Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Belov_laba_moya111.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
644.1 Кб
Скачать

Порядок проведения работ

Учебно-исследовательская лаборатория предназначена для испытания двигательных установок.

Перед испытанием руководитель испытания проводит инструктаж со всеми участниками испытания, знакомит их с техпроцессом испытания и распределяет обязанности в соответствии с техпроцессом, а также на случай аварийной ситуации и пожара.

а) По указанию руководителя испытания проверяется исправность цепи воспламенения. В боксе на оголенные концы линии воспламенения наматывается тонкая (не более 0,1 мм) нихромовая или константановая проволока. Закрывается дверь бокса, включается пульт управления и производится имитация выстрела. Цепь воспламенения исправна, если при открытой двери бокса проволока не перегорает, а при закрытой двери перегорает.

Включить пульт управления в сеть, включить замок пульта, блокирующие контакты пульта и при закрытой двери бокса проверить отсутствие напряжения между проводами линии воспламенения и проводами и землей. Оно должно быть не более 1мВ.

б) Изготовление воспламенителя. Взвешивание ДРП для воспламенителя производится на специально оборудованном столе, покрытом резиновым ковриком. Случайно рассыпанный ДРП собирается влажной тряпкой.

Полученная навеска ДРП насыпается в специальный, заранее приготовленный футляр.

в) Сборка двигателя. Сборка двигателя, за исключением подсоединения соплового блока, проводится либо в боксе на стапеле, либо на специально оборудованном верстаке в осциллографической.

Сопловой блок присоединяется к двигателю только в боксе и только после закрепления двигателя на стапеле и присоединения к двигателю всех измерительных линий. Присоединение соплового блока является завершающей операцией перед подключением проводов инициатора к линии воспламенения.

г) Подключение линии воспламенения. После окончания сборки двигателя все покидают бокс. Стреляющий проверяет, отключен ли пульт управления от сети, выключает замок пульта, забирает ключ от пульта с собой и входит в бокс, оставляя дверь открытой. Проверяет пробником отсутствие напряжения в цепи воспламенения и между землей и линией воспламенения, разъединяет скрутку проводов инициатора и присоединяет их к проводам линии воспламенения. Оголенные части проводов в месте соединения цепей не должны соприкасаться между собой и с любыми узлами и деталями в боксе.

После подключения линии воспламенения стреляющий выходит из бокса, закрывает дверь бокса на засовы.

д) Производство выстрела. Стреляющий по команде руководителя испытания подает питание на пульт, открывает замок пульта, проверяет линию воспламенения по прибору на пульте управления, включает сирены оповещения и докладывает о готовности к выстрелу руководителю испытания.

После разрешения руководителя испытания стреляющий подает команды: «Внимание!», «Выстрел!», после чего нажимает кнопку «пуск».

После завершения испытания включается вытяжная вентиляция. В бокс для демонтажа двигателя разрешается входить после очистки его от продуктов сгорания. Время вентиляции бокса устанавливается в зависимости от топлива и времени работы двигателя и указывается в карте испытаний. (Время вентиляции не менее 20 мин).

При отказе воспламенителя, что является аварийной ситуацией, вход в бокс разрешается через промежуток времени, указанный на этот случай в карте испытаний, но не ранее, чем через 15 мин. Пульт управления должен быть выключен и отсоединен от электросети. Ключ от пульта должен находиться у руководителя испытаний. После устранения неисправностей все работы производятся в последовательности, установленной в карте испытаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]