Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12. ВЫДЕЛЕНИЕ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать
  1. Органы выделения и их функции

В процессе жизнедеятельности в организме человека образуются значительные количества продуктов обмена, ко­торые уже не используются клетками, и должны быть удале­ны из организма. Кроме того, организм должен быть освобо­жден от токсичных и чужеродных веществ, от избытка воды, солей, от лекарственных препаратов. Иногда процессам вы­деления предшествует обезвреживание токсических веществ, например в печени.

Органы, выполняющие выделительные функции, назы­ваются экскреторными. К ним относят почки, легкие, кожу, печень и желудочно-кишечный тракт. Главное назначение органов выделения - это поддержание постоянства внутренней среды организма. Экскреторные ор­ганы функционально взаимосвязаны между собой. Сдвиг функционального состояния одного из этих органов меняет активность другого. Нарушение процессов выделения неизбежно ведет к появлению патологических сдвигов гомеостаза вплоть до ги­бели организма.

Основным органом выделения являются почки.

2. Структурно-функциональные особенности почек Строение нефрона

Почка состоит из двух слоев: внешнего, составляющего корковое вещество, и внутреннего, образующего мозговое вещество. В мозговом веществе выделяют наружную и внут­реннюю части.

Основной структурно-функциональной единицей почки является нефрон, в котором происходит образование мочи. В каждой почке человека содержится около 1-1,3 млн. нефронов.

Нефрон состоит из нескольких последовательно соеди­ненных отделов. Начинается нефрон с почечного (мальпигиева) тельца, которое содержит клубочек кровенос­ных капилляров. Клубочек капилляров представляет собой разветвление приносящей артериолы (vas afferens). Каждый клубочек содержит 30-50 капиллярных петель, собирающих­ся в выносящую артериолу (vas efferens). Снаружи клубочек покрыт двухслойной капсулой Шумлянского-Боумена. Внутренняя поверхность капсулы выстлана эпителиальными клетками. Наружный, или париетальный, листок капсулы со­стоит из базальной мембраны, покрытой кубическими эпителиальными клетками, переходящими в эпителий канальцев. Между двумя листками капсулы, расположенными в виде чаши, имеется щель или полость капсулы, переходящая в просвет проксимального канальца.

Проксимальный каналец начинается извитой частью, которая переходит в прямую часть канальца. Клетки прокси­мального канальца имеют щеточную каемку из микроворси­нок, обращенных в просвет канальца.

Затем следует тонкий сегмент, нисходящий отдел кото­рого опускается в мозговое вещество почки, поворачивает на 180 °С и переходит в восходящую часть. Его стенки покрыты плоскими эпителиальными клетками.

Дистальный каналец начинается с прямой части, кото­рая поднимается до уровня клубочка своего же нефрона, где переходит в извитую часть. Этот отдел канальца располага­ется в коре почки и обязательно соприкасается с полюсом клубочка между приносящей и выносящей артериолами в области плотного пятна (macula densa). Прямые отделы про­ксимального и дистального канальцев вместе с тонким сег­ментом образуют петлю Генле, или петлю нефрона. Дис­тальный извитой каналец через короткий связующий отдел впадает в коре почек в собирательную трубку. В одну соби­рательную трубку впадают несколько канальцев от разных нефронов. Собирательные трубки опускаются из коркового вещества почки в глубь мозгового вещества, сливаются в вы­водные протоки и открываются в полости почечной лоханки. Почечные лоханки открываются в мочеточники, которые впадают в мочевой пузырь.

Функция каждого отдела нефрона различна.

Особой структурой почек является юкстагломерулярный аппарат. Его клетки синтезируют ренин, они играют ключевую роль в ренин-ангиотензиновой системе. Юкстагломерулярные клетки также принимают участие в выработке эритропоэтина — фактора, стимулирующего образование эритроцитов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]