Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety 1- 35.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Вопрос 7. Выдерживание направлени движения по компасу, промежуточным и вспомогательным ориентирам.

Измерение углов на местности компасом

Измерение углов с помощью компаса осуществляется следующим образом. Вначале мушку визирного устройства компаса устанавливают на нулевой отсчет шкалы. Затем поворотом компаса в горизонтальной плоскости совмещают через целик и мушку линию визирования с направлением на левый предмет (ориентир). После этого, не меняя положения компаса, визирное устройство переводят в направление на правый предмет и снимают по шкале отсчет, который будет соответствовать величине измеряемого угла в градусах. ВНИМАНИЕ! При измерении угла в тысячных линию визирования совмещают сначала с направлением на правый предмет (ориентир), так как счет тысячных возрастает против хода часовой стрелки.

Выбор и использование ориентиров.

  • Ориентиры подразделяются на площадные, линейные и точечные.

  • К площадным ориентирам относятся населенные пункты, отдельные массивы леса, рощи, озера, болота и другие объекты, занимающие большие площади. Такие ориентиры легко опознаются и запоминаются при изучении местности. Линейные ориентиры - это местные предметы и формы рельефа, имеющие большую протяженность при сравнительно небольшой их ширине, например дороги, реки, каналы, линии электропередач, узкие лощины и т. п. Они используются, как правило, для выдерживания направления движения.

  • К точечным ориентирам относятся трубы заводов и фабрик, постройки башенного типа, ретрансляторы, перекрестки дорог, путепроводы, пики горных вершин, ямы и другие местные предметы, занимающие небольшую площадь. Эти ориентиры используются обычно для точного определения своего местоположения, положения целей, указания секторов огня, полос наблюдения.

  • Уверенное ориентирование на местности во многом зависит от правильного выбора ориентиров. Так, для выдерживания направления движения днем выбирают ориентиры, которые могут быть легко опознаны еще при подходе к ним, например постройки башенного типа, отдельные деревья, т. е. точечные ориентиры. Однако ночью такие ориентиры слабо различаются издали, поэтому при ограниченной видимости используются в основном линейные и площадные ориентиры. Таким образом, при выборе ориентиров необходимо всегда учитывать условия, в которых подразделение будет действовать на местности.

  • Ориентиры выбираются по возможности равномерно по фронту и глубине, чтобы обеспечить быстрое и точное указание местоположения цели. Выбранные ориентиры нумеруются справа налево и по рубежам от себя в сторону противника. Каждому ориентиру для удобства запоминания кроме номера дается условное наименование, соответствующее его внешним отличительным признакам, например: высота плоская, желтый обрыв, дом с красной крышей. Номера и наименования ориентиров, назначенных старшим начальником, не изменяются.

  • По ориентирам командир подразделения ставит задачи подчиненным.

Вопрос 8. Изучение и оценка элементов местности по карте, определение их особенностеи и качественных характеристик.

Способы изучения местности.

В боевой обстановке местность изучают по топографическим картам, личным осмотром во время рекогносцировки и разведки местности, по специальным картам и аэрофотоснимкам.

Сведения о местности могут быть получены также из справочных материалов (описаний местности, справок и т. п.), путем опроса местных жителей и пленных.

Методика изучения и оценки местности включает общие правила и целесообразную последовательность работы с топографической картой и аэроснимками.

Местность изучают последовательно, то есть в первую очередь изучают те ее элементы, которые оказывают существенное влияние на выполнение боевой задачи. Элементы местности оценивают не изолированно друг от друга, а во взаимной связи.

Например, при оценке проходимости лесного массива изучают не только густоту и толщину деревьев, но и характер грунта и рельефа в лесу. Одновременно с изучением местности запоминают основные ее элементы для того, чтобы при выполнении боевой задачи по возможности меньше обращаться к топографической карте.

По карте местность обычно изучают в таком порядке.

Вначале определяют тип местности по рельефу и почвенно-растительному покрову, ее характерные особенности и основные тактические свойства, то есть уясняют общий характер местности.

Затем детально изучают и оценивают тактические свойства отдельных участков местности и местных предметов, которые могут оказать существенное влияние на выполнение боевой задачи, анализируют их совместно с другими элементами обстановки, в результате чего делают выводы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]