Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инв.2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
82.08 Кб
Скачать

Рейтинговые оценки инвестиционных качеств ценных бумаг.

Содержание

Введение………………3

Глава 1. Понятие рейтинговых агентств, их роль и задачи…

1.1 Сущность деятельности рейтинговых агентств…..

1.2 О роли рейтинговых агентств…..

Глава 2. Сущность и экономическое содержание присвоения рейтинга…

Глава 3. Принципы присвоения рейтингов……

Глава 4. Практика присвоения рейтингов в России……

4. 1 Немного истории

4.2 Глазами американского инвестора

4.3 Первые шаги

Заключение….

Список использованной литературы….

Введение

Новости об изменении рейтинга компании или страны – всегда одни из самых существенных финансовых новостей, способные оказать огромное влияние на рынок.

Сейчас в мире насчитывается около сотни рейтинговых агентств, которые занимаются оценкой платежеспособности эмитента. Именно они выступают в роли независимых арбитров, непредвзятых цензоров, готовых предоставить потенциальным инвесторам аналитическую информацию о возможных рисках коммерческой организации, государства или его субъекта.

Актуальность темы исследования подтверждается текущей ситуацией на фондовом рынке России. Сегодня банки, брокерские компании, частные инвесторы, интернет-трейдеры активизировали работу в области формирования и управления инвестиционным портфелем. Актуальность выбранной темы подтверждается стремительно растущим количеством непрофессиональных участников рынка ценных бумаг и возникающей у них необходимостью использовать профессиональные знания об использовании методов анализа рынка ценных бумаг, которые могли бы помочь ориентироваться в сложных процессах рынка. Не менее актуальной задачей является разработка интеллектуальной торговой системы поддерживающей принятие решения на всех этапах управления портфелем ценных бумаг на основе знаний и преференций участника рынка ценных бумаг.

В настоящее время отсутствуют программные средства, позволяющие инвестору использовать их в своей профессиональной деятельности на всех этапах управления портфелем ценных бумаг, а решаемые ими определенные задачи и реализуемые функции на отдельных этапах не в полной мере отвечают сегодняшним требованиям. Это обстоятельство объясняется тем, что процесс управления портфелем ценных бумаг реализуется в условиях неопределенности и неуверенности, характеризуемой недостатком информации для формализации задач автоматизации. Такой вид неопределенности обусловлен индивидуальным поведением на рынке каждого его участника.

Изучение теории и практики управления портфелем ценных бумаг, как сложной системы, состоящей из трех подсистем (анализа рынка ценных бумаг, формирования портфеля ценных бумаг, мониторинга портфеля ценных бумаг), включающих множество операций, показало, что в настоящее время невозможно разработать интеллектуальную торговую систему в связи с отсутствием или частичным соответствием требованиям математических моделей, методов и алгоритмов на различных этапах управления портфелем ценных бумаг, позволяющих учитывать специфические знания и преференции участника рынка ценных бумаг.

Целью курсовой работы является определение рыночной стоимости долговых ценных бумаг.

Цель позволила сформулировать задачи, которые решались в представленной работе:

1. Дать определение ценных бумаг и выделить сущность и способы оценки последних;

2. Обозначить организации, занимающиеся рейтинговой оценкой ценных бумаг в нашей стране;

3. Рассмотреть подобные агентства за рубежом.