Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety 1- 35.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Вопрос 10. Виды боевых графических, документов, составленых в подразделениях, их назначения, общие правила составления и оформления.

Виды боевых графических документов

Чертежи местности с нанесенными на них разведывательными или другими тактическими данными называют боевыми графическими документами. По предназначению они подразделяются на документы по управлению войсками, отчетно-информационные и справочные. В зависимости же от используемой топографической основы различают карты, схемы и карточки.

В группу карт входят рабочие карты, карты обстановки, разведывательные карты и др. Карты обстановки и разведывательные карты — это обычные топографические или бланковые карты с нанесенными или впечатанными данными о противнике и местности.

К схемам относят графические документы, топографической основой которых является изображение местности, составленное обычно по карте или аэроснимкам. В случае необходимости такие схемы уточняют или Дополняют непосредственно на местности. На схемах отображают только те местные предметы и формы рельефа, которые необходимы с точки зрения предназначения документа и правильного восприятия помещенных на нем разведывательных и других сведений. По характеру этих сведений, различают следующие основные схемы: опорного пункта взвода (роты), маршрута, участка реки, переправы и др.

Карточки — это простейшие чертежи небольших участков местности, выполненные в поле с одной-двух точек стояния без точного соблюдения масштаба. Расстояния на чертеже откладывают на глаз, добиваясь правильного взаимного расположения объектов местности.

Содержание и степень подробности карточек, как и других боевых графических документов, определяются их назначением. На одних карточках детально показывают разведывательные данные о противнике (карточка-донесение), на других — различные топографические элементы местности (например, карточка проходов через завалы, карточка брода и др.). Некоторые из карточек иногда называют схемами, например «схема ориентиров».

Эффективность боевых графических документов зависит от ряда факторов:

— своевременности их составления и доставки по назначению;

— достоверности сведений о противнике и местности (непроверенные и предположительные сведения должны быть отмечены вопросительным знаком или оговорены на полях документа) ;

— наглядности и простоты изображения, что достигается нанесением на документ лишь тех данных, которые требуются поставленной задачей, применением общепринятых топографических и тактических условных знаков, правильным и четким их вычерчиванием, а также правильным выбором масштаба топографической основы и размеров условных знаков и подписей;

— надлежащего оформления, облегчающего их ориентирование и сопоставление с картой; на схемы и карточки наносят стрелку север — юг, два-три общих с картой ориентира или общую координатную сетку, подписывают масштаб, наименование документа, гриф, номер экземпляра и дату составления;

если документ отсылается, то указывают адресата, место составления документа, а также масштаб карты, к которой он привязан; на каждом документе должна быть разборчивая подпись его составителя.

Склеивание карты.

Очень часто районы боевых действий подразделений будут выходить за пределы одного листа карты. В этих случаях рабочая карта командира может состоять из нескольких листов. Для удобства пользования выбранными листами карт производится предварительное их склеивание, т. е. нужные листы подклеиваются один к другому.

Очень важно правильно склеить выбранные листы. Прежде чем приступить к склеиванию, нужно выполнить определенную подготовительную работу. Вначале необходимо правильно срезать края листов карты, но вместе с краями карты не должна срезаться часть самой карты. Для срезки краев карты следует пользоваться острым ножом или лезвием бритвы.

Срезать края карты следует в определенном порядке, который обуславливается удобством работы на ней, а также самим процессом склеивания.

Срезать края карты следует: в первом ряду склейки – восточные и южные. В последней колонке склейки восточные края листа карты во всех рядах не срезаются. В последнем ряду южные края не срезаются.

После того как проведена срезка ненужных краев листов карты, в определенном порядке производится их склеивание. Практикой установлен следующий порядок склеивания.

Ряды и колонки листов, подготовленные для склейки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]