Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00005948.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

5. Выбор темы вкр и ее утверждение

Студентам предоставляется право выбора темы ВКР. Выбор осуществляется исходя из интереса к проблеме, возможности получения фактических данных, а также наличия специальной научной литературы.

При выборе темы студент руководствуется примерным перечнем тем ВКР.

Тематика ВКР и их руководители определяются выпускающими кафедрами и утверждаются ученым советом факультета. При определении тематики следует учитывать конкретные задачи в данной области подготовки. Общий перечень тем ВКР ежегодно обновляется.

Темы ВКР и их руководители (на основании решения ученого совета факультета и представления заведующего кафедрой) доводятся до сведения дипломников и их руководителей распоряжением декана по факультету не позднее трех месяцев до дня защиты ВКР. В случае необходимости изменения или уточнения темы ВКР декан факультета на основании представления кафедры вносит соответствующее изменение в распоряжение.

Замена предусмотренного учебным планом дипломного проекта дипломной работой для технических специальностей допускается с разрешения проректора по учебной работе по представлению декана факультета. При этом дипломная работа должна носить исследовательский характер и содержать в обязательном порядке расчетно-графическую часть.

После выбора темы каждому дипломнику необходимо написать заявление на имя заведующего выпускающей кафедрой (Приложение 2). Студентам предоставляется право выбора своей собственной темы ВКР. В этом случае он должен обосновать целесообразность выбранной темы в своем письменном заявлении.

После издания распоряжения об утверждении тем ВКР и научных руководителей каждому студенту выдается задание по дипломной работе (Приложение 3).

После издания распоряжения и выдачи задания по ВКР темы ВКР изменению не подлежат.

Научный руководитель назначается дипломнику из числа профессоров, доцентов, преподавателей, а также высококвалифицированных специалистов учреждений и предприятий в области, касающейся тематики ВКР.

По предложению руководителя дипломной работы (проекта, ВКР) в случае необходимости кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным узконаправленным разделам дипломной работы (проекта, ВКР) за счет лимита времени, отведенного на руководство дипломной работой (проектом, ВКР). Консультантами по отдельным разделам ВКР могут назначаться профессора и преподаватели высших учебных заведений, а также высококвалифицированные специалисты и научные работники других учреждений и предприятий. Консультанты проверяют соответствующую часть выполненной студентом работы и ставят на ней свою подпись.

6. Структура и содержание вкр, оформление дипломной работы

Структура ВКР, ее содержание и оформление во многом зависят от специфики конкретной профессиональной образовательной программы, по которой обучается студент. Поэтому при написании ВКР основным консультантом по этим вопросам является научный руководитель. Как руководитель, так и студент должны руководствоваться «Стандартом по оформлению курсовых и дипломных работ (СТП 00600-09-04)», имеющимся в любом читальном зале университета.

После согласования окончательного варианта дипломной работы с руководителем, работу, аккуратно и четко распечатанную, брошюруют в специальной папке или переплетают.

Последний лист дипломной работы оформляется по форме, приведенной в Приложении 4. В папке или обложке, содержащей дипломную работу, не должно быть чистых листов бумаги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]