Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+++Записка-крышка.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

22

Содержание

Введение……………………………………………………………….…....

4

1.

Анализ конструкции детали и операционного эскиза……………….......

5

2.

Краткое описание выполняемой в приспособлении операции, применяемого инструмента, оборудования и режимов резания…..........

9

3.

Анализ существующих конструкций приспособлений и обоснование выбранных решений………..…………………………................................

15

4.

Описание конструкции и принципа действия приспособления…...........

20

5.

Силовой расчет приспособления……..……………………………….......

21

5.1.

Расчет силы зажима детали……………………..……………….........

21

5.2.

Выбор и расчет силового привода…………………..…………….....

24

6.

Расчет погрешности механической обработки детали в приспо-соблении……………………………………………………………………

28

7.

Выводы.…………………………………………………………………….

39

Литература…………………………………………………………………

40

Приложения……………………………………………………………..…

41

Введение

К станочным приспособлениям относятся: устройства для установки и закрепления обрабатываемых деталей на станках (приспособления), устройства для установки и крепления режущего инструмента на станках (вспомогательный инструмент).

Для массового производства характерны специальные приспособления. С помощью таких приспособлений на станках постоянно выполняются одни и те же операции.

Приспособления, рабочие и контрольные инструменты вместе взятые составляют технологическую оснастку, причем приспособления являются наиболее сложной и трудоемкой ее частью. Затраты на изготовление и эксплуатацию разнообразной технологической оснастки составляют до 20% от себестоимости продукции, а стоимость и сроки подготовки производства в основном определяются величиной затраты труда и времени на проектирование и изготовление технологической оснастки. За счет использования приспособлений устраняется необходимость разметки заготовок, расширяются технологические возможности металлообрабатывающего оборудования; возрастает производительность труда; повышается точность обработки и качество изделий; обеспечивается возможность многостаночного обслуживания, применение прогрессивных норм времени, снижении потребной квалификации и численности рабочих; создаются условия для механизации и автоматизации процессов производства; снижается себестоимость продукции; улучшаются условия и безопасность труда.

Значительную долю (до 90%) от всех ныне используемых приспособлений составляют станочные приспособления для установки и обработки заготовок и установки инструментов.

Основной целью курсового проекта является разработка конструкции специализированного фрезерного приспособления, предназначенного для установки и закрепления детали «Крышка» при фрезеровании паза.

Задачи, решаемые с помощью данного приспособления:

- повышение производительности труда за счет исключения операции разметки и выверки;

- обеспечение заданной точности механической обработки.

При выполнении курсового проекта достигнуты следующие результаты:

1) Выбрана принципиальная схема приспособления.

2) Рассчитаны режимы резания.

3) Выбран инструмент и оборудование, необходимые для обработки заготовки.

4) Произведен расчет силового привода, подтверждающий, что с помощью данного приспособления может быть достигнута требуемая сила зажима.

5) Рассчитана погрешность механической обработки детали, сделаны выводы о возможности применения разработанного приспособления.

6) Проект содержит чертеж общего вида приспособления, документацию и рабочие чертежи деталей.