Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika_BD_dlya_3_kursa.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

18

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический факультет

Кафедра финансов и кредита

Пособие

по учебной практике для студентов 3 курса

дневного отделения направления 080100 «Экономика»

специализации «Финансы и кредит»

Составитель Е.Ф. Сысоева

Воронеж – 2010 общие положения

В соответствии с учебным планом направления 080100 «Экономика» студенты 3 курса дневного отделения, обучающиеся по специализации «Финансы и кредит», проходят в течение четырех недель учебную практику в кредитных организациях.

Данная учебная практика имеет своей целью:

  • закрепить и расширить теоретические знания, полученные студентами в процессе изучения дисциплин «Финансы и кредит», «Деньги, кредит, банки»;

  • сформировать у студентов представление о деятельности банка как единой организации;

  • раскрыть основы функционирования банка как финансового посредника.

Пособие содержит несколько разделов, посвященных различным видам банковской деятельности. Поскольку продолжительность производственной практики на 3 курсе составляет четыре недели, глубоко изучить все эти виды деятельности в рамках данного времени не представляется возможным. В зависимости от возможностей банка, являющегося базой практики, студент может выбрать два-три вида банковских операций или продуктов для более детального ознакомления с технологией их осуществления.

Последующая (производственная) практика на 4 курсе призвана закрепить, расширить и конкретизировать знания, полученные в процессе прохождения практики на 3 курсе, помочь студентам собрать необходимые практические материалы для написания выпускной квалификационной работы работ.

Кафедра финансов и кредита назначает руководителя практики от ВГУ для каждого студента и устанавливает даты консультаций (не реже одного раза в неделю) и защиты отчета. Непосредственно по месту прохождения практики назначается руководитель от кредитной организации.

В период учебной практики студенту кроме изучения содержания банковских операций, предусмотренных программой, необходимо ознакомиться с общими характеристиками кредитной организации, которая является объектом прохождения практики, а именно: с ее Уставом, характером деятельности (виды услуг, предоставляемых клиентам; основные банковские продукты), организационной структурой и структурой управления, основными показателями работы. Большинство этих сведений можно получить из годового отчета кредитной организации за предыдущий год.

В период прохождения практики студент ведет дневник установленного образца, в котором каждый день кратко фиксируется содержание изученных вопросов. Дневник подписывает руководитель практики от кредитной организации.

После прохождения практики студенту выдается характеристика, которая также подписывается руководителем практики от кредитной организации.

После окончания производственной практики студент представляет отчет объемом 30-40 стр., не считая приложенных к нему банковских документов, отчетных форм, таблиц, расчетов и т.п. (образец титульного листа отчета приведен в Приложении). Желательно, чтобы банковские документы были заполнены, причем не обязательно данными по конкретным клиентам, которые могут быть не доступны из-за необходимости соблюдения коммерческой тайны. Данные могут быть условными, внесенными практикантом по аналогии с реальными банковскими документами. Текстовая часть отчета включает:

  • общую характеристику кредитной организации (см. выше);

  • описание содержания банковских операций, которые были изучены в процессе прохождения практики;

  • схемы документооборота;

  • выводы и рекомендации по совершенствованию изучаемых процессов и операций;

  • выполненные практические задания, с помощью которых можно получить навыки анализа банковских операций.

Практические задания содержатся в данном Пособии после каждого раздела, посвященного тому или иному виду банковских операций. Здесь необходимо отметить, что получение исходных материалов для выполнения практических заданий по конкретному банку может быть связано с необходимостью соблюдения коммерческой тайны. В этом случае можно воспользоваться условными данными.

Отчет подписывается руководителем практики от кредитной организации. Подпись заверяется по месту прохождения практики.

Вместе с дневником и характеристикой отчет представляется руководителю практики от ВГУ для проверки, а затем для защиты. В процессе защиты преподаватель выявляет, насколько студент глубоко изучил тот круг вопросов, который был определен программой практики. По результатам защиты выставляется дифференцированная оценка, которая фиксируется в ведомости и в зачетной книжке студента. Защита отчета может быть организована по месту прохождения учебной практики, что повысит его значимость.

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

  1. Управление (отдел) по операционно-кассовому обслуживанию юридических лиц

  1. Открытие, ведение и закрытие счетов юридических лиц в рублях и

иностранной валюте

    1. Виды счетов, открываемых юридическим лицам. Оформление документов, необходимых для открытия расчетных и текущих счетов юридическими лицами в коммерческом банке:

  • виды счетов, их назначение и операции по счетам;

  • заявление на открытие счета, учредительные и регистрационные документы;

  • документы, подтверждающие полномочия должностных лиц, карточка с образцами подписей и оттиска печати;

  • работа банка по открытию счетов, заключение договора банковского счета.

    1. Особенности открытия некоторых видов счетов:

  • порядок открытия счетов индивидуальных предпринимателей;

  • порядок открытия счетов филиалов и представительств;

  • порядок открытия временных расчетных счетов при создании коммерческих организаций;

  • порядок открытия счетов при введении процедуры банкротства.

    1. Порядок открытия и ведения счетов организаций в иностранной валюте. Заключение договора банковского счета в валюте.

    2. Условия и порядок закрытия счетов клиентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]