Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
753912_E70AE_shpargalka_vneshneekonomicheskaya_...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
86.2 Кб
Скачать

1. Характеристика и основные направления внешнеэкономической деятельности рф

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) любого государства, в том числе РФ, охватывает многообразные виды деятельности.Важнейшим направлением является внешняя торговля. На всех исторических тапах развития России ВЭД оказывала влияние на решение экономических проблем на разных уровнях: народного хозяйства в целом, отдельных регионов, предприятий, объединений.Как часть общей структуры народного хозяйства ВЭС оказывают воздействие на внутрихозяйственные пропорции, размещение и развитие производительных сил.В течение периода существования СССР ВЭС рассматривались как вынужденное явление. Экономика страны была несбалансированной, и импорт рассматривался как средство покрытия дефицита, а экспорт – как вынужденная плата за импорт. Непосредственные создатели экспортного потенциала – первичные звенья (объединения, предприятия, НИИ) – были отстранены от участия во ВЭС, и это было одной из причин неэффективности экспорта. Реформирование экономики страны, включая ВЭД, обеспечивает децентрализацию во внешнеэкономической деятельности, разрушение монополии на внешнюю торговлю. Предприятия при этом получили право самостоятельного выхода на внешний рынок. Участие во ВЭД принимают сегодня тысячи предприятий, предпринимателей и государственных служащих. Право выхода на внешний рынок предоставлено первичным звеньям хозяйствования указом Президента РФ «О либерализации ВЭД на территории РСФСР» от 15.11.1991.

Согласно Указу, любое предприятие (независимо от формы собственности) имеет право осуществлять ВЭД, если это входит в его уставный регламент. При самостоятельном выходе на внешний рынок предприятие решает широкий круг вопросов, связанных с экспортом и импортом товаров и услуг, а именно:

  1. − изучение мирового рынка;

  2. − выбор партнера;

  3. − анализ деятельности зарубежных фирм и маркетинг;

  4. − выбор современных форм реализации товара и послепродажное обслуживание;

  5. − оценка эффективности экспортно-импортных операций. Национальная экономическая политика каждой страны будет эффективной в том случае, если она скоординирована с экономической стратегией других стран (пример: ЕС, ВТО и др.). От экономической интеграции выигрывают все страны, но мера выигрыша – различна. Наша страна долгое время оставалась в стороне от развития интеграционных процессов. В течение десятилетий доминировал бартерный обмен нефти и газа на зерно и товары народного потребления, что свидетельствует об отсталой форме международной торговли. Внешнеэкономические связи современной России вносят весомый вклад во внутренний экономический рост и во многом определяют состояние и перспективы отечественной экономики. На зарубежных рынках ныне реализуется основная часть продукции базовых отраслей промышленности (60% жидкого топлива, металла, химических удобрений, свыше трети природного газа и лесоматериалов), за счет импорта обеспечивается около 40% потребительского и более 20 % инвестиционного рынка. Реальные поступления от внешнеэкономической деятельности формируют значительную часть финансовых ресурсов предприятий, а также около 60 % доходной части бюджета.Сложившаяся за годы реформ модель участия России в международной торговле характеризуется обменом главным образом топлива и сырья на изделия обрабатывающей промышленности потребительского и производственного назначения. Для такой модели характерна, как правило, тенденция к замедлению экономического роста и стагнации экспорта, которые находятся в прямой и тесной взаимосвязи. Главная причина закрепления этой негативной тенденции – прогрессирующее отставание России в научно-технической сфере и обновлении производственной базы, отсутствие позитивных сдвигов в структуре национальной экономике и экспорта.

Участие в полноценной кооперации затруднено из-за низкого качества отечественной продукции. Анализ российского экспорта за 2000 – 2007 гг. показывает, что его стоимостной объем не соответствует потенциалу экономики страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]