Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АЛЛЕРГИЯ.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
270.34 Кб
Скачать

II тип. Цитотоксические аллергические реакции

Иммунологическая стадия

Антигенами являются компоненты мембраны, как правило, собственных клеток или клеток трансплантированной ткани (например, перелитой крови). Против этих поверхностных антигенных детерминант образуются антитела IgG и IgM (способные активировать систему комплемента по классическому пути), которые затем соединяются с ними.

Патохимическая стадия

Образование комплекса антиген-антитело на поверхности собственных или трансплантированных клеток приводит к запуску трех основных специфических гуморальных механизмов иммунитета вызывающих уничтожение этих клеток:

активации системы комплемента по классическому пути, приводящей к образованию мембран-атакующего комплекса, перфорирующего мем­брану клетки;

фагоцитоза клеток, покрытых (опсонизированных) антителами. При этом в роли фагоцитов выступают макрофаги и нейтрофилы. Причем в том случае, когда антитела вырабатываются к поверхностным антигенам клеток крови (эритроциты, нейтрофилы, тромбоциты и др.), эти клетки фагоцитируются в основном макрофагами селезенки и печени

.Цитотоксическая аллергическая реакция II типа

. Кпетка-мишень

Комплемент-опосредованные лизис, АЗКЦ, фагоцитоз опсонизироаанных антителам и комплементом клеток

Рис1. Схема развития аллергической реакции II типа.

Патофизиологическая стадия

Цитолиз проявляется:

• различными цитопеническими реакциями (аутоиммунной гемолитичес­кой анемией, лейкопенией, тромбоцитопенией), которые могут разви­ваться при попадании в организм гаптенов (чаще всего это лекарственные препараты), которые при соединении с поверхностными молекулами кле­ток крови образуют полные антигены и вызывают иммунный ответ;

  • трансфузионными и гемолитическими реакциями, развивающимися при переливании иногруппной крови;

  • резус-конфликтом матери и плода.

Медиаторы аллергических реакций II типа

Медиаторы

Биологическая активность

1. Активированные компоненты комплемента: С4в2аЗв

СЗа-,С5-анафилатоксины

С567 С5678

С56789

Иммунное прилипание к фагоцитам (иммуноадге-ренция), усиление фагоцитоза, экзоцитоз гран>л нейтрофилов Хемотаксис нейтрофилов, эозинофилов и монопн-тов, освобождение лизосомальных ферментов из нейтрофилов, стимуляция высвобождения гиста-мина из тучных клеток, повышение проницаемосл сосудов, непосредственное действие на гладкую мускулатуру и микроциркуляцию

Селективный хемотаксис нейтрофилов

Медленное повреждение клеточных мембран, вы­свобождение лизосомальных ферментов

Быстрое повреждение клеточных мембран, высво­бождение лизосомальных ферментов

2. Оксиданты: О2 — супероксид­ный анион-радикал; ОН" — гид-роксильный радикал

Инициирование перекисного окисления липило». повреждение клеточных мембран

3. Лизосомальные ферменты

Повреждение опсонизированных клеток



III ТИП. ИММУНОКОМПЛЕКСНЫЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ

Иммунологическая стадия

Иммунные комплексы (антитела IgG и IgM, присоединенные к детерминан­там антигена и способные активировать комплемент) всегда образуются на завер­шающем этапе иммунных реакций в ответ на попадание в организм растворимо­го антигена (вакцинация, инфекционный процесс и др.). Присоединяясь к рас­творимому антигену, антитела метят его. При этом иммунные комплексы цирку­лируют в крови и довольно быстро удаляются из крови, фагоцитируясь макрофа­гами селезенки и печени. Этому способствует активация системы комплемента по классическому пути, что вызывает разрыв связей между антигеном и антите­лом и поддерживает иммунные комплексы в растворимом состоянии. На мембра­нах эритроцитов приматов есть рецепторы к СЗЬ, которые играют важную роль в связывании в крови в месте образования и транспорте содержащих комплемент иммунных комплексов в селезенку и печень для последующего фагоцитоза.

