Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_litologii(smartphone).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
66.28 Кб
Скачать

1.Наука «литология». Предмет её изучения. Отличие осадочных пород от магматических пород.

Литология – наука об осадочных породах, их составе, структурах, текстурах и генезисе. Предметом литологии являются осадки и осадочные породы, возникшие в процессе литификации осадочного материала.

• Основные задачи литологии: изучение вещественного состава, строения и классификация осадочных горных пород по составу и генезису, а также поиски полезных ископаемых, связанных с осадочным комплексом.

• Осадочные породы – это геологические тела, возникшие путём преобразования отложений продуктов выветривания и жизнедеятельности организмов на поверхности земли или в различных водоёмах. Они формировались за счёт разрушения первичных магматических, метаморфических или более древних осадочных пород. Продукт разрушения этих пород – осадок.

• ОСАДКИ – рыхлые сыпучие, иногда насыщенные водой массы сильно пористо-проницаемые, и сформировавшиеся в процессе разрушения коренных пород при выветривании или в процессе седиментогенеза, а также за счёт жизнедеятельности организмов

2. Литогенез. Его типы. Охарактеризовать ледовый тип литогенеза и его породы.

ЛИТОГЕНЕЗ – совокупность геологических процессов преобразования осадка в горную породу.

Характер и масса осадков определяются климатом, ландшафтом и геотектоническим режимом территории. Из этих трёх факторов наибольшее значение имеет климат, что дало основание выделить три климатических типа литогенеза (Н.М. Страхов 1960 – 1962 гг.): нивальный или ледовый, гумидный и аридный. Кроме того, выделяют ещё два типа литогенеза по источнику вещества, поступающему из недр Земли в результате вулканической деятельности – вулканогенно-осадочный тип литогенеза и океанский литогенез.

Нивальный тип литогенеза ( или ледовый тип). Проявляется в полярных и высокогорных областях, где вода большую часть года находится в твёрдом состоянии (снег или лёд) и господствуют отрицательные температуры воздуха. Биологические и химические процессы подавлены, преобладает физическое выветривание и образуется преимущественно обломочный материал, который под действием силы тяжести скатывается по склонам в межгорные долины.

Главным агентом переноса является движущийся лёд. Ледники занимают 10% от поверхности суши. Скорость их движения составляет от 0,5 – 3,5 м/сут. – в Гималаях, а в Гренландии может достигать 10 – 38 м/сут.

Известно, что альпийские ледники выносят до 6000 кубометров обломочного материала в год. Большую роль в транспортировке обломков играет лёд в морях и океанах. Здесь осуществляется разнос грубого материала припайным льдом и айсбергами в водных бассейнах на 1000 и более км от материков, где формируются ледники. Это приводит к образованию несортированных (морены) или плохо сортированных осадков (тонкие илы с грубым материалом ледового разноса).

3. Гумидный тип литогенеза. Породы гумидного литогенеза.

Гумидный тип литогенеза. Характерен для умеренно-влажной зоны обоих полушарий, влажных тропиков и экваториальной области, где количество осадков намного превышает испарение, и вода большую часть года находится в жидком состоянии. В этих условиях широко развиты процессы физического и химического выветривания при участии организмов. В результате возникают огромные массы осадочного вещества – обломочного, растворённого, продуктов жизнедеятельности организмов и т.п. Осаждение вещества происходит частично на суше, но главным образом выносится в водные бассейны – конечные водоёмы стока (озёра, моря и океаны). Главным агентом переноса осадков является вода рек и временных потоков.

• В областях гумидного литогенеза образуются осадки разного состава. Терригенные осадки (грубообломочные, песчаные, алевритовые и глинистые) представлены галечниками, песками алевритами. Биогенные образования формируются в виде торфов, сапропелей, карбонатных и кремниевых илов а также в виде скоплений различных скелетных форм или их обломков. Хемогенные и хемобиогенные осадки могут иметь глинозёмистый, железистый, марганцевый и фосфатный состав.

• Территории с гумидным климатом занимают большую часть поверхности Земли в современную эпоху (около 70%).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]