Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособ. по зоогигиене с РУМО(текст)2.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

ФГОУ ВПО «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НИИ ЖИВОТНОВОДСТВА ФГОУ ВПО «НГАУ»

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ФГОУ ВПО «НГАУ»

Санитарно-гигиеническая оценка микроклимата животноводческих и птицеводческих помещений

Учебное пособие

Рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования для межвузовского использования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений очного и заочного образования, обучающихся по специальностям 110401 – Зоотехния и 110501 – Ветеринария

Под редакцией докт. биол. наук, проф. А.Г. Незавитина

Новосибирск 2009

УДК 619:614.4/9:636.2/5(075)

ББК 45/46

Санитарно-гигиеническая оценка микроклимата животноводческих и птицеводческих помещений: Учеб. пособие / А.А. Пермяков, А.Г. Незавитин, Е.И. Гарб, Н.Б. Захаров; Новосиб. гос. аграр. ун-т. Изд. 2-е перераб. и доп. –Новосибирск, 2009. –108 с.

В учебном пособии приведены наиболее распространенные методы санитарно-гигиенической оценки микроклимата, методы расчета объемов искусственной вентиляции и теплового баланса животноводческих и птицеводческих помещений.

Рекомендовано к изданию Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования для межвузовского использования в качестве учебного пособия для студентов очного и заочного образования, обучающихся по специальностям 110401 – Зоотехния и 110501 – Ветеринария.

Рецензенты: член-корреспондент РАСХН В.А. Солошенко, д-р с.-х. наук, проф. А.И. Желтиков, д-р с.-х. наук С.С. Скосырский

© ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», 2009

© НИИ животноводства ФГОУ ВПО «НГАУ», 2009

© Институт заочного образования и повышения квалификации ФГОУ ВПО «НГАУ», 2009

Введение

Максимальное использование генетического потенциала животных, увеличение производства животноводческой продукции и насыщение отечественного рынка мясом, молоком, яйцами, а также сырьем высокого качества возможно при условии укрепления кормовой базы, оптимизации технологических процессов и строгого соблюдения зоогигиенических правил ведения животноводства.

С учетом физиологических потребностей животных рационы должны быть полноценными, сбалансированными по содержанию основных питательных веществ. Корма и питьевая вода должны быть высокого качества. Важно иметь добротные, высокомеханизированные животноводческие помещения с оптимальным микроклиматом и соответствующей плотностью размещения поголовья. Поэтому зооветспециалисты должны иметь прочные знания по гигиене сельскохозяйственных животных.

При зоогигиенической оценке микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях определяют комплекс параметров физических свойств воздуха (температура, влажность, подвижность, охлаждающая способность, атмосферное давление, освещенность, ионизация и т. д.), его газовый состав (диоксид углерода, оксид углерода, аммиак, сероводород и др.), акустический фон, запыленность и насыщенность микроорганизмами. Воздушная среда оказывает прямое и косвенное влияние на животных, но и животные могут в значительной степени изменять свойства и состав воздушной среды. В связи с этим разработаны нормативы физического состояния воздуха в животноводческих помещениях и предельно допустимые концентрации в нем вредно действующих газов, пыли и микроорганизмов. Необходимо постоянно или периодически контролировать эти основные параметры.