Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по БД.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

1.3. Анализ параметров объектов предметной области

При отборе параметров для проекта необходима вся информация из бумажного носителя «Журнал учета защитных средств» предприятия

Всю базу данных можно разделить на три отдельных части:

  • данные о наименовании защитных средств (в данном модуле собрана и нормализована более или менее важная информация, касающаяся защитных средств);

  • данные об их датах испытания и инвентарных номерах (в данном модуле имеется информация об дате испытания, дате следующих испытаний и инвентарные номера защитных средств).

  • данные о местонахождении защитных средств(в данном модуле мы можем узнать на каких объектах электроснабжения находятся защитные средства)

1.4. Сбор исходных данных

Сбор данных необходим для заполнения базы данных достоверной информацией. Поэтому источником таких данных может быть «Журнал учета защитных средств» участка электроснабжения, на бумажном носителе. На основе собранных данных при проектировании и реализации проекта были созданы таблицы, содержащие отобранные данные.

Архитектура проекта

2.1. Требования к структуре данных в базе данных

Разработка структуры данных является необходимым этапом при построении любой базы данных. Именно от структуры данных зависят такие факторы, как целостность и непротиворечивость данных и расход свободного пространства на накопителях информации.

Для обеспечения целостности данных и экономии информационного пространства используется нормализация – разбиение таблицы с данными на несколько меньших таблиц, обладающих лучшими свойствами при добавлении, изменении и удалении записей. Всего существует пять нормальных форм данных. В действительности, на практике используется только три нормальных формы, обеспечивающие непротиворечивость данных и устраняющие их избыточность.

Таблица называется приведенным к первой нормальной форме, если все ее атрибуты простые. Отношение будет находиться во второй нормальной форме, если оно находится в первой нормальной форме, и каждый не ключевой атрибут функционально полно зависит от составного ключа. Отношение будет находиться в третьей нормальной форме, если оно уже находится во второй нормальной форме, и каждый не ключевой атрибут не транзитивно зависит от первичного ключа.

Перед созданием и нормализацией таблиц базы данных, необходимо определить требования к структуре базы данных:

  • все таблицы БД должны быть приведены к третьей нормальной форме;

  • для ввода повторяющихся значений, берущихся из других таблиц, должны быть использованы поля со списками.

2.3. Полный набор структуры нормализованных таблиц

2.3.1 Таблица наименования защитных средств Zach

К од_средства(PK)

Наименование

К од_обьекта(FK)

2.3.2 Таблица наименования объектов Obj

К од_обьекта(PK)

Наименование объекта

2.3.3 Таблица даты и инвентарных номеров Data

К од_средства(FK)

Инвентарный номер

Дата испытания

Дата следующего испытания

Все таблицы связаны между собой по смыслу и особенностям работы базы. Для обеспечения целостности данных при создании связи между таблицами следует

обеспечивать целостность данных. Каждая таблица содержит ключевое поле, которое помечается в каждой таблице. Ключевые поля обозначены в таблицах вместе с ключом (PK- primary key, FK –foreign key)

  • «Таблица наименования защитных средств» - эта таблица содержит сведения о наименовании защитных средств

  • «Таблица наименования объектов» - в этой таблице отображены названия объектов

  • «Таблица даты и инвентарных номеров» - содержит данные о датах и инвентарных номерах защитных средств

Связи между таблицами наглядно отображены.