Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_10_11_i_14.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
216.89 Кб
Скачать

1.История как наука.Методология изучения истории

История – это наука о прошлом человеческого общества и его настоящем, о закономерностях развития общественной жизни в конкретных формах, в пространственно-временных измерениях. Содержанием истории вообще служит исторический процесс, который раскрывается в явлениях человеческой жизни, сведения о которых сохранились в исторических памятниках и источниках. Явления эти чрезвычайно разнообразны, касаются развития хозяйства, внешней и внутренней общественной жизни страны, международных отношений, деятельности исторических личностей. Соответственно и история – наука многоотраслевая, она слагается из целого ряда самостоятельных отраслей исторического знания, а именно: истории экономической, политической, социальной, гражданской, военной, государства и права, религии и пр.

История подразделяется и по широте изучения объекта: история мира в целом (всемирная или всеобщая история), история континентов (например, история Азии и Африки), история отдельных стран и народов или группы народов (например, история России).

История считается одной из наиболее древних наук. История тесно связана с другими науками, в частности, с психологией, социологией, философией, юридическими науками, экономической теорией, математикой, математической статистикой, языкознанием, литературоведением и др. В отличие от них она рассматривает процесс развития общества в целом, анализирует всю совокупность явлений общественной жизни, все ее стороны (экономику, политику, культуру, быт и т.д.) и их взаимосвязи и взаимообусловленности.

История обладает огромным воспитательным воздействием. Это четвертая функция истории. Знание истории своего народа и всемирной истории формирует гражданские качества – патриотизм и интернационализм; показывает роль народа и отдельных личностей в развитии общества; позволяет познать моральные и нравственные ценности человечества в их развитии, понять такие категории, как честь, долг перед обществом, видеть пороки общества и людей, их влияние на человеческие судьбы.

2.Методология изучения истории:

1) Формационный подход ( Карл Маркс)

-первобытная община

-рабовладельческая

-феодальная

-капиталистическая

-коммунистическая

Позволяет установить логику(+), невозможно вместить некоторые процессы(-)

2) Цивилизационный подход (Данилевский,Сорокин,Шпенглер)

История представляет собой совокупность замкнутых, локально не связанных друг с другом, совершенно непохожих друг на друга цивилизаций. В основу цивилизационного подхода положен культурный признак.

2.Эволюция форм собственности и пути развития сельского хозяйство в пореформенный период

1. Эволюция форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв. отражала борьбу в обществе двух противоположных тенденций -феодально-крепостнической и буржуазной.

Феодально-крепостническая тенденция развития российского общества вытекала из самой природы общественного строя России того времени, где класс помещиков был верной опорой самодержавного режима, защищавшего, в свою очередь, интересы помещиков.

Буржуазная тенденция проявлялась в медленном, но постепенно ускорявшемся процессе развития капитализма в сфере аграрных отношений под влиянием факторов не столько внутреннего, сколько внешнего характера. Так, осознанию российским обществом своего глубокого отставания по уровню развития капитализма от стран Запада способствовали два поражения России - сначала в Крымской войне 1853 - 1856 гг., а затем в Русско-японской войне 1904-1905 гг. Отсюда - попытки преодоления этой отсталости посредством проведения крестьянской реформы 1861 г. и столыпинской аграрной реформы в начале XX века.

Процесс эволюции форм собственности на землю от феодальных к буржуазным отражал крайне непоследовательную, половинчатую и противоречивую политику царизма в этом вопросе. Этот процесс был прерван в октябре 1917 г. и так и остался незавершенным.

Первый период (первая половина XIX в.) - изменения в земельном законодательстве, связанные с предоставлением в 1801 г. купечеству, мещанству и казенным поселянам права приобретать ненаселенные земли в собственность, а с 1848 г. такое право было предоставлено и помещичьим крестьянам, но его реализация была поставлена в зависимость от воли помещика.

Второй период (вторая половина XIX в.) - изменения в правовом регулировании форм земельной собственности, вводимые Крестьянской реформой 1861 г. и связанные с предоставлением права крестьянам приобретать землю в собственность вне зависимости от воли помещика.

Третий период (начало XX в.) - попытки преобразования крестьянских форм собственности на землю в ходе аграрной реформы П.А. Столыпина.

Четвертый период (март - октябрь 1917 г.) - изменения в земельном законодательстве в период деятельности Временного буржуазного правительства.

2. Для первых трех периодов эволюции форм собственности на землю,

протекавших в период самодержавия, характерно значительное расширение

круга субъектов права земельной собственности, особенно во второй

половине XIX в., что привело к ликвидации дворянской монополии на землю

и постепенному расширению рынка земли.

