Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Khozyaystvennoe_pravo.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
389.63 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Челябинский институт (филиал)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО

для очного и заочного отделения

специальность 080105.65 «Финансы и кредит»

Составители:

Скребец Г.Г. к.ю.н,

Челябинск

2011 г.

Хозяйственное право: Учебно-методический комплекс / Сост.: к.ю.н. Г.Г. Скребец.- Челябинск: Челябинск: ЧФ РАНХиГС, 2011, – 43 с.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов заочного отделения, обучающихся по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин ЧФ РАНХГиГС (Протокол № 10 от 22 июня 2011 года.)

© Скребец Г.Г., сост., 2011

© ЧФ РАНХиГС, 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Раздел 1. Учебная программа дисциплины «Хозяйственное право» 4

Выписка из государственного образовательного стандарта 4

Введение 4

Методические рекомендации для студентов 5

Методические рекомендации для преподавателей 9

Структура учебной дисциплины. 12

Тематические планы 13

Содержание курса 17

Раздел 2. Рабочая программа курса 26

План семинарских занятий 26

Самостоятельная работа студентов 36

Вопросы к промежуточной аттестации для очного отделения полного срока обучения 36

Вопросы для зачета 38

Список основной литературы 39

Список дополнительной литературы 39

Список нормативных актов 41

Раздел 1. Учебная программа дисциплины «Хозяйственное право»

Выписка из государственного образовательного стандарта

Хозяйственное право – дисциплина, предусмотренная учебным планом Челябинского института (филиала) УрАГС, ГОС ВПО от 27 марта 2000 года № 181 не предусмотрено.

Введение

В системе гуманитарного и социально-экономического образования важное место занимает правовая подготовка. Курс «Хозяйственное право» имеет не просто об­щеобразовательное значение. Он предназначен для того, чтобы ознакомить будущих менеджеров в различных областях экономики и управленцев с механизмом действия права и дать первые навыки работы с этим механизмом.

Целью курса является формирование и развитие у будущих менеджеров устойчивой системы знаний в области правового регулирования предпринимательства, правовой культуры в целом. Для изучения курса Хозяйственного права студентам понадобятся знания, полученные в курсе «Правоведение». Наиболее тесно Хозяйственное право связано с гражданским правом, торговым (коммерческим) правом, а также с административным, конституционным и уголовным правом и неюридическими дисциплинами, такими как политология, логика.

Задачами курса являются

- усвоение общих положений российского законодательства, регулирующего предпринимательские отношения;

- формирование умения анализировать действующее законодательство;

- выработка навыков правильного применения соответствующего законодательства.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника

- студент должен исхо­дить из того, что знание права и хозяйственного, в частности, и умелое использование их является непременным условием профессионализма современного менеджера.

Требования к уровню освоения содержания курса – изучив курс «Хозяйственное право», студенты

должны знать:

- основные положения Гражданского Кодекса РФ, Закона об акционерных обществах и др. нормативных актов, указанных в программе;

- принципы и методы правового регулирования предпринимательских отношений;

должны быть знакомы:

- с практикой разрешения хозяйственных споров с зарубежным опытом регулирования предпринимательства с историей гражданского и торгового права России.

Учебный курс состоит из 15 тем. Изучение тем предполагается последовательное, по принципу «от простого к сложному». Так, студенты сначала должны усвоить предмет регулирования отрасли «Хозяйственное право», а именно: какие общественные отношения являются объектом изучения Хозяйственного права. Это тем более важно, что предмет Хозяйственного права обладает своей спецификой и значительно отличается от традиционных отраслей права.

Особенности предмета регулирования сказываются и на источниках правового регу­лирования, которым посвящена тема вторая. Далее последовательно рассматриваются субъекты хозяйственной деятельности, особенности их правового статуса, и затем – различные способы осуществления предпринимательской деятельности: через реализа­цию субъектами своих вещных прав, через вступление в обязательственные правоотно­шения, через защиту своих материальных и нематериальных интересов.

На лекциях даются основы научных знаний по дисциплине, раскрываются наиболее сложные вопросы курса. Самостоятельная работа ведется на базе полученных знаний на лекциях с использованием нормативных актов и учебной литературы. К экзамену или зачету допускаются лишь те, кто выполнит все промежуточные контрольные задания (не менее двух за семестр). Чтобы успешно выполнить контрольные работы и сдать экзамен, нужно быть в курсе изменений в законодательстве, следить за изданием новых законов («Российская газета», Сборник законодательства Российской Федерации).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]