Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по автотормозам.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
37.59 Кб
Скачать

Билет № 1

1)Вопрос: Что такое тормоза и тормозной путь?

Ответ: Устройство, применяемое в поездах для искусственного увеличения сил сопротивления движению, называются тормозными устройствами. (Тормозами), А силы создающие искусственное сопротивление тормозными силами. Тормозной путь – это расстояние, пройденное поездом или локомотивом от момента постановки ручки крана машиниста в тормозное положение до полной остановки поезда (локомотива).

2) Вопрос :Работа крана машиниста условный номер № 394 при первом и втором положении ручки крана?

Ответ : При первом положении: Зарядка и отпуск. Воздух из питательной магистрали по сверлениям, выемкам в зеркале золотника, через золотник напрямую поступает в тормозную магистраль, из полости над золотником, по сверлениям в золотнике, в зеркале золотника поступает в полость над уравнительным поршнем и УР отжимая уравнительный поршень и воздух из питательной магистрали через двух седельчатый клапан поступает в тормозную магистраль.

При втором положении: Зарядка отпуск и ликвидация сверх зарядного давления и поддержания зарядного давления в тормозной магистрали (далее ТМ). Когда давление в УР и камере У1 над Уравнительным поршнем понизится до зарядного, то редуктор будет поддерживать зарядное давление 5.3-5.5 кгс\см2. Стабилизатор будет ликвидировать сверх зарядное давление с 6.0 до 5.3-5.5 кгс\см2

Билет №2

1). Вопрос :Работа крана машиниста условный номер № 394 при пятом и шестом положении ручки крана.

Ответ : Положение служебного торможения(5-ое). При этом положении УР и камера над уравнительным поршнем через калиброванное отверстие и золотник сообщается с атмосферой. Давление над уравнительным поршнем снижается, уравнительный поршень поднимается вверх, через центральное отверстие клапана выпускает соответствующее количество воздуха из тормозной магистрали в атмосферу. Воздухораспределители всего поезда срабатывают на торможение.

Экстренное(6-ое): При этом положении воздух из тормозной магистрали по каналу через зеркало золотника, золотник, зеркало золотника напрямую сообщается с атмосферой. Одновременно камера над уравнительным поршнем УР так же сообщаются с атмосферой. Вследствие избыточного давления под уравнительным поршнем он поднимается вверх открывая второй путь воздуха из тормозной магистрали в атмосферу через центральное отверстие клапана.

2) Вопрос: Прицепка локомотива к составу с незаряженной и заряженной тормозной магистралью

Ответ : С незаряженной: После прицепки локомотива к составу с незаряженной тормозной магистралью(тм) необходимо до соединения рукавов и открытия концевых кранов произвести торможение со снижением давления в УР на 1,5 атм. После соединения рукавов и открытия концевых кранов. Между локомотивом и первым вагоном ручку крана перевести в первое положение и выдержать до повышения давления в УР на 1,0 -1,2 атм. выше зарядного давления, на которое был отрегулирован кран после чего ручку крана перевести в поездное положение.

С заряженной: После прицепки локомотива к составу с заряженной ТМ необходимо завысить давление выше зарядного. Ручку крана машинимста перевести в 1-ое положение и выдержать его до повышения давления в УР на 0.5-0.7 кгс\см2 выше зарядного давления, затем перевести во 2-ое положение.