.

На оврагах проектируют:

-водозадерживающие валы;

-гидротехнические противоэрозионные сооружения в вершинах оврагов;

-донные и русловые противоэрозионные сооружения. Закрепление откосов оврагов.

Водозадерживающие валы

Их устраивают для остановки роста оврагов, валы размещают на приовражном участке по горизонталям, выше растущей вершины оврага. Валы могут создаваться одиночными или каскадом, создаются если уклон на водосборе не превышает 6гр. При этом на водосборе с уклоном до 2 гр допускается его площадь до 20 га. При уклоне 2-4 гр до 15 га. При уклоне до 6гр до 10 га.

Площадь под водозадерживающий вал может определяться по укрупненным показателям из расчета 0,05 га на 1 га водосборной площади.

Гидротехнические противоэрозионные сооружения в вершинах оврагов.

Овраги, как правило, возникают на участках местности с большими уклонами, где концентрированный водный поток приобретает большие скорости и как следствие размывающую способность. Я этих случаях в вершинах оврагов стоят быстротоки, перепады и консольные сбросы.

Донные и русловые противоэрозионные сооружения. Закрепление откосов оврагов

В противоэрозионном гидротехническом строительстве применяют донные сооружения: запруды, донные перепады, пороги, плотины. На склонах небольшой крутизны в вершине оврага с водосбором до 10 га, чтобы не сокращать площадь сельскохозяйственных угодий целесообразно создавать валы-плотины (валы-перемычки) в верхней части неглубоких оврагов (2З м).

3. Показатели обоснования проекта устройства территории севооборотов

Размещение полей и рабочих участков в отношении рельефа; почв и категорий земель; компактность, размеры сторон и конфигурация полей и рабочих участков; равновеликость полей; соответствие размещения полей и рабочих участков требованиям борьбы с эрозией почв, организации труда и механизации полевых работ.

Обоснование размещение полей и рабочий участков проводится по следующим показателям:

  1. Обоснование размещения по рельефу;

  2. Обоснование агротехнической однородности рабочих участков, а полей по равнокачественности .

  3. Обоснование по конфигурации;

  4. Обоснование ширины рабочего участка;

  5. Обоснование равновеликости полей;

Рельеф: Общий средний уклон местности (iм) определяется по формуле:

i

100 c h

P

м = ,

где с – длина всех горизонталей в границах участка, м; h – высота сечения рельефа, м; Р – площадь участка, м2

Средний рабочий уклон рассчитывают по формуле:

100 A h

D 1,75

i°p =

где h – высота сечения рельефа, м; A – число заложений; D – длина всех параллельных линий палетки, м

Конфигурация: Условная расчетная ширина (В) определяется по формуле:

С + 3h .

5

В =

где С – все линии непараллельные направлению обработки, м; h – макс. высота поля (рабочего участка), м.

З

P .

B

ная площадь рабочего участка (Р), условную рабочую длину (L) рассчитывают по формуле:

L = ,

Ширина раб. участка:

Эт * То * С * Тн + Эд * То * С * Тн ≤ До ,

где Эт и Эд смыв от талых вод и дождей; То коэффициент противоэрозионной организации территории; С коэффициент наиболее эрозионноопасной культуры; Тн коэффициенты агротехнических мероприятий; До допустимый смыв

____________________________