Столыпинские преобразования явились очередным шагом на пути к утверждению в российской деревне буржуазных форм собственности на землю. Однако, в силу их незавершенности, эта цель не была достигнута.

3. Своеобразие четвертого периода заключалось в том, что он

охватывал короткий период деятельности Временного правительства,

созданного в феврале 1917 г. после свержения российского самодержавия (март-октябрь 1917 г.).

Буржуазное по своей природе Временное правительство проводило политику, направленную на сохранение частной собственности на землю. Однако, под давлением революционно настроенной части крестьян, требовавших безвозмездной передачи земли в их руки, оно вынуждено было издавать законы, отступавшие от принципа неприкосновенности частной собственности и частично отменявшие столыпинское аграрное законодательство. Это тормозило формирование в российской деревне буржуазной земельной собственности.

Принятый 26 октября (8 ноября) 1917 г. на II Всероссийском съезде Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Декрет о земле, отменял право частной собственности на землю и передавал ее во всенародное достояние. Тем самым, в России был прерван процесс эволюции форм частной собственности на землю.

2. В целом сельское хозяйство России все более приобретало торговый, предпринимательский характер. Рост промышленности и городов повышал спрос на сельскохозяйственные продукты. Углублявшаяся в связи с железнодорожным строительством специализация экономических районов в свою очередь содействовала повышению товарности земледелия и скотоводства. В Европейской России посевы зерно-, вых хлебов и картофеля за сорок пореформенных лет увеличились почти в полтора раза, а чистый сбор - в два с половиной раза. Быстро росло производство льна, сахарной свеклы и других культур, служивших сырьем для промышленности.

После падения крепостного права усилилось заселение южных губерний - Херсонской, Таврической, Екатеринославской, составлявших в прошлом вместе с Бессарабией так называемую Новороссию, степных районов Заволжья и Приуралья (бамарская, Саратовская, Оренбургская губернии), а позже и степного Предкавказья. За 1863-1897 гг. население всей Европейской России увеличилось на 53%, а южных и юго-восточных районов - на 92%.

Широкие масштабы крестьянской колонизации, благоприятные природные условия, близость черноморских и азовских портов, возникновение новых промышленных очагов и установление железнодорожного сообщения с центром империи-все это способствовало распашке целинных степей Причерноморья, Заволжья, Подоньи и развитию торгового земледелия. Аграрный кризис, сильнее всего поразивший «отработочные» губернии, ускорил перемещение главного центра производства зерна на юг и юго-восток. Процесс разложения крестьянства происходил здесь особенно интенсивно. Сельская буржуазия, жестоко эксплуатировавшая местную бедноту и пришлых батраков, оттеснила на второй план дворян-помещиков.

Но основные черты той и другой эволюции, как указывал В. И. Ленин, наблюдались во всех местностях, где существовали рядом помещичья и крестьянские хозяйства. «Две струи аграрной эволюции имеются, следовательно, налицо повсюду. Борьба крестьянских и помещичьих интересов, которая проходит красной нитью через всю пореформенную историю России.., есть борьба за тот или другой тип буржуазной аграрной эволюции»

3.Природные,географические,экономические условия формирования Древнерусского государства.

Древнерусская цивилизация сформировалась в VII – IX веках на основе древневосточной цивилизации. За свою более чем тысячелетнюю историю государство Российское прошло сложный путь развития, на который оказали влияние многие внешние и внутренние факторы. Именно об этих факторах, и о их влияние на лицо российской цивилизации и пойдет речь в этой статье.

природно-климатические и географические условия: Восточная половина Европы представляет собой равнину, ограниченную четырьмя морями: Белым, Балтийским, Черным и Каспийским, и тремя горными хребтами: Карпатами, Кавказом, Уралом. К морям направляются многочисленные реки с их притоками, которые в древние времена служили главным средством сообщения людей.

Тысячелетие назад вся северная часть Восточно-Европейской равнины отличалась суровым, холодным климатом, была покрыта дремучими и хвойными лесами, многочисленными озерами и болотами. Почвы в этих местах в основном суглинистые и супесчаные. Далее к югу идет полоса лесостепи, которая приблизительно совпадает с полосами наиболее глубокого и мощного чернозема. Еще далее располагается степная полоса – безлесная, но плодородная и удобная для земледелья. А на юге-востоке равнины, на северном побережье Каспийского моря находится пустыня – непригодные для обработки песчаники и солочанки.

