Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на распечатку диплом.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
607.23 Кб
Скачать

2. Актуальные социальные проблемы и приоритеты совеременной молодёжи республики беларусь

2.1. Исследование интересов и приоритетов молодёжи в Беларуси

С целью определения основных проблем и приоритетов современной белорусской молодёжи было проведено исследование на базе УО «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова». В анкетном опросе приняли участие молодые люди в возрасте от 19 до 23 лет, выборка составила 50 человек ( 32 - женский пол, 18 - мужской). Из них только 1 % состоит в браке, остальные – 99 % - не имеют семьи.

В качестве методики исследования было выбрано анкетирование: «Социальные проблемы и приоритеты молодёжи» ( см. Приложение А).

Анализ устремлений современной молодежи позволяет говорить о группах белорусов в возрасте от 19 до 23 лет, различающихся своими жизненными целями на ближайшие 5-7 лет:

- создание семьи – 48%;

- получение образование – 24%;

- достижение материального благополучия – 16%;

- создание своего бизнеса – 8%

- творчество – 4% ( Рисунок 2.1).

« Рисунок 2.1» - Жизненные цели молодёжи

Так, основным приоритетом в жизненных целях респондентов женского пола является создание семьи, что обуславливается достижением ими фертильного возраста, и, скорее всего, традиционностью взглядов. Актуальным является получение образования, так как респонденты являются студентами, но многие желают не только получить диплом по специальности на которой обучаются, но и продолжить обучение - получить второе высшее юридическое или экономическое образование. Это свидетельствует о престижности высшего образования, и о стремлении молодёжи повышать свой профессиональный уровень. 16% респондентов стремятся к достижению материального благополучия, причем 8 % через создание собственного бизнеса.

Так, для большинства молодежи безусловными остаются ценности семьи и работы в той или иной вариации: когда работа желаема и интересна или когда она дает возможность достичь материального благополучия.

Современная молодежь планирует многого добиться в жизни, при этом она рассчитывает на свои силы, так как в основном полагает, что материальное положение человека зависит, прежде всего:

- от трудолюбия и добросовестного выполнения своих обязательств – 30%;

- от личных качеств индивида (предприимчивости и находчивости) – 18%;

- качественного образования – 14%.

И в меньшей степени современная молодежь полагается на :

- престижную специальность и материальную поддержку родителей – по 6%;

- природную одаренность и везение – по 4%.

Таким образом, молодое поколение в первую очередь полагаются в своем успехе на свои способности и умение видеть перспективу, подтверждение чему мы находим в выборе ответов на вопрос «К каким людям Вы себя относите?» :

- к тем, которые ставят перед собой определённые цели и стремятся достичь их – 80%;

- к тем , которые не ставят определённых целей и просто живут одним днём - 20%, что свидетельствует о целеустремлённости и активной жизненной позиции респондентов. 60% респондентов имеют серьёзные намерения сделать карьеру

Ответы на вопрос «Как изменилась ситуация в стране за последние годы в сфере социальный защиты молодёжи?» следующие:

- затрудняюсь ответить- 42%;

- ситуация вызывает тревогу- 32%;

- ситуация улучшилась - 26% ( Рисунок 2.2)

« Рисунок 2.2» - Изменение ситуации в стране за последние годы в сфере социальный защиты молодёжи

Полученные результаты свидетельствуют о том, что молодое поколение не особо следит за последними изменениями в сфере молодёжной социальной политики, что скорее всего объясняется их социальным статусом - студенчество, и они не анализируют развитие социальных программ в Республики Беларусь, которые станут для них актуальны через несколько лет, когда они создадут семьи и получат работу.

Какие же проблемы, по мнению респондентов, волнуют молодое поколение в данный момент больше всего (можно было выбрать несколько вариантов ответов):

- будущее - 58%;

- учеба – 16 %;

- здоровье – 10%;

- трудоустройство – 6%;

- взаимоотношения с окружающими - 6%;

- отсутствие собственного жилья – 4%.

Так, можно отметить, что респонденты видят проблематичным свое будущее, хотя определиться, что именно их беспокоит они пока ещё не в состоянии, что свидетельствует либо о несформированной жизненной позиции, либо об отсутствии планов на будущее. Пункт «Какие ценности для Вас важны?» наиболее популярными стали следующие пункты:

- здоровье – 90%;

- материальная обеспеченность – 64%;

- друзья- 64%;

- семейная жизнь – 56%;

- интересная работа, профессиональная реализация – 56%.

Менее популярными , в приоритетных ценностях, стали пункты:

- продвижение по службе – 36%;

- личная свобода – 34%;

- общественное признание – 28%;

- удовольствие и развлечение – 22%.

Самыми невостребованными стали пункты: социальное равенство и творчество, которые получили по 12 % соответственно ( Рисунок 2.3)

Самым ценным для данной группы респондентов является здоровье, возможно проблемы в данной сфере объясняются не совсем благоприятной экологической обстановкой.

Если молодое поколение в рамках неприоритетных выбирает развлечения, встает вопрос, как же оно проводит свое свободное время:

- общение с друзьями – 80%;

- прослушивание музыки – 6%;

- общение в интернете – 4%;

- посещение ночных клубов и дискотек – 4%;

- компьютерные игры - 4%;

- просмотр телевизора – 2%. ( Рисунок 2.4)

« Рисунок 2.4» - Проведение свободного времени молодёжью

Так, более 2/3 молодежи предпочитает свое свободное время проводить с друзьями и предпочитает «живое общение».

Таким образом, можно сделать вывод, что исследуемая часть молодёжи занимает активную жизненную позицию, имеет определённые цели на будущее, и в своем стремлении их достичь рассчитывает только на себя. Большая часть респондентов несмотря на то, что достигла фертильного возраста, не создали семью. Что объясняется другими жизненными приоритетами: получение образования, продвижение по службе, достижение материального благополучия. Но семейные ценности все же стоят на первом месте у респондентов, но создавать семью они планируют только после достижения материального благополучия и профессиональной реализации. Это свидетельствует о том, что молодёжь более осознанно и ответственно стала относиться к созданию семьи, и её обеспечению.

Стоит отметить, что большой интерес к здоровью со стороны респондентов, свидетельствует о направленности государственной политики за здоровый образ жизни.