Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Belov_laba_moya111.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
644.1 Кб
Скачать

Индуктивный датчик давления дд-10.

Принцип работы индуктивных датчиков – изменение коэффициента самоиндукции или взаимной индукции электромагнитной системы датчика при деформации чувствительно элемента.

Основными элементами датчика являются:

  • Чувствительный (упругий элемент)

  • Неподвижный магнитопровод

  • Подвижный магнитопровод

  • Катушка индуктивности

Принципиальная схема индуктивного датчика. Неподвижный магнитопровод включает в себя п-образный магнит из ферримагнитного материала и якорь (мембрану), на который действует давление. Подвижной частью магнитопровода является воздушный зазор – δ между якорем и магнитом.

К онструкция датчика ДД-10.

Преобразователь давления в электрический сигнал состоит из двух катушек индуктивности, насаженных на общий сердечник и соединенных последовательно. Магнитная цепь катушек проходит через сердечник 1, воздушный зазор, мембрану и замыкается в корпусе датчика. Под действием давления мембрана прогибается, уменьшается воздушный зазор, и в связи с этим изменяется индуктивность и индуктивное сопротивление катушки 2. Вторая катушка 3 является компенсационной. Ее индуктивное сопротивление изменяется при изменении температуры в полости датчика, при этом и в первой катушке изменится индуктивное сопротивление с тем же знаком и на ту же величину. Так как катушки включаются в смежные плечи измерительного моста, то при изменении температуры не возникает дополнительного сигнала в измерительной диагонали.

Технические характеристики датчиков дд-10

Рабочий диапазон температур............................................................± 50°С

Начальный зазор между мембраной и сердечником ........................0,35 мм

Гистерезис ...........................................................................................2%

Собственная частота мембраны.........................................................20 кГц

Основная ошибка измерения..............................................................± 2%

Воспламенительное устройство, конструкция, изготовление, проверка работоспособности линии воспламенения.

1.Конструкция воспламенительного устройства (ВУ) для модельного двигателя достаточно простая и не требует сложных приспособлений для изготовления. Корпусом ВУ является футляр из плотной бумаги (кальки), в который насыпается навеска воспламенителя из дымного ружейного пороха. Инициатором является нихромовая спираль, помещаемая в массу пороха. Спираль наматывается на два медных провода. Провода покрыты электроизоляцией из лака. При изготовлении ВУ провода зачищаются на концах, в месте присоединения спирали и в месте их присоединения с линией воспламенения. Провода пропускаются наружу через сопло.

2.Проверка работоспособности линии воспламенил проводится перед каждой серии испытаний. Проверка производится в следующей последовательности:

Изготавливается инициатор из нихромовой спирали и медных проводников.

Инициатор подсоединяется к линии воспламенения.

-Включают пульт управления стрельбой и имитируется запуск двигателя с помощью кнопки «Пуск», подавая питание в линию воспламенения. При незакрытых дверях бокса нихромовая спираль не должна перегореть.

Повторяется предыдущая операция, но при закрытых дверях бокса. В этом случае спираль должна перегореть.

Если операции прошли в штатном режиме, то можно говорить о нормальном состоянии линии воспламения. Заключительная проверочная операция по оценке отсутствия напряжения между проводами линии воспламенения и землей проводится после установления испытываемого двигателя на стапеле бокса. Операция осуществляется через пульт управления, для чего включается пульт, блокируются контакты пульта, обеспечивающие подачу напряжения питания в цепь воспламенения, и при закрытой двери бокса контролируется по милливольтметру, расположенному на пульте, величина напряжения. Напряжение в цепи не должно превышать один милливольт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]