Важнейшими в древности были торговые пути, проходившие по рекам Восточной Европы. Речные пути со временем приобрели международное значение. С VI века известен великий водный путь, получивший в историографии название «Путь из варягов в греки». Он проходил с севера на юг. Таким образом у восточных славян осуществлялась связь с причерноморскими греческими колониями, а через них – с Византией.

Другой путь «Из варягов в персы» шел на юго-восток по притокам Волги, далее по самой волге до Каспийского моря, через земли волжских болгар, Хазарского каганата в Персию. Так восточные славяне имели тесные связи с Востоком и Западом, а следовательно впитывали культурные традиции Европы и Азии.

Таким образом, кроме географического и природно-климатического фактора, важную роль в формировании древнерусской цивилизации сыграли внешние факторы, такие как отношения с Византией, а через нее Греко-римское культура, приникшая на Русь вследствие принятия христианства. Кроме того, отношения с варягами, также способствовали формированию своеобразного цивилизационного лица. К внутренним факторам можно отнести, прежде всего, постоянную борьбу с природой, благодаря чему славяне имели высокий технический и технологический уровень, выражавшийся в трехпольном, засечном земледелье, в совершенствовании орудий труда. В результате переселения народов, в которую были втянуты и славяне, у них в V – VI столетиях складываются новые общности, носившие не кровнородственный, а территориально-политический характер. Источники сообщают, что к VIII – IX векам сложилось 12 союзов племенных княжеств. У некоторых авторов мы встречаем такое понятие как «конунг», что означает союз.

4.Историческая необходимость и итоги модернизации России в первой четверти 18 века.Личность Петра 1

1. по возвращению великого посольства Петр окончательно убедился в необходимости радикальных преобразований в большей степени по образу и подобию Европы. 18-ое столетие началось для России введением нового календаря. Исчисление теперь начиналось с нынешнего января: с 1-го числа от рождества Христова 1700г. в первой четверти 18-го века наиболее характерны для России было развитие мануфактур, ремесел и товарного с/х. В условиях экономического от стран запада (из-за сохранявшихся феодальных отношений и слабости капитализма) и постоянно возрастающих потребностях государства в продукции мануфактур для обеспечения строительства флота и обмундирования армии; необходима была денежная поддержка ?зачатку промышленности? со стороны государства. Этот толчок был сделан, а российская промышленность начала бурно развиваться. Своеобразие мануфактурной промышленности состояло в том, что мануфактуры содержали в себе одновременно признаки и нового капиталистического развития и отношений крепостнического строя. Главными отраслями мануфактурного производства были: металлургия, металлообработка, судостроение, оружейная, текстильная и кожевенная промышленность. Под протекцией Петра сформировались промышленные династии. С развитием производства начали развиваться внутренние и внешние рынки. Москва и новообразованный Петербург стали центрами общероссийской торговли. Реорганизация промышленности России была несомненно успешной и удачной ветвью политики Петра.

Военная реформа. В первой четверти восемнадцатого века старая организация вооруженных сил России претерпевает коренное изменение: ликвидируется дворянское ополчение, а так же бывшее регулярным стрелецкое войско. И создается мощная регулярная армия. К концу царствования Петра состояло 126 полков общей численностью 200 тыс. солдат всех родов оружия. Все податное население ежегодно обязано было поставлять одного рекрута с определенного числа душ. Армия оснащалась первоклассным орудием, созданным уже окрепшей русской металлургией. Огромное значение для России имело создание военно-морского флота. Военная реформа при Петре носила сословный характер. Дворянство было освобождено от рекрутской повинности. Офицерский корпус армии в основном состоял из дворян. В морскую академию принимали тоже как правило дворян. Податная реформа. Возросшие аппетиты государства должны были удовлетворять за счет крестьян. Вставал вопрос об увеличение доходов государства. В 1719г. была проведена перепись населения для определения ?ревизийских душ?. Реформа органов власти и управления. Патриархальная боярская дума все более не соответствовала требованиям времени. В 1704г. создает свою личную канцелярию ? кабинет. Учреждение сената в 1711г. окончательно поставило крест на существовании Думы. В сенат входило всего три родовитых боярина из девяти членов. Члены сената назначались царем. В 1717-1718гг. система приказов была заменена коллегиями (всего 12). Страну разделили на девять губерний. Во главе царем назначался губернатор. 1722г. создан институт прокуратуры. Основой церковной реформы было превращение ранее независимого от государства института, в зависимый. Создание 12-ой коллегии (синода), ведущий всей церковной деятельностью, окончательно закрепило церковь на правах бюрократического придатка государства. К тому же крупные денежные ресурсы церкви были изъяты и использованы на благо России. В первой четверти 18 века создается система светских школ. Основное внимание уделяется наукам связанным с военным делом: навигация, матем. При Петре бурно развивалось книгопечатание, замена церковно-славянского шрифта гражданским, используются арабские цифры. 1703г.? первая систематическая газета ?Ведомости?. 1702г. появились общедоступные театры в Москве и Питере. 24 января 1722г. принятие табеля о рангах. Он отменял устаревший порядок прохождения службы. Новые порядок обеспечивал представителям не родовитого дворянства получения высоких чинов, который позволял им передавать чины по наследству. Реформы Петра носили классовый характер, возвышали дворянство и повышали его роль в армии, и государства, и вывели Россию на путь экономического и политического культурного развития.

