Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vashe.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
57.47 Кб
Скачать

1. Понятие и признаки государства.

Государство:

1) В широком смысле: суверенный, территориальный, публично-властный союз , или территориальная организация публичной власти , образующая специальный аппарат управления населением, деятельность которого финансируется за счет налогов и сборов.

2) В узком смысле: государственный аппарат.

Признаки государства:

1) Наличие публичной верховной власти:

имеет принудительный характер; независимость от всех других властей. В отличие от других властей имеет право на физическое принуждение (монополия на законное насилие). Ограничения государственной власти: нормы международного права, Конституция гос-ва, естественный порядок вещей.

2) Наличие определенной территории:

земля, недра, реки, озёра, водохранилища, морские и внутренние территориальные воды.

3) Государственный аппарат управления:

функция – осуществление власти; свойства – профессионализм, иерархичность.

4) Наличие населения:

юридически свободные люди, наделенные правами и обязанностями;

группы прав:

1) ограждающие (неприкосновенность жилища, личная неприкосновенность и т.п.);

2) права на свободу какой-либо деятельности (свобода передвижения, свобода выбора профессии и т.п.);

3) Права требования по отношению к гос-ву (право на защиту от безработицы, и т.п.);

4) право на формирование гос. Аппарата (право избирать и быть избранным)

5) Наличие системы налогообложения (источник формирования казны)

Не из лекций:

6) Правовая система

7) Суверенитет: суверенитет гос. Власти (свобода действия по своему усмотрению); суверенитет народа (право и реальная возможность народа участвовать в управлении делами гос-ва); национальный суверенитет (свобода наций на самоопределение и создание различных форм государственности).

8) Государственная символика: герб, флаг, гимн.

3.Характеристика государства (форма правления, форма государственного устройства, политический режим).Существуют 3 позиции формы гос-ва:

1)форма правления: первый вид - монархия – госвласть принадлежит 1 человеку. Признаки:1.бессрочная власть 2.власть по наследству 3.монарха нельзя привлечь к ю.о. 4.монарх олицетворяет гос-во, представляет его. Вся компетенция идет от монарха. Монархия: 1-абсолютная (монарх устанавливает законы и налоги, централизованный и бюрократический аппарат); 2-ограниченная (делится на дуалистическую –монарху принадлежит испол.или судеб.власть,а законодат.принадлежит законодат.органу, правительство назначается монархом - и парламентскую – законодат.власть принадлежит парламенту, а исп.власть правительству).

Второй вид – республика – от лат. демократия, глава гос-ва назначаемый на опред.срок, не является юрид.безотвтетственным, должен нести юр.отв. за свою деят-ть. Делится на 1)президентскую – исп.власть принадлежит правительству,законодат-парламенту(он не принимает участия в формировании прав-ва) и 2)парламентскую – законодат.власть принадлежит парламенту, исп.власть-прав-ву, где глава-премьер-министр, прав-во не моет распустить парламент, а парламент может правительство.

2)форма гос.устройства: простое устройство-унитарное(территориальные органы не обладают суверенитетом, разделение центральных. Англия, франция, финляндия) сложное устройство-федерация(гос.власть разделена на фед.власть и власть субъектов федерации. Субъект фед. и федерация самостоятельны. Существуют федерации равноправные и разноправные. Особым типом гос.устройства считается империя (метрополия главенствует над провинциями). Конфедерация не является гос.устр. Гос-ва объединяются для достижения общей цели.признаки: отсутствие единой власти и «член может отвалиться»???

3)политический режим: 1)тоталитарный- признаки-единство власти, власть персонифицированна в лице вождя, построена на полувоенных началах, отсутствует представительная власть, как и судебная…, милитаризация общества. Сопровождается политическим сыском, , система доносов и массового террора(напугать общество!), полное отвержение плюрализма, массовая цензура, полное огосударствление экономики. 2)авторитарный-признаки-общество не поглощается гос-вом, условно независимо, идея – сохранение власти той группой людей, что обеспечит ею, один человек осуществляет власть(группа лиц), нет принципа разделения властей, ранняя централизация аппарата управления, господствует идеология, допускающая существование других, цель-удержание власти в своих руках, за пределами политики в обществе сохраняется некоторая автономия, 3)демократический-признаки- гос.аппарат как сила общества, участие населения в политике, разделение властей, гос.управление не является полностью централиз-ым, учет интересов меньшинства, формальное равенство граждан, свобода мысли и т.д., признание и защита частной собственности, плюрализм, многопартийность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]