Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEST_DLYa_PROMEZhUTOChNOJ_I_ITOGOVOJ_ATTESTATsI...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
43.2 Кб
Скачать

Тесты для промежуточной и итоговой аттестации по дисциплине «политическое управление»

  1. Предмет теории политического управления составляют:…

Предметом теории политического управления составляет механизмы, методы и технологии управления обществом в целом и его политической подсистемы.

  1. Целью теории политического управления является: …

Цель теории политического управления изучение, оценка и совершенствование методов и технологий политического управления.

  1. К основным задачам политического управления как практической деятельности относится:

- выявление основных систем политического управления и деятельности субъектов управления

- определение основных тенденций развития управляемой политической системы

Разработка целевых управленческих программ необходимых для развития общества и государства.

  1. Каково содержание оценочной функции политического управления как учебной дисциплины?

Оценочная функция - Формирование способностей к определению составной системы политического управления с точки зрения её соответствия, несоответствия потребностям и интересам общества и государства.

Образовательная функция – распространение знаний, навыков, опыта политического управления с целью повышения политической культуры граждан

  1. ИСКЛЮЧИТЕ ЛИШНЕЕ. Управление, согласно различным подходам, можно определить как:…

Управление – систематическое целенаправленное воздействие субъекта управленческой деятельности на управление объекта с целью его упорядочения и развития

  1. Субъект управления – это: …

(активное начало) а) индивиды б) социальные группы в) социальные организации являются активное воздействие на объект.

  1. К цели управленческой деятельности НЕ ОТНОСИТСЯ:

Относятся: 1. Сохранение стабильного функционирования управления объекта; 2. Дальнейшее развитие; 3. И/или перевод в новое качественное состояние (реформирование)

  1. Политическое управление – это:…

- одна из форм взаимодействия субъектов политики по поводу разработки, принятия и реализации политических решений

  1. Особенность политического управления в демократической политической системе состоит в том, что оно:…

Политическое управление в демократической политической системе значительно мере государственное, т.к. не является прерогативой государства, а входит в общее компетенцию политической системы.

  1. К принципам концепции нового государственного управления НЕ ОТНОСИТСЯ:…

Относятся: 1. Трансформация из всеохватывающего «Левиафана» в поставщика услуг; 2. Принципы эффективности разграниченность связей с гражданами. Приоритет негосударственного сектора, где это возможно; 3. В результате внедрения новых принципов управления многим странам удалось существенно сократить численность государственных служащих и государственные расходы, выделяемые на управление. 4. Так в ФГР с 93 по 98 число гос. Служащих сократилось на 65 тыс. что позволило 5,4 мил. Марок

  1. На уровне политического управления регулирование социальных отношений осуществляется в 2-х главных направлениях (2 ответа):…

        1. Формирование политического управления – правительственные действия, направлены на выработку целей и задач отражающих требования общества; 2. Выработка государственной политики принятие властных решений по реализации политического курса в конкретных сферах жизни общества и с определенным эффектом сочетания целей и средств выбора оптимальных вариантах деятельности.

  1. Деятельность профессиональных государственных служащих по осуществлению государственной политики и оказанию услуг населению осуществляется на уровне:

На уровне государственного администрирования

  1. Демократический стиль политического управления предполагает:

- предполагает обсуждение разнообразие управленческого решения руководителя с исполнением , учитывая их мнение; - при распределении задач властные полномочия по возможности делегируются сверху вниз, т.е. непосредственно исполнителю; - при таком стиле исполнители имеют возможность проявления инициативы, но одновременно берут на себя ответственность за полученный результат

  1. Импульсивный стиль политического управления характеризуется тем, что руководитель:

Харатрезуется бессистемным управлением руководителя, лишь время от времени «разгибает» проблемы

  1. Первый специализированный трактат по управлению - Артхашастра («Наука о политике», или «Наука о пользе») НЕ СОДЕРЖИТ СЛЕДУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Платон видел высшую цель государственного у правления в:

Разделении труда

  1. Аристотель предложил классификацию форм правления на основе двух критериев:

Плохая и хорошая

  1. Какие положения и подходы НЕ СОДЕРЖАТСЯ в работах Н.Макиавелли:

  1. Управление людьми должно осуществляться с помощью ритуалов и морали, а не посредством законов и наказания, - утверждал:

Конфуций

  1. Легистская система политического управления опиралась на… (2 ОТВЕТА):

властная принудительность является единственной отличительной особенностью права

  1. Выделите принцип, характерный для китайской философии управления

"жень" (человеколюбие), "ли" (почтительность), "сяо" (почтение к родителям), "ди" (почтение к старшему брату), "чжун" верность правителю и господину)

  1. В чем состоит созвучие даосского положения «у-вей» принципам современной «социальной синергетики» («социальная акупунктура»)?

  1. Критерий эффективности государственного управления, согласно Дж. Локку:

государство получает от образовавших его людей ровно столько власти, сколько необходимо и достаточно для достижения главной цели политического сообщества. Заключается же данная цель в том, чтобы все (и каждый) могли обеспечивать, сохранять и реализовывать свои гражданские интересы: жизнь, здоровье, свободу и владение такими внешними благами, как деньги, земли, дома, домашняя утварь и т.д., то есть уже в эти времена государственное управление связывалось с экономической основой общества, которая признавалась необходимой для создания эффективной системы государственного управления. В основе либеральной идеологии лежат демократические принципы свободы, личностных нрав, взаимодействия общества и государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]