Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ МОЙ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.86 Mб
Скачать

5.1 Анализ и идентификация опасных и вредных производственных факторов

Для производственных процессов на территории полка ГАИ характерны следующие опасные и вредные производственные факторы:

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека, источниками опасности поражения электрическим током могут оказаться незаземленные электроустановки и оголенные провода;

- недостаточная освещенность рабочего места;

- повышенный уровень электромагнитных излучений, источниками электромагнитных излучений могут быть высокочастотные генераторы, формирующие несущую частоту для передачи сообщений и непосредственно, передающие антенны;

- повышенный уровень шума на рабочем месте, источниками являются устройства ввода информации, системы вентиляции и кондиционирования;

- повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

- опасность возникновения пожара в помещении – неисправность электропроводки или электрооборудования.

Рассмотрим наиболее характерные из перечисленных.

5.1.1 Недостаточная освещенность рабочего места

Безопасность и здоровье условия труда в большой степени зависят от освещенности рабочих мест и помещений. Неудовлетворительное освещение утомляет не только зрение, но и вызывает утомление организма в целом [12].

Неправильное освещение может быть причиной травматизма: плохо освещенные опасные зоны, слепящие лампы, резкие тени ухудшают или вызывают полную потерю зрения, ориентации.

Обычно пользуются естественным, искусственным и совмещенным (естественное и искусственное совместно) освещением. Нормирование освещения внутри и вне зданий, мест производства работ, наружного освещения городов и др. населенных пунктов производится по СНиП 23-05-95.

Согласно санитарным нормам все помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение.

Искусственное освещение предусматривается в помещениях, в которых недостаточно естественного света, или для освещения помещения в часы суток, когда естественная освещенность отсутствует.

Искусственное освещение может быть общим (все производственные помещения освещаются однотипными светильниками, равномерно расположенными над освещаемой поверхностью и снабженными лампами одинаковой мощности) и комбинированным (к общему освещению добавляется местное освещение работах мест светильниками, находящимися у аппарата, станка, приборов и т. д.).

Использование только местного освещения недопустимо, так как резкий контраст между ярко освещенными и неосвещенными участками утомляет глаза, замедляет процесс работы и может послужить причиной несчастных случаев и аварий [13].

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на рабочее, дежурное, аварийное. Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и на освещаемых территориях для обеспечения нормальной работы людей и движения транспорта. Дежурное освещение включается во вне рабочее время.

Аварийное освещение предусматривается для обеспечения минимальной освещенности в производственном помещении на случай внезапного отключения рабочего освещения.

В современных осветительных установках, предназначенных для освещения производственных помещений, в качестве источников света применяют лампы накаливания, галогенные и газоразрядные.

Коэффициент естественной освещенности при естественном боковом освещении, в соответствии с СНиП 23-05-95, должен быть в пределах 1-3 % в зависимости от характера выполняемых работ. Согласно требованиям СНиП 23-05-95 освещенность рабочей поверхности при проведении исследовательских работ должна быть 300 Лк, при работе на ЭВМ с одновременной работой над документами – 400 Лк. Если общего освещения недостаточно, необходимо дополнительное местное освещение [13].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]