Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парламент.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Задание на самоподготовку

Тема семинара: Парламент в зарубежных странах

Время: 2 часа

Вопросы семинара:

1. Парламент в зарубежных странах: понятие и эволюция.

2. Структура парламентов.

3. Компетенция парламентов.

4. Парламентская процедура.

5. Правовое положение депутата.

1. Законспектировать:

Определения категорий – парламент, парламентаризм, парламент с абсолютно неограниченной компетенцией, парламент с абсолютно ограниченной компетенцией, парламент с относительно ограниченной компетенцией, депутатский запрос, интерпелляция, резолюция порицания, вотум недоверия, отказ в доверии, регламент, законодательная инициатива, депутатский иммунитет, депутатский индемнитет, омбудсман, императивный мандат, свободный мандат.

2. При подготовке к семинарскому занятию следует усвоить следующий теоретический материал:

По первому вопросу:

Понятие и функции парламента. История развития парламентаризма и его признаки. Современные теории парламентаризма.

По второму вопросу:

Порядок формирования и сроки полномочий парламентов. Особенности формирования верхних палат. Основания и порядок роспуска парламента. Внутренняя организация палат парламента. Руководящие органы палат. Единоличные и коллегиальные органы. Парламентские комиссии и комитеты, их виды, функции и способы формирования. Партийные фракции палат. Иные органы палат и парламента.

По третьему вопросу:

Компетенция парламентов. Парламенты с абсолютно неограниченной компетенцией, абсолютно ограниченной и относительно ограниченной компетенцией. Законодательные полномочия парламентов. Законодательная процедура, ее основные стадии. Финансовые полномочия парламентов. Полномочия парламентов в сфере внешней политики и обороны. Судебные функции парламентов. Полномочия по образованию высших органов и назначению высших должностных лиц. Парламентский контроль. Формы парламентского контроля. Депутатские запросы. Устные и письменные вопросы. Интерпелляция. Счетные (контрольные) палаты. Институт омбудсманов. Контроль над деятельностью правительства, его формы.

По четвертому вопросу:

Порядок работы парламента. Сессии и пленарные заседания. Виды парламентских сессий. Нормативные акты, принимаемые парламентами, их виды.

По пятому вопросу:

Правовой статус члена парламента. Депутатский иммунитет. Депутатский индемнитет. «Императивный» и «свободный» мандаты. Прекращение депутатских полномочий.

  1. Практические задания:

  1. Провести сравнительный анализ текстов трех любых конституций и определить, с какого момента в соответствующих странах законопроект становится законом. Сопоставить с Россией. Результаты отразить в таблице.

  2. Составить (сравнив США, Великобританию, Италию и Францию) схемы с указанием структуры парламента и его взаимоотношений с главой государства, правительством и судами.

  3. Сравнить конституционное регулирование процедуры заседаний парламентов (палат) в какой-либо из зарубежных демократических стран по вашему выбору и в России. Результаты отразить в таблице.

Темы для сообщений на семинарских занятиях:

  1. Конституционно-правовой статус депутата в зарубежных странах (сравнительный анализ).

  2. Статус верхней палаты парламента (сравнительный анализ).

  3. Конституционные основы организации и деятельности парламента (сравнительный анализ).

  4. Правила парламентской процедуры (сравнительный анализ).

  5. Парламентский контроль (на примере Великобритании, Франции, США и Японии).

  6. Проблемы современного парламентаризма.

Вопросы для самоконтроля и практические задания

  1. Что такое парламент?

  2. Каковы отличия сословно-представительных учреждений от современных парламентов?

  3. Каково место парламентов в системе разделения властей?

  4. К какому виду относятся парламенты Великобритании, Германии и Франции с точки зрения классификации парламентов по объему их компетенции?

  5. Какая основная функция парламента?

  6. Каковы полномочия парламента?

  7. В чем проявляется представительный характер парламента?

  1. Какое значение имеют бюджетные и налоговые полномочия парламента?

  2. Что такое ратификация и денонсация международных договоров? Для чего необходимо участие в этом парламента?

  1. Какие существуют формы парламентского контроля?

  1. Что такое интерпелляция?

  1. Какими полномочиями располагает парламент в вопросах войны и мира, национальной безопасности и как он их может осуществлять?

  2. Что такое делегированное законодательство, каковы здесь функции парламента? Сопоставьте статьи конституций Франции, Италии и Германии, предоставляющие парламентам право делегировать свои полномочия. Какие выводы можно сделать из сравнения?

  3. Что такое двухпалатный (бикамеральный) парламент и чем обусловлено такое строение?

  4. Какова взаимосвязь между порядком формирования верхней палаты и ее полномочиями?

  5. Каково значение института роспуска парламента (палаты)?

  6. Какие существуют системы организации руководства палатами парламента и парламентом в целом?

  7. Какова структура палат парламента?

  8. В чем различие свободного и императивного мандата в теории и на практике?

  9. Как вы относитесь к лоббизму?

  10. Как влияет общественное мнение на деятельность парламентариев?

  11. Чем отличается индемнитет от иммунитета?

  12. Нужна ли в демократических странах депутатская неприкосновенность, и если да, то в каком объеме?

  13. Каковы взаимоотношения между парламентариями и политическими партиями, в которых они состоят? Как вы относитесь к практике фракционного принуждения?

