Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогп.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
205.5 Кб
Скачать

1,2. Предмет и метод истории отечественного государства и права История отечественного государства и права (иогп) является составной частью исторической и юридической наук.

В отличие от общей истории, которая изучает всю со- вокупность фактов и процессов, происходящих в опреде- ленном государстве на всем пути его развития, и теории государства и права, предметом которой является иссле-дование основных типов и форм государства и права без учета особенностей какого-либо конкретного государства, областью исследования ИОГП являются основные право-

вые и государственные институты отдельно взятого госу- дарства в их историческом развитии.

Предметом ИОГП является изучение в хронологиче- ском порядке возникновения и развития государства и права, эволюции общественного и государственногостроя на различных исторических этапах.

ИОГП изучает юридические факты и явления и законо-мерности их исторического развития.

В ИОГП выделяются два блока исследования:

1) история государства, которая изучает устройст-во государства, государственные органы и механизмы

управления от их возникновения до состояния на сего-дняшний день;

2) история права, которая изучает процесс созданияправовых систем, отдельные правовые акты, кодифика-ции, возникновение и эволюцию различных отраслей пра-ва (гражданского, уголовного, процессуального и т. д.).ИОГП, изучая отдельные факты и правовые акты, ис-следует также причины, условия и закономерности, след-ствием которых являются изменения,происходящие в го-сударстве и праве.

Метод ИОГП - это совокупность приемов, способов и средств, использующихся при изучении ИОГП.

Выделяют следующую систему методов ИОГП:

1) общие методы;

2) специальные методы.

К общим методам относятся: метод историзма (или хронологический) и философский метод. Суть хроно-логического метода заключается в исследовании госу-дарства и права как явлений, последовательно изменяю-щихся во времени под воздействием характерной для изучаемого периода политической и социальной обста-новки.

Среди философских методов выделяют диалекти-ческий материализм, диалектический идеализм,прагма-тизм, структурализм, позитивизм, экзистенциализм, инст-рументализм.

К специальным методам относят: сравнительный ме-тод, который изучает государственно-правовые явления в сопоставлении с другими странами или основные инсти-туты государства и права на разных стадиях развития-об-щественного развития; статистический, математический,социологический методы.

3. Восточные славяне в V-VIII веках.

В течение V—VIII вв. славяне заселили обширные пространства в Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европе. К этому периоду территория расселения восточных славян определялась следующими рубежами: на севере — река Волхов, на юге — река Днестр, на западе — река Западный Буг, на востоке — река Волга. Именно в это время сложилась самобытная восточнославянская цивилизация, характеризовавшаяся общностью хозяйственного уклада, социально-политического устройства в форме военной демократии, общими особенностями поведения, обрядов и т.д. Сложные природно-климатические условия побуждали наших предков к объединению в рамках общины, ведению коллективного хозяйства. В социальном плане указанные обстоятельства вели к приверженности нормам прямой общинной демократии, преобладанию коллективистских ценностей над личными, низкой социальной мобильности членов общества. Исторический пример Византии с эффективной самодержавной властью, построением социума на основе жестких вертикальных связей, тотальным контролем государства над всеми сферами жизни общества стал в известной степени образцом для русской государственности.

4.Гос-во и право у соседей восточных славян в VIII веке. Хазарский каганат. Хазары – монголоидные, восточный народ. Были иудеи. Во главе гос-ва был Каган. Каган управлял религиозной системой. Финансовый счет складывались из налогов. Занимались земледелием. Приняли ислам. Чеканили свою монету. Из 4 частей состояло царство. Болгария -681 год- первое упоминание о Болгарии. Законодательство болгар. Каждому нищему давать не с мала, а с полна. 865-болшария приняла христианство. Церковь болгар стала независимой. В 10 веке болгарское царство было завоевано Византией. Византия. Юридическое творчество остановилось , правоведы создавали сборники законов, соединили их во едино. 527-567-крупнейший законодатель – Юстиниан. Переломный момент –иконоборческая ересь. Запрещаются внебрачные связи. Причины развода:1.продажа одного из супругов2.супружеская измена3.невозможность иметь детей. Канон –закон. Викинги(варяги). 793-эпоха викингов началась, нападение на монастырь. До 1066 года-викинги ходили в походы(Норвегия,Щвеция, Дания). Народное право эпохи викингов охватывало сферу личной безопасности, имущественные отношения, пользование землей.

5. Теории возникновения государства у восточных славян.