Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакология учебная практика (Восстановлен).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
46.8 Кб
Скачать

1.3 Правила и техника приготовления лекарственных средств

1.3.1 Приготовление порошков

Стрептоцид 0,5 г

Пиперозина сульфат 0,5 г

Для приготовления простых дозированных порошков отвешивается лекарственное вещество на все приемы, при необходимости измельчается, а затем из этой массы препарат развешивается с учетом дозы. При приготовлении сложного порошка ингредиенты, входящие в его состав, необходимо отдельно измельчать до одинаковой величины частиц. Ядовитые и сильнодействующие вещества следует добавлять в небольшое количество индифферентного вещества и вносить в ступку без предварительного растирания.

Отвешивали лекарственное вещество с помощью капсулаторки. Вначале стрептоцида, затем пиперазина сульфат. Растерли их в мельчайший порошок и тщательно смешали в ступке.

Отпускают порошки в бумажных капсулах 10*7,5 (гигроскопические, летучие, жирные вещества – в капсулах из парафинированной или вощеной бумаги). Порошки могут отпускаться и в желатиновых или крахмальных капсулах.

1.3.2 Приготовление мазей

Стрептоцид 0,5 г

Вазелин 2 г

Официальные мази готовят и расфасовывают с помощью специальных машин на предприятиях фармацевтической промышленности.

При приготовлении мази по магистральным прописям берется лекарственное вещество и отвешивается необходимое количество на тарелочных весах, предварительно проверенных на точность. Отвешивать лекарственное вещество на вывешенную бумагу, поместив ее на правую чашку весов и постепенно добавляя вещество до необходимой массы. Лекарственное вещество набирают капсулаторкой.

Отвешивали 0,5 стрептоцида и 2,0 мазевой основы (вазелина). Небольшое количество мазевой основы брали на пестик и затирали поры в ступке. После чего в ступку высыпали препарат и тщательно растирали в небольшом количестве основы. Оставшуюся мазевую основу добавляли небольшими порциями.

После приготовления мази проверили ее качество путем протирания между пальцами (не должно быть каких-либо грубых крупинок). Лекарственные вещества, легко растворимые в воде, сначала растворяют в минимальном количестве воды, а затем смешивают с мазевой основой.

Если для приготовления мазей используется жидкое лекарственное вещество, то вначале отвешивается мазевая основа, в центре отвешенной массы делается углубление и осторожно отвешивается жидкое лекарственное вещество. Затем обе навески переносят в ступку и тщательно смешивают.

Глазные мази должны быть стерильными. При отсутствии указаний для глазных мазе применяют основу, состоящую из 10 частей безводного ланолина и 90 частей вазелина, не содержащего восстанавливающих веществ.

1.3.3 Приготовление растворов

Фурацилина 0,1 г

Воды 100 мл

При приготовлении растворов для наружного и внутреннего применения в фармацевтической практике наиболее распространен массообъемный способ.

Лекарственное вещество отвешивали на весах, а растворитель отмеривали по объему. Затем лекарственное вещество и растворитель смешивали и фильтровали через ватный фильтр.

Применяется и объемный способ приготовления растворов, когда раствор нужной концентрации готовят из более концентрированного раствора путем разведения его с использованием бюреточной системы.

Если для приготовления раствора применяется несколько лекарственных препаратов, то они должны растворяться в определенной последовательности: вначале – ядовитые, сильнодействующие и легкорастворимые порошкообразные вещества, а затем – растертые кристаллические и трудонорастворимые порошки.

При приготовлении глазных капель необходимо обеспечивать асептические условия, так как капли должны быть стерильными. В качестве растворителя рекомендуется применять изотонические растворы. Глазные капли в процессе приготовления обязательно фильтруют через двойной фильтр (ватный и бумажный).

Растворы для инъекций изготавливают преимущественно в промышленных условиях и реже в аптеках. Помещение, где готовят растворы для инъекций, должно быть чистым и светлым. Ассистенты перед приготовлением растворов должны тщательно вымыть руки и обработать их раствором антисептика, надеть стерильный халат, косынку и марлевую повязку. Растворы для инъекций в процессе приготовления фильтруют через двойной фильтр (ватный и бумажный) и обязательно стерилизуют. После стерилизации каждую ампулу с раствором запаивают и маркируют. Растворы для инъекций при длительном хранении подвергают химическому и бактериологическому контролю.

2 Клиническая фармакология

2.1 Лимфолейкоз

Хроническое генерализованное заболевание, характеризующееся гиперпласгически-опухолевыми разрастаниями лимфатической ткани. Лимфатическая гипер- и метаплазия происходит во всей мезенхиме, преимущественно в кроветворной системе — лимфатических узлах, селезенке, печени, костном мозгу, а также в коже в виде характерных инфильтратов — лимфом.

2.1.1 Этиология

Этиология неизвестна.

2.1.2 Патогенез в схеме

п

Повреждающий фактор

оросенок 7 кг

Гиперемия желудка

Образование язв в желудке

Нарушение моторной и секреторной функции желудка

Нарушение функции поджелудочной железы и печени

Экссудация

Запор

Бродильно-гнилостные процессы

Понос

Болезненность

Интоксикация

Метеоризм кишечника

Повышение температуры – 41оС

Угнетение