Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты история8 распеч.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Экзаменационные билеты по истории на промежуточной аттестации (8 класс) 2010-2011

Билет №1

  1. Внутренняя политика Александра I в 1801-1806 гг.

  2. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. Во время разработки проектов Крестьянской реформы (в 1859-1861 г.г.) авторы некоторых проектов предлагали освободить крестьян от крепостной зависимости за выкуп и без выкупа земли. Другие настаивали на безусловном освобождении крестьян и на передаче им помещичьей земли без выкупа. По каким основным вопросам проявлялись противоречия между помещиками и крестьянами при подготовке Крестьянской реформы 1861 года? Как были решены эти вопросы при проведении реформы 1861 года?

  3. С какими событиями отечественной истории связаны понятия «выкупные платежи», «отрезки», «уставные грамоты», «временнообязанные крестьяне»? Объясните, как они характеризуют эти события.

Билет №2

  1. Реформаторская деятельность М. М. Сперанского.

  2. Назовите основные направления общественного движения в России в середине 80-х-90-х г.г. XIX века и фамилии представителей этих направлений. Укажите, каковы были политические цели и способы их достижения у представителей одного из направлений (по выбору).

  3. К какому периоду отечественной истории относится понятие «золотой век русской культуры»? Творчество каких деятелей культуры дало основание для этого названия?

Билет №3

  1. Внешняя политика Александра I в 1801-1812 гг.

  2. Охарактеризуйте положение основных сословий России, как оно менялось в течение XIXв.

  3. Некоторые историки утверждали, что основной причиной поражения России в Крымской войне 1853-1856 г.г. была невозможность для России в одиночку противостоять объединенным силам коалиции держав: Англии, Франции и Турции. Какие другие суждения вам известны? Какие суждения вы считаете более убедительными? Приведите не менее 2-х фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими каждое.

Билет №4

  1. Отечественная война 1812 г.

  2. С какими событиями, процессами в истории России связаны понятия «уставная грамота», «мировой посредник», «временнообязанный крестьянин»? Объясните их значение.

  3. Художественная культура России в первой половине XIX века: особенности развития живописи, архитектуры, музыки. Почему этот период принято называть «золотым веком» русской литературы?

Билет №5

  1. Заграничный поход русской армии. Внешняя политика Александра I в 1813-1825 гг.

  2. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. Во второй половине XIX века происходила ломка сословных перегородок и становление новых групп общества по экономическому, классовому признаку. Какие новые группы появились в российском обществе? Каковы причины их появления? Расскажите на выбор об одной из них.

  3. С какими событиями, процессами в истории России связаны понятия «хождение в народ», «земля и воля», «катехизис революционера»? Объясните их значение

Билет №6

  1. Внутренняя политика Александра I в 1815-1825 гг. Социально-экономическое развитие после отечественной войны 1812 г.

  2. Литература, изобразительное искусство, архитектура во второй половине XIX века.

  3. С какими событиями, процессами в истории России связаны понятия «полицейское государство», «циркуляр о кухаркиных детях», «черта оседлости»? Объясните их значение

Билет №7

  1. Общественное движение при Александре I. Династический кризис 1825 г.

  2. Дайте характеристику экономического и политического положения Российской империи на момент вступления на престол Александра II. Почему первые годы правления Александра II были названы современниками «оттепелью»?

  3. С какими событиями, процессами в истории России связаны деятельность Н.Х.Бунге, И.А.Вышеградского, С.Ю.Витте? Охарактеризуйте их преобразования.

Билет №8

  1. Внутренняя политика Николая I. Социально-экономическое развитие в 1820-1850-е гг.

