Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9. Рынок цен. бумаг 04.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Тема 9. Рынок ценных бумаг

Вопросы:

  1. Сущность и структура рынка ценных бумаг.

  2. Корпоративные ценные бумаги.

  1. Акции

  2. Облигации

  3. Векселя

  4. Производные ценные бумаги

  1. Участники и виды деятельности на рынке ценных бумаг

1. Сущность и структура рынка ценных бумаг

В ходе производственной деятельности предприятия регулярно сталкиваются с проблемами, вызванными нехваткой денежных средств. Нередко аналогичные проблемы возникают и у физических лиц (населения). С другой стороны у определенной части предпринимателей и населения образуется временно свободные средства, которые они хотели бы вложить в какую либо сферу экономики с целью получения дополнительного дохода или накопления необходимого объема средств, для осуществления масштабных мероприятий и затрат.

Эти проблемы разрешаются с помощью финансового рынка, т.е. сферы экономики, где денежные средства распределяются между участниками экономических отношений. Ф,Р. – это рынок, на котором объектами купли-продажи выступают деньги и капиталы. Это рынок посредников м/у владельцами денежных средств и их пользователями

Принимая во внимание различные формы, в которых денежные ресурсы обращаются на финансовом рынке, в его составе можно выделить рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг.

Финансовый рынок

Д енежный рынок (валютный, долговые обязательства)

Р ынок капитала

Рынок банковских кредитов

Рынок ценных бумаг

П ервичный

Вторичный

Рынок первых эмиссий

Рынок повторных эмиссий

Фондовые биржи (биржевой оборот)

Внебиржевой рынок

Схема 1. Составные элементы финансового рынка и их взаимосвязь. Вторичный

Рынок банковских кредитов охватывает отношения, возникающие по поводу предоставления кредитными учреждениями ссуд, не связанных с оформлением специальных документов, которые могут самостоятельно продаваться, покупаться или погашаться.

Рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов (ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, погашаться и покупаться.

Рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка, на котором осуществляется купля - продажа ценных бумаг. Задачей рынка ценных бумаг является обеспечение более полного и быстрого перелива сбережений в инвестиции по цене, устраивающей покупателя и продавца.

Участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты (юридическое лицо или органы исполнительной власти, выпустившие ценную бумагу и несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценной бумаги по осуществлению определенных прав), инвесторы (юридические и физические лица, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет), посредники (брокеры, инвестиционные дилеры и маклеры).

Эмитенты подразделяются на следующие группы:

  • государственные органы;

  • акционерные промышленные и торговые компании (акции, облигации, векселя);

  • инвестиционные компании – выпуск собственных ценных бумаг, вложение полученных средств в ценные бумаги, купля-продажа ценных бумаг.

  • пенсионные фонды;

  • коммерческие банки;

  • частные предприятия (векселя);

  • нерезиденты.

Инвесторы м.б. стратегические – ставят своей целью получение контроля над деятельностью предприятия (эмитента) 1% акций - имеет право ознакомиться с информацией в реестре акционеров; 10% акций – имеет право созыва внеочередного общего собрания акционеров, ознакомления со списком участников общего собрания акционеров, требования проверки финансово-хозяйственной деятельности; 50% + 1 акция – полностью контролирует акционерное общество. Институциональные (портфельные) – формируют портфель ценных бумаг с целью получения дохода (пенсионные фонды, коммерческие банки, инвестиционные фонды и т.д.)

Основополагающими принципами функционирования рынка ценных бумаг являются:

- ликвидность, т.е. рынок должен характеризоваться частыми сделками, небольшим разрывом между ценой продавца и ценой покупателя и слабыми колебаниями цен от одной сделки к последующей;

- эффективность, т.е. целесообразность для инвестора с учетом затрат по сделкам; комиссионных, регистрационных сборов, затрат по ведению бухгалтерского учета и т.д.;

- информационность, т.е. достаточность и регулярность информации о заключенных сделках, курсах ценных бумаг, значительных колебания рынка;

- надежность, т.е. наличие страховых схем и резервов, обеспечивающих стабильность рынка.

Рынки ценных бумаг можно классифицировать по разным критериям:

1. по стадиям процесса реализации различают первичные и вторичные рынки.

2. по организациям торговли – биржевой и внебиржевой;

3. по эмитентам – рынок государственных и корпоративных ЦБ;

4. по степени автоматизации;

5. по времени исполнения сделок с ЦБ – кассовый (в течении одного-двух рабочих дней) и срочный (более двух рабочих дней).

Рынок ценных бумаг принято подразделять на первичный и вторичный.

