Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакология учебная практика (Восстановлен).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
46.8 Кб
Скачать

Новосибирский государственный аграрный университет

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра фармакологии и общей патологии

ОТЧЁТ

по учебной практике

по ветеринарной и клинической фармакологии

Выполнила: студентка 6303 гр.

Магдалюк Е. В.

Проверил: доцент, к.в.н.

Ноздрин А.Г.

Новосибирск 2012

Оглавление

1 Фармакология 4

1.1 Оборудование и принципы организации работы аптек. 4

1.2 Пути введения лекарств, преимущества и недостатки различных путей введения 8

1.2.1 Энтеральные пути ввведения 8

1.2.2 Парентеральные пути введения 9

1.3 Правила и техника приготовления лекарственных средств 10

1.3.1 Приготовление порошков 10

1.3.2 Приготовление мазей 11

1.3.3 Приготовление растворов 12

2 Клиническая фармакология 13

2.1 Лимфолейкоз 13

Хроническое генерализованное заболевание, характеризующееся гиперпласгически-опухолевыми разрастаниями лимфатической ткани. Лимфатическая гипер- и метаплазия происходит во всей мезенхиме, преимущественно в кроветворной системе — лимфатических узлах, селезенке, печени, костном мозгу, а также в коже в виде характерных инфильтратов — лимфом. 13

2.1.1 Этиология 13

2.1.2 Патогенез в схеме 14

2.1.3 Схема лечения 15

2.1.4 Рецепты 16

2.2 Рожа свиней 17

Рожа свиней (erysipelas suum) – инфекционная болезнь, поражающая преимущественно животных от 3 до 12 месяцев и протекающая с явлениями септицемии и воспалительной эритемы кожи. 17

2.2.1 Этиология 17

Возбудителем болезни являются бактерии – Erysipelothrix rhusiopathift, имеющие вид прямой или слегка изогнутой тонкой палочки. Но в мазках из старых культур и в наложении на поверхности клапанов сердца при  варрикозном эндокардите обнаруживают удлиненные нитевидные формы. 17

2.2.2 Патогенез в схеме 18

2.1.3 Схема лечения 19

2.1.4 Рецепты 20

1 Фармакология

1.1 Оборудование и принципы организации работы аптек.

Аптека - это помещение, где хранятся, изготавливаются и продаются готовые лекарственные формы.

Различают 2 вида аптек: закрытого и открытого типа.

Аптеки закрытого типа существуют при ветстанциях, ветклиниках, учебных заведений, ветеринарных пунктах и аптеки системы Зооветснаб. Снабжают лекарствами больных, поступающих в эти учреждение.

Аптеки открытого типа занимаются продажей лекарственных средств сельхозпредприятиям, ветеринарным лечебным учреждениям, организациям и отдельным гражданам. В аптеках должны иметься следующие помещения: приемная, рецептурная для приготовления лекарств, склад для хранения необходимых лекарственных средств, моечной для мытья посуды и получения дистиллированной воды, подвальная комната для хранения скоропортящихся веществ, помещения для хранения дезосредств.

Аптека снабжается специальной мебелью и оборудованием.

В аптеках необходимо иметь следующие руководства и книги: фармакопею; мануалы (сборники прописей лекарственных форм и галеновых препаратов, применяемых в практике, но еще не включенных в фармакопею); ВТУ (временные технические условия); ВФС (временные фармакологические статьи); ветеринарное законодательство; книгу для учета прихода и расхода медикаментов; кассовую книгу; журнал для регистрации рецептов

Затем по схеме рассматриваются вопросы снабжения ветеринарных аптек медикаментами, инструментами и ветеринарным оборудованием согласно заявок, правила хранения лекарственных веществ в зависимости от группы (ядовитые и сильнодействующие), физико-химических свойств препаратов (устойчивые и требующие особых условий хранения), применения (дезинфицирующие, противопаразитарные). На штанглассах должны быть ясные надписи названий медикаментов по-латыни.

Изучается порядок учета медикаментов и их отпуска из аптеки на участки, пункты, а в хозяйствах - на отделения, фермы и для лечения животных индивидуального сектора.

Основные задачи аптек – оказание населению высококачественной и безотказной помощи путем изготовления и отпуска лекарств по рецептам и отпуска лекарств, разрешенных к продаже без рецептов; обеспечение медикаментами и другими изделиями лечебно- профилактических учреждений; заготовка лекарственного растительного сырья в районе деятельности аптеки; пропаганда новых лекарственных средств.

В медицинских аптеках работают лица со специальным фармацевтическим образованием. В штат типовой аптеки входят управляющий, рецептар (принимает рецепты, проверяет правильность написания, дозировку, совместимость лекарств и т.д.), ассистент (изготавливает лекарственные формы), контролер (проверяет правильность приготовления), дефектор (приобретает лекарственное сырье), вспомогательный персонал (мойщицы посуды, уборщицы). Ветеринарные аптеки чаще всего обслуживает врач или фельдшер.

