Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абхазия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
41.76 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уфимская государственная академия экономики и сервиса»

Кафедра туризма и гостеприимства

КУРСОВАЯ

По дисциплине: «Введение в специальность»

На тему: «Туристская привлекательность Абхазии»

Выполнила: ст. группы БТД-3

Чугунова Е.О

Проверил: директор интурком, д.б.н.,

профессор Усманов И.Ю

УФА – 2012

Содержание Содержание…………………………………………………………………1

Введение…………………………………………………………………….2

  1. Туристская привлекательность Абхазии……………………………….3

  2. Достопримечательности «страны души»………...................................5

  3. Легенды Абхазии………………………………………………………...8

  4. Проблемы развития курортов Абхазии……………………………….10

Заключение…………………………………………….…………………...13

Список используемой литературы………….…………………………….14

Введение

Абхазия удивительно красивое место с нетронутой природой, на сегодняшний день становится одним из популярнейших и любимых курортов десятков тысяч отдыхающих.

Современная жизнь каждого городского жителя весьма насыщенна и утомительна. Постоянная спешка, загазованность, стрессы, недостаточный сон – все это приводит к тому, что наше внутреннее мироощущение просто перестает быть слышимым. Мы чувствуем, что усталости стало еще больше, мозг отказывается работать и отбойным молотком стучит одна мысль: «Уехать. Срочно нужно уехать туда, где нет этого городского кошмара». Кажется, что такого места на земле просто не существует, везде одно и то же. Не стоит отчаиваться! Такое место существует. Это место – «страна души», Абхазия.

Я недолго думала, какую тему выбрать для курсовой работы, потому что летняя поездка на экскурсию в эту удивительную и сказочную страну, полную легенд и необыкновенной красоты, оставила в моей душе неизгладимый след и бурю эмоций. До сих пор воспоминания об Абхазии тревожат мою душу, и очень хочется снова туда поехать, только уже отдыхать.

Целью моей курсовой работы является подробное ознакомление с этой замечательной страной.

В соответствии с целями в задачи входит:

  • Описание туристской привлекательности Абхазии;

  • Описание самых известных достопримечательностей страны;

  • Описание некоторых легенд, происхождения памятников природы;

  • Проблемы развития курортов Абхазии.

Итак, пожалуй, я начну.

  1. Туристская привлекательность Абхазии

Когда-то, в незапамятные времена, Бог раздавал людям земли, и остался только один народ, который опоздал и не получил своей земли, так как в это время принимал гостя. За гостеприимство, радушие и честность абхазцы получили землю, которую Бог оставлял для себя. Эта земля и стала называться Абхазией.

Немного найдется на планете мест, подобных Абхазии. Сами абхазы называют свою землю Апсны, что означает «Страна души». Прекрасная душа у этой земли!

А.П.Чехов писал отсюда А.С.Суворину: « Сегодня с утра сижу в Сухуме. Природа удивительна до бешенства и отчаяния. Все ново, сказочно… и поэтично».

Во все времена, в Абхазию приезжали, для того, чтобы очиститься, оздоровиться и просто получить духовное равновесие. А сами абхазцы всегда отличались отменным здоровьем и долголетием. В чем же секрет? Почему эта страна считается жемчужиной нашей планеты? 

Все дело в климате и природе Абхазии, здесь чистейший воздух, пропитанный целебной силой растущих здесь растений. Один раз, вдохнув этот воздух, Вы чувствуете, как усталость начинает отступать, появляется ощущение спокойствия и легкости во всем теле. Именно здесь становится понятным выражение: «Дышать полной грудью». 

Неоценимо значение Абхазии как здравницы. Сухум, Гагра, Пицунда, Новый Афон, Рица. Кому не известны эти названия! Но не только побережье Черного моря привлекательно для путешественников. Абхазия - горный край, занимающий южные отроги Главного Кавказского хребта. Конечно же, Кавказские горы, как и Черное море, играют большую роль в создании благоприятного климата. Горы преграждают путь северным холодным ветрам, умеряют летнюю жару, делают теплой осень, смягчают зиму.  Вся территория Абхазии изрезана ущельями, по которым бегут стремительные реки - Кодор, Бзыбь, Гумиста, Псоу, Моква, Мчышта, Галидзга. А над ними возвышаются редкой красоты горы и взгорья. По живописным ущельям проложены туристские маршруты. Многие из них ведут через перевалы - Санчарский, Марухский, Клухорский и другие - на Северный Кавказ. В древние времена через эти перевалы шли торговые караваны. 

Наиболее популярными в Абхазии являются курорты расположенные на северной части Абхазии это Гагра и Пицунда. Очень быстро развивающаяся туристическая инфраструктура Абхазии позволяет предоставить отдыхающим современные пансионаты, различные санатории с уютными и комфортными, современными  номерами. Так же Абхазия с давних времен славится своими минеральными источниками, обладающими удивительными целебными свойствами.

Гагра является одним из самых популярных городов Абхазии. Прям на берегу самого моря расположились все санатории, гостиницы и пансионаты курорта Гагра. Здесь находится множество кафе и ресторанов с прекрасной национальной кухней Абхазии.

В Абхазии есть не менее популярный курорт чем Гагра, находящийся от  не  на расстоянии 15 км -  это город  Пицунда.  Это удивительно популярный курорт славящийся своими мелкопесчанными пляжами, теплой морской водой и конечно же древней сосновой рощей, являющейся  заповедником, которая знаменита своими целебными свойствами.

В общем,  в Абхазии просто шикарный выбор видов отдыха на любой вкус, для самого взыскательного туриста.  Поехав туда, вы ни сколько не пожалеете о выбранном месте!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]