Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕТНЯЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИСТОРИКИ 2 курс 2011 г..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Структура летней педагогической практики

Программа прохождения практики предусматривает несколько этапов.

Подготовительный этап практики включает в себя решение всех организационных вопросов. Он начинается с установочной конференции, на которой присутствуют заведующий педпрактикой вуза, факультетский и курсовой руководители практики, преподаватели социальной педагогики и социальной психологии, представители базовых площадок практики, студенты. Руководитель практики знакомит всех с программой и отчётной документацией по практике, с распределением по объектам, с методистами и курсовым руководителем. На конференции уточняются программа и сроки проведения практики, формы отчётности.

Рабочий этап практики включает знакомство студента с базовым учреждением, в котором он будет проходить практику, составление каждым практикантом индивидуального плана работы, практическую деятельность в соответствии с этим планом, предварительную разработку занятий с детьми, подростками и родителями, консультации с методистами и руководителями практики.

В течение рабочего этапа студент выполняет основные задания практики, анализирует и обсуждает с руководителями полученные результаты.

В ходе итогового этапа студент в установленные сроки оформляет отчёт по практике, получает письменный отзыв представителя учреждения, в котором он проходил практику, и курсового руководителя практики, в который вносится оценка работы практиканта. Все отчётные материалы предоставляются руководителю практики.

Завершает практику итоговая конференция. Её дата объявляется заранее. Студенты готовят выступления, газеты, отражающие ход и результаты практики. На конференцию приглашаются факультетский и курсовой руководители, преподаватели социальной педагогики и социальной психологии, представители учреждений, в которых студенты проходили практику, сами студенты-практиканты. Происходит обмен информацией о специфике деятельности социальных педагогов в различных учреждениях, высказываются замечания и пожелания, выносятся заключительные оценки.

ДНЕВНИК

ЛЕТНЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

База практики _____________________города (района)______________

Директор учреждения __________________________________________

Специалист учреждения, руководящий практикой __________________________________________________________________

КОНТРОЛЬНЫЕ СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

Содержание деятельности

Контрольные сроки

Место проведения

1.

Участие в установочной конференции

2.

Выполнение заданий:

  • Знакомство с учреждением (страничка дневника)

  • Анализ воспитательного мероприятия (схема анализа)

  • Портрет-характеристика «Один день из жизни лагеря»

  • Участие в воспитательном мероприятии

  • Подготовка аналитических документов

4.

Участие в итоговой конференции.