Термин "первичный рынок" относится к продаже новых выпусков ценных бумаг. В результате продажи акций и облигаций на первичном рынке эмитент получает необходимые ему финансовые средства, а бумаги оседают в руках первоначальных покупателей. Вслед за этим первоначальный инвестор вправе перепродать эти бумаги другим лицам, а те в свою очередь свободно продавать их другим вкладчикам. Последующие перепродажи бумаг образуют вторичный рынок, на котором уже не сосредотачиваются денежные средства для эмитента, а имеет место только перераспределение ресурсов среди последующих инвесторов. Вторичный рынок производен от первичного, но в то же время имеет глубокий экономический смысл. Без полнокровного вторичного рынка нельзя говорить об эффективном функционировании первичного рынка. Создавая механизм для немедленной перепродажи бумаг, вторичный рынок усиливает к ним доверие со стороны вкладчиков, стимулирует их желание покупать новые фондовые ценности и тем самым способствует более полному аккумулированию ресурсов общества в интересах производства. При отсутствии вторичного рынка или его слабой организации последующая перепродажа ценных бумаг была бы невозможна или затруднена, что оттолкнуло бы инвесторов от покупки всех или части бумаг. В итоге общество оказалось бы в проигрыше, т.к. многие, особенно новейшие начинания и предприятия, не получили бы необходимой финансовой поддержки.

В структуре вторичного рынка выделяют биржевой оборот и внебиржевой оборот ценных бумаг.

Термин "биржевой оборот" означает куплю-продажу бумаг на бирже. Внебиржевой оборот означает куплю - продажу бумаг вне стен биржи посредством прямого согласования условий сделки между продавцом и покупателем. На биржу допускаются только те компании, которые отвечают установленным на бирже требованиям. Тот факт, что бумаги какой-либо фирмы котируются (т.е. продаются и покупаются) на бирже, является для нее престижным. Одновременно биржа следит за своей репутацией и не допускает к биржевому обороту бумаги второразрядных компаний.

Каждая биржа устанавливает свой порядок вступления в члены биржи и численность биржи, а так же требования к приему ценных бумаг. Поэтому бумаги некоторых компаний могут котироваться на одной и не котироваться на другой бирже. Функции фондовой биржи: купля-продажа Ц.Б.; выявление равновесной биржевой цены; аккумуляция временно свободных денежных средств; обеспечение арбитража (механизма разрешения споров); обеспечение доступности информации о биржевых сделках; контроль качества Ц.Б.; обеспечение гарантий исполнения биржевых сделок; посредничество в расчетах.

Внебиржевой рынок – сфера обращения ценных бумаг, не допущенных к котировке на фондовой бирже. Во внебиржевом обороте котируются бумаги обычно второразрядных компаний; бумаги некоторых фирм могут одновременно обращаться как в биржевом, так и во внебиржевом обороте.

Внебиржевой рынок действует на основе телефона, телекса, компьютерной сети, объединяющих в единый организм проводами связи тысячи инвестиционных фирм. Если биржевой рынок доступен только для солидных корпораций, то внебиржевой - практически любой компании. Для этого необходимо только, чтобы нашлась брокерская фирма, которая согласилась бы поддержать вторичный рынок по данному виду бумаг.

Различают экономическое и юридическое понятие ценной бумаги. Юридическое понятие дано в статье 142 ГК РФ. Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Экономическое понятие ЦБ – это особая форма существования капитала. Суть ее состоит в том, что у владельца ЦБ сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги.

Ценные бумаги выполняют следующие функции:

  1. Обеспечивают получение доходов (дивиденды, проценты, дисконт);

  2. Предоставляют определенные права их владельцам (право на участие в управлении, право на получение информации, право на имущество);

  3. Способствуют перераспределению денежных средств (между государством и юридич. лицами, государством и населением, различными отраслями экономики);

  4. Являются высоколиквидными активами.

Виды ценных бумаг в соответствии со статьей 143 ГК РФ: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, акция, производные ценные бумаги, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

ГК РФ устанавливает, что каждой ценной бумаге законами устанавливаются обязательные реквизиты, отсутствие которых или несоответствие установленной для нее форме влечет признание ее ничтожности.

Ценные бумаги, так же как и рынок ценных бумаг можно классифицировать по различным критериям:

  1. по эмитентам

Государственные (федеральные и муниципальные), корпоративные, т.е. эмитированные акционерными обществами, включая банки.

2. по экономической природе ценных бумаг

Долевые, удостоверяющие право владения и участия в управлении; долговые, удостоверяющие отношения займа; производные, обслуживающие обращение долевых или долговых ценных бумаг.

  1. по способам их передачи при осуществлении купли-продажи.

На предъявителя, передаваемые простым вручением; именные, в случае продажи которых необходимо произвести замену имени владельца в ее тексте и в реестре держателей; ордерные, когда ее владелец может передать своим письменным распоряжением (индоссаментом) права другому лицу.

  1. по сроку действия ценной бумаги.

Краткосрочные (до1 года), среднесрочные (1-5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет), и бессрочные.

  1. по способам выплаты дохода.

Процентные, доход по которым рассчитывается на основе процентной ставки, установленной к номиналу (разновидности: купонные - обязательный процент, беспроцентные - нет процентного дохода, дивидендные - процент предполагается, но зависит от финансовых результатов). Процентные ценные бумаги могут быть с фиксированной или плавающей ставкой.

Дисконтные, доход по которым получается как разница между ценой покупки и номиналом.

6. по территориии обращения

Региональные (область, край, республика в составе РФ), национальные (РФ), международные (мировой рынок)

Ценные бумаги условно различаются по степени риска, связанного с их владением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]