Итогом всех реформ и преобразований петровской эпохи явилось возросшее экономическое и военное могущество страны. Одержав ряд решающих побед на суше и море, Россия решила важную для себя внешнеполитическую задачу утверждения на Балтике.

В результате усилий всего общества и, в первую очередь, трудом и неимоверным, напряжением русского крестьянина Россия стала в ряд великих держав, среди которых заняла прочное место.

Реформы Петра I носили, разумеется, классовый характер. Они были направлены на возвышение дворянства в феодальном обществе, на повышение его роли в армии и государстве.

Однако такая классовая направленность реформ не исключала их общенациональной направленности и значимости, так как они вывели Россию на путь ускоренного экономического, политического и культурного развития.

Жизнь же в антагонистическом обществе, основанном на жесточайшей эксплуатации, произволе и классовом угнетении, протекала по своим жестким законам. Указы, которыми Петр I пытался объяснить людям, как лучше и проще всего добиться блаженства всех подданных, не достигали цели, а это порождало непримиримые социальные противоречия.

2. “Петр I – фигура противоречивая, сложная. Таким породила его эпоха. От своих отца и деда унаследовал он черты характера и образ действий, мировоззрение и замыслы на будущее. В то же время он был яркой индивидупльностью во всём, и именно это позволило ему ломать устоявшиеся традиции, обычаи, привычки, обогащать старый опыт новыми идеями и деяниями, заимствовать нужное и полезное у других народов”

“Петр был честный и искренний человек, строгий и взыскательный к себе, справедливый и доброжелательный к другим, но по направлению своей деятельности он больше привык общаться с вещами, с рабочими орудиями, чем с людьми, а потому и с людьми обращался, как с рабочими орудиями, умел пользоваться ими, быстро угадывал, кто на что годен, но не умел и не любил входить в их положение, беречь их силы, не отличался нравственной отзывчивостью своего отца. Петр знал людей, но не умел или не всегда хотел понимать их”. “Добрый по природе как человек, Петр был груб как царь, не привыкший уважать человека ни в себе, ни в других; среда, в которой он вырос, и не могла воспитать в нем этого уважения. На большом празднестве один иноземный артиллерист, назойливый болтун, в разговоре с Петром расхвастался своими познаниями, не давая царю выговорить слова. Петр слушал-слушал хвастуна, наконец, не вытерпел и, плюнув ему прямо в лицо, молча отошел в сторону”.

Петр мог появиться в любом уголке Петербурга зайти в любой дом и сесть за стол, не брезгуя самой простой пищей. Не оставался он равнодушен к народным развлечениям и забавам.

“Петр был человеком высокого роста (исследователи называют 204см), но отнюдь не богатырского сложения (размер одежды 48-50, обуви – 39-40) Судя по всему, не отличался он и крепким здоровьем, был подвержен простудам и ежегодно тяжело болел”.

Первое, на что обращали внимание наблюдатели и что их более всего поражало в Петре, - это его необычайная внешность, простота образа жизни и демократизм в общении с людьми разных слоев общества. Его современник, вспоминая поразившие его в царе привычки и черты, писал: “Его царское величество высокого роста, стройного телосложения, лицом несколько смугл, но имеет правильные и резкие черты, которые дают ему величественный и бодрый вид и показывают в нём бесстрашный дух. Он любит ходить в курчавых от природы волосах и носит небольшие усы, что к нему очень I пристало. Его величество бывает обыкновенно в таком простом платье, что если кто его не знает, то никак не примет за столь великого государя... Он не терпит при себе большой свиты, и мне часто случалось видеть его в сопровождении только одного или двух денщиков, а иногда и без всякой прислуги”.

5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]