Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZAKAZ_55_Fin_Organ_KURMANOVA.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
547.84 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

Финансы организаций (предприятий)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовой работы

для студентов специальности 080105 Финансы и кредит

Уфа 2006

Составители: Л.Р. Курманова, Е.Р. Петрова, М.А. Путенихин

УДК 658.14 / 17 (075)

ББК 65.290-93

Ф 59

Финансы организаций (предприятий): Методические указания по выполнениюю курсовой работы для студентов специальности 080105 Финансы кредит / Сост.: Л.Р. Курманова, Е.Р. Петрова, М.А. Путенихин. 2-е изд., испр. – Уфа: Уфимск. гос. академия экономики и сервиса, 2006. – 35 с.

Приведены основные требования в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по оформлению и содержанию курсовой работы по дисциплине «Финансы организаций (предприятий).

Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения специальности 080105 Финансы и кредит.

Рецензент: канд. экон. наук, доцент Исмагилова Т.В.

© Л.Р. Курманова, Е.Р. Петрова,

М.А. Путенихин, 2006

© Уфимская государственная академия

экономики и сервиса, 2006

Содержание

1. Общие положения..................................................................................................4

2. Перечень тем для выполнения теоретической части курсовой работы...........7

3. Структура курсовой работы...............................................................................12

4. Содержание практической (расчетной) части..................................................13

4.1. Указания по выполнению расчетной части курсовой работы..….....13

4.2. Формы расчетов для составления баланса доходов и расходов

(финансового плана) промышленного предприятия..…………........16

5. Требования к оформлению курсовой работы...................................................28

6. Оформление библиографии................................................................................29

7. Вопросы для подготовки к экзамену по дисциплине

«Финансы организаций (предприятий)............................................................30

Заключение...............................................................................................................32

Приложения..............................................................................................................35

1. Общие положения

В соответствии с учебным планом по дисциплине «Финансы организаций (предприятий)» студенты специальности 080105 Финансы и кредит выполняют курсовую работу, состоящую из двух частей - теоретической и расчетной.

Теоретическая часть представляет собой научное исследование по одной из предлагаемых кафедрой тем.

В работе необходимо показать знание экономической политики в Российской Федерации по финансовым вопросам, способность анализировать возможности экономического развития конкретного предприятия, эффективность производства и финансовые результаты, умение выполнять практические расчеты.

При написании курсовой работы следует использовать данные, полученные в результате практической деятельности студента, статистические материалы, специальную литературу, статьи периодических изданий. Теоретическую часть необходимо сопроводить фактами из практики хозяйствования предприятия, на котором работает студент. При их отсутствии можно привести примеры по материалам периодической печати.

Настоящая курсовая работа имеет своей целью выработку у студентов навыков проведения самостоятельных расчетов финансовых показателей, а также принятия управленческих решений в различных ситуациях, формирование основ самостоятельной исследовательской и практической деятельности, грамотного оформления полученных результатов. Студент может исследовать, изучить более углубленно конкретную область экономики и применить свои знания на практике. Поэтому курсовую работу можно считать научным, теоретическим исследованием, которое расширяет кругозор студента и показывает его способности в определенной избранной им области экономических знаний.

С другой стороны, курсовая работа может быть одним из элементов подготовки и сбора материала к дипломной работе.

Для методической поддержки самостоятельной работы студентов по изучению дисциплины учебного плана и успешного выполнения курсовой работы кафедрой финансов и банковского дела разработаны методические указания по выполнению курсовой работы. Студенту при подготовке к написанию курсовой работы необходимо ознакомиться с требованиями и методикой ее выполнения. Это является важным этапом при написании курсовой работы.

Выполнение курсовой работы требует от студента знания существа вопроса и умения изложить его письменно, демонстрирует умение собрать и обобщить факты, произвести анализ, сделать собственные выводы и предложения.

Тематика курсовых работ, предлагаемая данными методическими указаниями, исходит из программы дисциплины. Студент в соответствии с начальной буквой фамилии выбирает тему теоретической части работы и данные (номер варианта) для выполнения практической части (См. таблицу «Варианты курсовых работ»).

При затруднении в выборе преподаватель может порекомендовать какую-либо иную тему, учитывая индивидуальные возможности и интересы студента. Студент имеет право на самостоятельный выбор темы по профилю своей практической деятельностью, однако необходимо обязательно обсудить ее с преподавателем. В этом случае он должен получить письменное разрешение преподавателя – руководителя курсового проекта.

Курсовые работы студенты сдают к указанному сроку методисту кафедры или координационного центра. Сроки сдачи курсовых работ определяются ежегодно согласно учебному плану и утверждаются Учебно-методическим советом специальности. В случае сдачи курсовой работы позже указанного срока студент может быть не допущен к сдаче экзамена. Методист регистрирует работы в специальном журнале. Преподавателю отводится определенное время для ознакомления с курсовой работой и ее рецензирования. Преподаватель проверяет ее до экзамена, указывает свои замечания и дает краткую рецензию на проверенную работу. На титульном листе проверенной курсовой работы рецензент делает следующую отметку: «Допускается к защите» или «Не допускается к защите»; ставятся дата и подпись рецензента.

В случае недопуска работы к защите по указанным в рецензии причинам, студент обязан существенно переработать и дополнить с учетом замечаний курсовую работу и заново сдать ее на кафедру методисту для повторного рецензирования.

При допуске курсовой работы к защите преподаватель или кафедра назначает день защиты курсовой работы. Результаты защиты курсовой работы оцениваются дифференцированно: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» с проставлением оценки в экзаменационную ведомость и в зачетную книжку.

При не предоставлении курсовой работы на кафедру или получении неудовлетворительной оценки при защите курсовой работы студент не допускается к сдаче экзамена по данной дисциплине.

Таблица

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]