Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по бжд.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
51.08 Кб
Скачать

Вопрос 5 человек и биосфера

Человек является частью природной системы —биосферы, с которой тесно связана его жизнедеятельность.

Биосфера — это часть оболочек земного шара, населенная живыми организмами. Представление о широком влиянии жизни на природные процессы было сформулировано В.В. Докучаевым, который показал зависимость процессов почвообразования не только от климата, но и от совокупного влияния растительных и животных организмов. В.И. Вернадский разработал учение о биосфере, как о глобальной системе нашей планеты, в которой основной ход геохимических и энергетических процессов определяется живым веществом. Учитывая систем-ный уровень организации биосферы, а также то, что в основе ее функционирования лежат круговороты веществ и энергии, современной наукой сформулированы биохимическая, термодинамическая, биогеоценотическая, кибернетическая концепции биосферы.

Главная функция биосферы заключается в обеспечении круговорота химических элементов и осуществляется при участии всех населяющих планету организмов.

Части биосферы: литосфера, гидросфера, атмосфера

Вопрос 7 региональный комплекс негативных факторов

Региональный комплекс негативных факторов обусловлен действием всех источников загрязнения региона. Для комплексной оценки состояния природной среды региона, учитывающей загрязнение всех участков биосферы, разрабатываются специальная методика оценки и эколого-геохимический карты регионов, государств.

Анализ комплекса негативных факторов позволил выделить районы с неопасной, допустимой, умеренно опасной, опасной и чрезвычайно опасной экологической ситуацией.

Региональные комплексы негативных факторов являются одной из причин экологического и демографического кризиса в регионах.

8. Стихийные явления – источник естественных негативных факторов

К середине XX века накопились данные, свидетельствующие о зависимости от активности Солнца целого ряда явлений органического мира: урожай злаков, рост и болезни растений, размножение животных и улов рыбы, частота несчастных случаев и инфекционных заболеваний у людей.

По мере обращения Земли вокруг Солнца меняются времена года, продолжительность светового дня, интенсивность солнечной радиации и многие другие природные процессы, которые особенно контрастны в умеренных широтах. Сезонный ритм проявляется во всей живой природе. С сезонными ритмами тесно связана чувствительность и устойчивость организма к различным внешним воздействиям, в том числе к токсичным веществам и инфекциям.

Изменения погоды сопровождаются изменениями атмосферного давления, температуры и влажности, приводят к сдвигам зоны комфорта человеческого организма. От температуры зависят частота и глубина дыхания, скорость циркуляции крови, снабжение тканей кислородом и, следовательно, интенсивность углеводного, жирового и солевого об-

мена, что сказывается на питании органов и тканей. Наиболее чувствительны к недостатку 0 2

головной мозг и сердечная мышца.

Вопрос 9 источники негативных факторов в бытовой среде

Сегодня городской человек большую часть жизни находится в искусственной среде. Несоответствие организма человека и жилой среды ощущается как психологический дискомфорт. Отдаление от природной среды усиливает напряжение функций организма, а использование все более разнообразных искусственных материалов, бытовой «химии», бытовой техники сопровождается увеличением количества источников негативных факторов в бытовой среде и ростом их энергетического уровня.

Бытовой средой называют совокупность факторов и элементов, воздействующих на человека в быту. К элементам бытовой среды относятся все факторы, связанные:

— с устройством жилища: типом жилища, применяемыми строительными материалами, конструкцией частей здания, внутренней планировкой, составом помещений и их размерами;

— с использованием полимерных строительных

материалов, мебели, ковров, покрытий,

— с использованием бытовой техники: телевизоров, газовых, электрических и СВЧ-печей, стиральных машин, фенов и др.;

— с обучением и воспитанием, с социальным статусом семьи, материальным обеспечением, психологической обстановкой в быту.

Все факторы бытовой среды можно разделить на физические, химические, биологические и психофизиологические. Идентификация негативных факторов в бытовой среде представляет сложность ввиду комплексного их воздействия во всех ее сферах.