  2. Прочитайте отрывок из документа. Определите, что это за документ, о чем в нем идет речь. Почему статья 9 документа требовала сохранения в тайне всего текста этого договора? «1. Его величество император и его величество император французов и король Италии обязуются быть заодно во всякой войне, какую России или Франции пришлось бы начать или вести против всякой европейской державы, будет ли война на суше или на море, или же и на суше, и на море… 9. Настоящий договор останется тайным и не будет обнародован, не сообщен другим кабинетам, ни одной из договаривающихся сторон без согласия другой.»

  3. С какими событиями, процессами в истории России связаны понятия «Негласный комитет», «вольные хлебопашцы», «либерализм»? Объясните их значение

Билет №9

  1. Внешняя политика Николая I.

  2. Рассмотрите историческую ситуацию и выполните задание. Участники существовавших в России с 1816 г. тайных обществ в течение длительного времени разрабатывали планы захвата власти. Однако выступление 14 декабря 1825 г. на Сенатской площади в Санкт-Петербурге потерпело поражение. Назовите не менее двух причин поражения выступления декабристов. В чем проявилось влияние поражения декабристов на общественной мысли? Приведите не менее трех положений.

  3. С какими событиями, процессами в истории России связаны деятельность М.М.Сперанского, .А.Аракчеев, Н.Н.Новосильцева? Охарактеризуйте их преобразования.

Билет №10

  1. Общественное движение в годы правления Николая I.

  2. Назовите не менее 2-х проблем, составлявших содержание Восточного вопроса во внешней политике России в середине 1870-х гг. Приведите не менее 3-х фактов, положений, свидетельствовавших о частичном решении одной из этих проблем в результате победы России в русско-турецкой войне 1877 – 1878 гг.

  3. С какими событиями, процессами в истории России связаны понятия «общество благоденствие», «северное общество», «южное общество»? Объясните их значение.

Билет №11

  1. Крымская война 1853-1856 гг. Оборона Севастополя.

  2. В 1797 году Александр I писал: «…Когда же придет мой черед, тогда нужно будет трудиться над тем, постепенно, разумеется, чтобы создать народное представительство, которое, будучи направляемо, составило бы свободную конституцию, после чего моя власть совершенно бы прекратилась бы и я…удалился бы в какой-нибудь уголок и жил бы там счастливый и довольный, видя процветание своего отечества, и наслаждался бы им.» Чем вы можете объяснить планы наследника престола Александра Павловича ввести «народное представительство» и уйти от дел в случае прихода его к власти?

  3. Объясните, как менялся характер внутренней политики Александра I в первой и второй половине его царствования. В чем это выразилось?

Билет №12

  1. Накануне отмены крепостного права. Крестьянская реформа 1861 г.

  2. С какими событиями, процессами в истории России связаны деятельность П.И.Пестель, .Н.М.Муравьев, М.П.Бестужев-Рюмин? Охарактеризуйте их проекты.

  3. М.М. Сперанский писал в 1810 году Александру I: «…Я слишком часто и на всех почти путях встречаюсь и с самолюбием, и с завистью, а еще больше с недоразумением…Толпа вельмож. Со всею их свитою, с женами и детьми, меня, в моем кабинете, одного, без всяких связей, меня, ни по роду моему, ни по имуществу не принадлежащего к их сословию, целыми родами преследуют как опасного уновителя. Я знаю, что большая их часть и сама не верит сим нелепостям, но скрывая собственные их страсти под личиною общественной пользы, они личную свою вражду стараются украсить именем вражды государственной…» В чем Сперанский видит такое отношение к нему представителей высшего общества? Дайте оценку деятельности М.М. Сперанского.

Билет №13

  1. Социально-экономическое развитие после отмены крепостного права.

  2. С какими событиями, процессами в истории России связаны понятия «западники», «славянофилы», «теория официальной народности»? Объясните их значение.

  3. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. Главным направлением внутренней политики Николая I стало укрепление положения дворянства и борьба против революционной угрозы. В чем проявилось укрепление роли государственного аппарата при Николае I? Чем была вызвана необходимость принятия мер по укреплению материального положения дворянства?