Лекарственные вещества в аптеках хранятся в аптечных шкафах, которые имеют верхнюю и нижнюю части. В верхней должны помещаться аптечные банки и склянки с лекарственными веществами. В нижней части в ящиках находятся объемистые, преимущественно растительного происхождения, лекарственные средства. Аптечная посуда подразделяется на материальную, мерную и рецептурную. В материальной посуде хранятся лекарственные вещества. Мерная используется при приготовлении различных лекарственных форм. В рецептурной отпускают из аптек готовые лекарства.

Гигиенические требования, предъявляемые к аптекам.

  • гигиенические требования к земельному участку аптек

  • гигиенические требования к внутренней планировке и отделки помещений и оборудованию аптек.

  • санитарные требования к уборке помещений, уходу за аптечным оборудованием.

  • требования к личной гигиене сотрудников аптек.

  • санитарные требования к получению, транспортировке и хранению дистиллированной воды и воды для инъекций.

  • санитарные требования при изготовлении лекарств в асептических условиях.

  • санитарные требования при изготовлении не стерильных лекарственных форм.

Гигиенические требования к внутренней планировке и отделке помещений.

Помещения хозрасчетных аптек делятся на четыре группы: производственные, вспомогательные, административные и санитарно-бытовые. Производственные помещения в свою очередь подразделяются на помещения для приготовления не стерильных лекарств (ассистентская, расфасовочная, кабинет провизора-аналитика, моечная, дистилляционно-стерилизационная) и помещения для приготовления лекарств в асептических условиях (дефектарская со шлюзом, асептическая со шлюзом, дистилляционно-стерилизационная) Набор и площадь помещений хозрасчетных аптек регламентируется СниП 11-69-78.

Все помещения аптеки должны иметь внутреннее сообщение через коридоры, а кабинет заведующего аптекой, кроме того, непосредственную связь с торговым залом. Смежными могут быть только рецептурная с ассистентской, ассистентская с комнатой провизора-аналитика, кладовые с соответствующими отделами, находящимися в торговом зале (отдел ручной продажи, отдел готовых лекарственных форм). Помещения для хранения товаров (кладовые) не должны быть проходными, не рекомендуется разделять их перегородками. Помещения для сушки и обработки лекарственного растительного сырья следует размещать в отдельных зданиях.

При планировке аптек большое внимание уделяется входам, через которые в аптеку могут проникать различные загрязнения и холодный воздух. Аптеки имеют два входа: для посетителей и персонала и для приемки товаров. Вход для посетителей аптек 1и 2 категорий должен иметь две двери, а в аптеках 3 и 4 категорий – одну одностворчатую дверь шириной не менее 0,9 м. Дверь служебного входа и приема товаров должна быть шириной 1,2 м.

Вход для посетителей оборудуется тамбуром, выполняющим роль защитного барьера. Тамбур должен иметь глубину не менее 1,2 м. и ширину полуторной ширины входной двери. Двери в тамбуре должны располагаться под углом друг к другу для того, чтобы холодный воздух успевал согреться, прежде чем проникнет в торговый зал. При наличии в тамбуре, воздушной тепловой завесы возможно обычное устройство дверей: одна дверь против другой. Температура подаваемого воздуха должна быть в пределах 30-35оС.

В тамбуре должны быть предусмотрены решетки с ящиками под ними для очистки обуви.

В аптеке полагается иметь внутреннюю служебную лестницу для связи с подвалом (шириной 1м. и уклоном не более 1:1,5) и вертикальный грузовой подъемник. Высота помещений аптек 1 и 2 категорий должна быть не менее 3,3 метра.

Подвальное помещение служит для хранения светочувствительных и огнеопасных веществ, сильных окислителей, дезинфицирующих средств. В подвале должны быть наружный выход и вход, ведущий во внутренние помещения аптеки.

Поверхность стен в помещениях, связанных с технологическим процессом, должна быть гладкой, доступной для влажной уборки и дезинфекции. В помещениях с влажным режимом (моечная, дистилляционно-стерилизационная, туалет, душевая) панели стен на высоту не менее 1,8м. облицовывают глазурованной плиткой или покрывают водоустойчивыми синтетическими материалами, масляной краской. Стены выше панелей и потолки окрашивают водными красками. Стены асептической, ассистентской, кабинета провизора-аналитика не должны иметь острых углов во избежание накопления пыли. Вся поверхность стен в асептической должна быть окрашена масляной краской до потолка, потолок- водной краской. В асептической стены и потолок должны быть выкрашены масляной краской или покрыты синтетическими, легко моющимися и дезинфицирующимися материалами. Панели стен дефектарской, кладовых, гардеробных на высоту 1,8м. покрывают масляной краской, выше панели стены и полок окрашивают водной краской. В административных комнатах, коридорах, комнате персонала потолки окрашивают водными красками, а стены оклеивают влагостойкими обоями. Не рекомендуется на стенах и потолках аптечных помещений особенно производственных, лепные украшения, так как они являются местами скопления пыли и плохо поддаются уборке. Окраска стен и облицовка панелей должны быть светлых тонов.

Полы во всех помещениях аптеки должны быть утепленными, гладкими, легко поддающимися влажной уборке.

В подвальных помещениях полы покрывают асфальтом, асфальтобетоном или цементом.