Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_biletam.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
117.1 Кб
Скачать
  1. Социальное познание. Особенности социального познания.

Социальное познание – процесс приобретения развития знаний о человеке и обществе.

Получаемое социальное познание всегда связано с интересом индивидов – субъектов познания. Социальное познание задевает непосредственно интересы людей.

Сложность объекта познания общества, которое обладает разнообразием различных структур и находится в постоянном развитии.

Поскольку общественная жизнь изменяется очень быстро, то в процессе социального познания можно говорить об установлении только относительных истин.

Общество является самым сложным из объектов познания. В общественной жизни все события и явления настолько сложны и многообразны, настолько не похожи друг на друга и так причудливо переплетаются, что обнаружить в ней определенные закономерности очень трудно

В социальном познании исследуются не только материальные, но и идеальные, духовные отношения. Они значительно сложнее, многообразнее и противоречивее чем связи в природе.

В социальном познании общество выступает и как объект, и как субъект познания: люди творят свою собственную историю и они же познают ее.

Билет 3.

  1. Цивилизация как интегральное понятие.

Цивилизация – удобное интегральное понятие, которое включает в себя все основные аспекты жизни человека и общества в этом мире.

  1. Ненаучное познание.

Ненаучное познание - базируется на таких источниках, как чувство, ведущее к так называемым откровениям, или метафизическим озарениям, примером ненаучного познания является вера. Существует ненаучное познание средствами искусства, которое создаёт художественный образ.

Мифы не объясняют что-либо, устанавливая причинно-следственные связи, а повествуют об окружающем мире, правилах и ценностях, принятых в обществе.

Народная мудрость—сумма правил поведения для разных случаев и жизненных ситуаций, но в силу того в ней отражено отношение разных людей к одному и тому же предмету (явлению, поступку), то и правила эти зачастую противоречивы.

Здравый смысл — стихийно складывающиеся взгляды людей на окружающий мир и самих себя, которые возникают на основе опыта и являются основанием для практической деятельности и морали. Здравый смысл советует нам, что не стоит делать того, что может повредить тебе или другим людям. Он стремится к ясности и однозначности. Но здравый смысл не является абсолютной истиной, т. к. включает в себя заблуждения и предубеждения людей. Поэтому это явление меняется мало и медленно.

Наряду со здравым смыслом существуют так называемые паранауки, содержащие туманные и загадочные сведения, понять которые подчас очень сложно. Люди, занимающиеся паранауками, не стремятся объяснять явления конкретно и умалчивают факты, которые не соответствуют их методам. Примерами паранаук и их использования являются спиритические сеансы, исцеления слепых или парализованных с привлечением большого количества людей и телевидения и т. д.

К ненаучному познанию относится искусство, в котором выражается эстетическое отношение человека к действительности и оно эмоционально окрашено. Искусство создает свою гипотезу мира и его составляющих через художественный образ, что требует от человека, воспринимающего его размышления, готовности воспринимать мир таким способом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]