Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.озн.практика А5.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

ПРОГРАММА

И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

УЧЕБНО – ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

(для студентов 3 курса, обучающихся по специальности 080505

«Управление персоналом»)

НОВОСИБИРСК 2011

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Новосибирский государственный аграрный университет

ПРОГРАММА

И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

УЧЕБНО – ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

(для студентов 3 курса, обучающихся по специальности 080505

«Управление персоналом «)

НОВОСИБИРСК 2011

УДК: 658.3(073)

ББК: 65.291.6-21,я7

П 784

Утверждено на заседании Ученого совета факультета ГМУ 28 января 2011г. в качестве методических материалов для студентов специальности 080505 «Управление персоналом»

Авторы:

И.Э.Толстова, к.п.н, доцент, зав.каф. СЭРО НГАУ

Е.В.Марусова, старший преподаватель кафедры СЭРО НГАУ

Программа и методические рекомендации по учебно-ознакомительной практике: Учебно-методическое пособие.- Новосибирск, Новосибирский государственный аграрный университет, 2011. –16 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов 3 курса очного отделения факультета Государственного и муниципального управления, обучающихся по специальности «Управление персоналом» 080505.

@Толстова И.Э.

@Марусова Е.В.

@НГАУ

Пояснительная записка

  1. Общие положения об учебно-ознакомительной практике

1.1. Цели и задачи практики

Учебно-ознакомительная практика студентов специальности «Управление персоналом» НГАУ является составной частью учебного процесса. Практика имеет своей целью более глубокое усвоение студентами вопросов управления персоналом в организациях различных форм собственности, на основе теоретических знаний полученных при изучении предметов как общепрофессиональной направленности, так и по управленческим, правовым, экономическим и иным специальным дисциплинам.

Задачами практики являются:

- профессиональная ориентация студентов, формирование представления о своей профессии;

- закрепление, расширение объема и углубление знаний в области управления персоналом в организации, освоение практических навыков работы, связанных с движением и организацией работы персонала;

- сбор первичных материалов о структуре, функциях, кадровом составе, кадровой политике, методах работы с персоналом в организациях для последующего использования в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности.

1.2. Организация и руководство практикой

Учебно-ознакомительная практика проводится в соответствии с учебным планом ГМУ НГАУ. Учебно-ознакомительную практику проходят все студенты 3 курса очного отделения, обучающиеся по специальности «Управление персоналом» в течении двух недель после пятого семестра с отрывом от аудиторных занятий.

Организационно-методическое руководство и методическое обеспечение учебно-ознакомительной практики в соответствии с Положением о практике студентов НГАУ осуществляет деканат факультета Государственного и муниципального управления НГАУ.

База проведения практики – учреждения/организации всех форм собственности, органы государственной и/или муниципальной власти, государственные и/или муниципальные учреждения.

Во всех организациях/учреждениях, в которых проходят учебно-ознакомительную практику студенты, назначаются ответственные за практику.

Для прохождения практики студенту выдаются следующие документы:

- направление на учебно-ознакомительную практику;

- программа и методические рекомендации по учебно-ознакомительной практике.

Организацию учебно-ознакомительной практики осуществляет руководитель практики (назначенный заведующим выпускающей кафедрой). В обязанности руководителя входит:

- подготовка учебно-методических документов по организации и проведению учебно-ознакомительной практики;

- распределение студентов по местам проведения практики и осуществление контроля за качеством выполнения учебно-ознакомительной практики;

- организация и проведение установочной и итоговой конференции, инструктажа по технике безопасности, а также принятие зачета по итогам учебно-ознакомительной практики.

1.3. Обязанности студентов

Студент при прохождении практики обязан:

- выполнять программу практики;

- строго выполнять действующие в учреждениях/организациях всех форм собственности, органах государственной и/или муниципальной власти, государственных и/или муниципальных учреждениях правила внутреннего трудового распорядка;

- изучать и строго соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

- нести ответственность за выполняемую работу и её результаты наравне со штатными работниками;

- ежедневно заполнять дневник практики, в котором фиксировать все виды работ, выполняемых в течение рабочего дня;

- по окончании практики представить в указанные сроки (1-2 недели шестого семестра) отчет о проделанной работе.

С момента выхода на практику по месту прохождения практики на студентов распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в учреждении/организации любой формы собственности, органах государственной и/или муниципальной власти, государственных и/или муниципальных учреждениях.

Продолжительность рабочего дня при прохождении практики составляет не более 40 часов в неделю.

При наличии вакантных должностей студенты (по их желанию) могут быть зачислены на период прохождения практики на работу, если работа соответствует требованиям программы практики.