  14. Какова зависимость состава парламентариев от избирательных систем?

  15. Как различается правовой статус парламентской оппозиции при различных формах правления?

  16. Какая разница между сессией и заседанием?

  17. Что представляют собой комитеты и комиссии? Чем они отличаются от парламентских фракций?

  1. Каково значение термина «законодательный процесс»?

  1. Какие стадии имеет законодательный процесс?

  2. Что такое органический закон (и сходные с ним иные виды законов)? Каковы особенности законодательного процесса применительно к таким законам? Чем они вызваны?

  3. В чем различие процедур выборов и назначений? Чем оно обусловлено?

  4. Какие органы и должностные лица подотчетны парламентам (палатам) и в чем это выражается? Каково соотношение понятий подотчетности, подчиненности, ответственности?

  5. В чем заключается взаимозависимость парламентского контроля за деятельностью правительства и парламентской ответственности последнего?

  6. Чем отличается вопрос парламентария правительству или его члену от запроса?

  7. Что такое интерпелляция? При каких формах правления она возможна и почему?

  8. В каких формах выражается политическая ответственность правительства перед парламентом? При каких формах правления она имеет место?

  9. Чем отличается вотум недоверия от отказа в доверии?

  10. Что такое резолюция порицания (осуждения)?

  11. Чем отличаются консультанты от помощников парламентариев?

  1. Конституция Франции 1958 г. содержит перечень вопросов, по которым нормативные акты (законы) может принимать только парламент. Все другие вопросы относятся к сфере регламентарной власти президента и правительства. В Великобритании перечня исключительных полномочий парламента нет. В Кувейте монарх имеет право вето по отношению к законам парламента, но последний может преодолеть вето 2/3 голосов. Парламент с ограниченными полномочиями согласно конституции существует: 1 – во Франции; 2 – в Великобритании; 3 – в Кувейте. Как фактически обстоит дело?

  1. В конституционном праве понятие парламента в различных странах трактуется по-разному: 1 – монарх и две палаты; 2 – глава государства и одна палата; 3 – президент и две палаты; 4 – одна палата; 5 – две палаты. Укажите все возможные варианты.

  2. Каким образом может быть сформирована нижняя палата парламента: 1 – прямыми выборами; 2 – косвенными выборами; 3 – субъектами федерации в федеративных государствах; 4 – многостепенными выборами.

  3. Каким образом может быть сформирована верхняя палата парламента: 1 – прямыми выборами; 2 – назначается; 3 – выборщиками; 4 – избирательной коллегией; 5 – в основном путем наследования; 6 – законодательными собраниями штатов в федерациях; 7 – назначается правительствами субъектов федерации.

  4. Верхняя палата отказалась принять текст законопроекта, принятый в трех чтениях в нижней палате. Что может предпринять нижняя палата: 1 – снова обсуждать законопроект с учетом замечаний верхней палаты; Б – отказаться от этого законопроекта; 2 – созвать совместное заседание палат и- там поставить на голосование закон, принятый нижней палатой; 3 – принять снова законопроект без учета мнения верхней палаты 2/3 голосов, иным квалифицированным большинством; 4 – абсолютным большинством всего состава нижней палаты в некоторых странах; 5 – направить в первоначальном варианте законопроект на подпись главы государства; 6 – опубликовать закон самостоятельно.

  5. Полицейский патруль задержал депутата парламента, когда тот избивал гражданина, который, по утверждениям депутата, что подтвердили присутствующие, напал на депутата и вырвал у него из рук денежную купюру. Депутат отказался пройти с патрулем в отделение милиции, предъявив депутатское удостоверение. Полицейские извинились и ушли. Патруль поступил: А – правильно; Б – неправильно.

  6. В парламентской республике парламент выразил недоверие правительству. Президент: А – увольняет правительство в отставку; Б – распускает парламент с назначением даты новых выборов; В – поручает правительству продолжать выполнять обязанности; Г – поручает правительству выполнять обязанности до формирования нового правительства после выборов нового состава парламента в предусмотренный Конституцией срок; Д – назначает нового и.о. председателя правительства и поручает ему назначить министров, которых парламент утвердит.

  7. Во время «часа вопросов» в нижней палате парламента в парламентарной монархии министру задан вопрос депутатом. Как и требуется, вопрос был заранее сообщен в письменной форме через председателя палаты. Министр отказался ответить, заявив: А – подготовка ответа стоит очень дорого, нужно профессиональные оплачиваемые консультации; Б – вопрос имеет личный характер; В – вопрос относится к организации судебных органов, что разглашать нельзя; Г – вопрос относится к тайнам государственного бюджета. Какая ссылка верна? Все неверны – 0.

  8. На парламентских слушаниях постоянная комиссия нижней палаты парламента приняла решение: обязать министра сельского хозяйства ускорить завоз продовольствия в район стихийного бедствия. Министр отказался это сделать. Он поступил: А – правильно; Б – неверно.

  9. Омбудсман (парламентский комиссар) по равноправию языков в Канаде принял постановление о наложении штрафа на мэра г. Равный (провинция Квебек), который издавал распоряжения, относящиеся к гражданам, только на английском или французском языках, хотя в провинции установлено равноправие этих языков. Правильно ли поступил омбудсман? А – верно; Б – неверно.