В аллергических реакциях III типа принимают участие антитела IgG и IgM, способные активировать систему комплемента, образующиеся в ответ на попа­дание в организм растворимого аллергена (например, белков чужой сыворотки). При определенных патологических условиях они соединяются с растворимым антигеном, формируют иммунные комплексы, которые циркулируют в крови и преципитируют (выпадают в осадок) в сосудах различных органов и тканей (почках, суставах, коже, сердце, серозных оболочках и др.). Аллергенами (точ­нее аутоаллергенами) в реакциях III типа могут быть и свои собственные белки плазмы крови (например, глобулины).

Преципитация иммунных комплексов в сосудистой стенке, активирующая комплемент и ведущая к повреждению тканей, происходит при следующих ус­ловиях:

• образующийся иммунный комплекс должен быть средней или низкой мо­лекулярной массы с небольшим избытком антигена — такие комплексы плохо удаляются из крови макрофагами селезенки и печени, так как на их поверхности оказывается мало Fc-фрагментов IgG и IgM, которыми им­мунные комплексы связываются с соответствующими поверхностными рецепторами макрофагов селезенки и печени;

недостаточная фагоцитарная активность макрофагов селезенки и печени;

  • недостаточная активность системы комплемента приводит к образова­нию крупных, слаборастворимых комплексов;

  • локальное увеличение проницаемости сосудистой стенки в определенном органе, например при ее повреждении в результате травмы или под дей­ствием медиаторов воспаления.

В реакциях III типа аллергеном может быть гаптен — молекула лекарственно­го препарата, которая присоединяется к белкам плазмы крови и делает их пол­ными антигенами (аллергенами). Аллергенами в данных реакциях могут становиться и неизмененные молекулы собственных белков плазмы (растворимые аутоаллергены) в тех случаях, когда нарушается иммунологическая толерантность.

Патохимическая стадия

Комплекс антиген-антитело активирует систему комплемента по классическо­му пути с образованием медиаторов воспаления — анафилотоксинов С5а и СЗа.

Одновременно система комплемента активирует свертывающую систему: происходит агрегация тромбоцитов и активация фактора Хагемана.

Иммунные комплексы присоединяются к рецепторам макрофагов в месте своей преципитации и активируют их. Активированные макрофаги выделяют цитокины ФНО и ИЛ-1, которые играют ключевую роль в последующем выхо­де лейкоцитов в месте преципитации иммунных комплексов и запуске микротромбообразования.

Патофизиологическая стадия

Анафилотоксины и цитокины привлекают к местам своего образования нейтрофилы и активируют их. Нейтрофилы дегранулируют, выделяя лизосомальные ферменты, катионные белки и синтезируя свободные радикалы. Все это за­пускает иммунное воспаление в местах фиксации иммунных комплексов и вызыва­ет вторичную альтерацию — повреждение ткани медиаторами воспаления

Поражения ткани, обусловленные иммунными комплексами, могут быть:

  • системные, когда комплексы преципитируют в сосудах микроциркуля­торного русла повсеместно и вызывают повреждения во многих органах;

  • локальные, когда иммунные комплексы преципитируют локально в сосу­дах определенного органа, вызывая его асептическое, иммунное воспале­ние: почки (гломерулонефрит), суставы (артриты), ограниченные пора­ жения кожи (феномен Артюса) и др.

То, в каких местах произойдет отложение иммунных комплексов, отчасти за­висит от локализации антигена в тканях. Кроме того, иммунные комплексы с большей вероятностью преципитируют в капиллярах, обладающих повышен­ной проницаемостью (например, капилляры клубочков почек).

Клинически III тип проявляется развитием системных васкулитов (воспале­ния сосудов микроциркуляторного русла) и повреждением ткани определенных органов (почек, суставов, кожи, серозных оболочек и др.).

Болезни иммунных комплексов могут быть обусловлены:

  • персистенцией в организме инфекционных агентов и длительным по­ступлением в кровь их растворимых антигенов;

  • растворимыми аутоантигенами;

  • длительным вдыханием антигенов грибов, растительного и животного происхождения.