Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00005948.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

4. Порядок проведения государственного экзамена

Итоговый междисциплинарный экзамен может проводиться в устной или письменной форме. При проведении итогового междисциплинарного экзамена в устной форме студенты получают экзаменационные билеты, содержащие три-пять вопросов, составленные в соответствии с утвержденной программой экзамена. При проведении итогового экзамена в письменной форме студенты получают билеты, содержащие задания, которые они должны выполнить письменно.

При подготовке к ответу в устной форме студенты делают необходимые записи по каждому вопросу на выданных секретарем экзаменационной комиссии листах бумаги со штампом соответствующего факультета. На подготовку к ответу первому студенту предоставляется до 45 минут, остальные сменяются и отвечают по мере готовности в порядке очередности, причем на подготовку каждому очередному студенту также выделяется не более 45 минут. В процессе ответа и после его завершения студенту членами экзаменационной комиссии, с разрешения ее председателя, могут быть заданы уточняющие и дополняющие вопросы в пределах экзаменационного билета.

После завершения ответа студента на все вопросы и объявления председателем экзаменационной комиссии окончания опроса экзаменуемого, члены экзаменационной комиссии фиксируют в своих записях оценки за ответы экзаменуемого на каждый вопрос и итоговую оценку по их совокупности. В случае, если экзамен проводится в письменной форме, на него выделяется до четырех академических часов. Письменные работы проверяются экзаменационной комиссией в этот же день. Оценки формируются на основе ответов на поставленные в билете вопросы (задачи) по методике, утвержденной в программе экзамена.

По завершении итогового междисциплинарного экзамена экзаменационная комиссия на закрытом заседании обсуждает характер ответов каждого студента или его письменную работу и выставляет каждому студенту согласованную итоговую оценку. В случае расхождения мнения членов экзаменационной комиссии по итоговой оценке на основе оценок, поставленных членами комиссии, решение экзаменационной комиссии "...принимается на закрытом заседании простым большинством голосов; при равном числе голосов голос председателя является решающим" (в соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников вузов РФ, утвержденным приказом Минобразования от 25.03.2003 № 1155). Во время заседания секретарь экзаменационной комиссии ведет протокол заседания комиссии в Книге протоколов заседаний ГЭК, выдаваемой ежегодно учебно-методическим управлением. Протокол является внутренним документом кафедры.

Итоговая оценка по экзамену сообщается студенту, проставляется в протокол экзамена и зачетную книжку студента, где, также как и в протоколе, расписываются председатель и члены экзаменационной комиссии. В протоколе экзамена фиксируются номер и вопросы экзаменационного билета, по которым проводился экзамен.

Протоколы итогового междисциплинарного экзамена утверждаются председателем ГАК или его заместителем и хранятся в деканате три года с дальнейшей передачей в архив (срок хранения протоколов в вузе - 75 лет). Листы с ответами студентов на экзаменационные вопросы, письменные работы и копии протоколов экзамена подшиваются в личные дела студентов (в отделе кадров).

Порядок проведения итогового экзамена по отдельной дисциплине аналогичен порядку проведения итогового междисциплинарного экзамена по направлению (специальности).

Форма проведения итогового экзамена по отдельной дисциплине определяется утвержденной программой экзамена. В случае если программа состоит из двух или более самостоятельных разделов, при формировании экзаменационной комиссии следует предусмотреть включение в ее состав достаточного количества преподавателей (по одному преподавателю на каждый раздел), обеспечивающих коллегиальность принятия решения при оценивании ответов по отдельным разделам программы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]