Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа.docx
Скачиваний:
204
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
82.61 Кб
Скачать

Тема: Значение, задачи и средства умственного воспитания дошкольников

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1 Теоретическое исследование особенностей умственного воспитания детей дошкольного возраста…………………………………………………….…..5

1.1.Проблема умственного воспитания в отечественных и зарубежных исследованиях………………………………………………………………………..5

1.2.Значение и задачи умственного воспитания дошкольников………………14

Глава 2 Задачи, средства и методы умственного воспитания детей в ДОУ…..21

2.1. Средства умственного воспитания дошкольников………………………..21

2.2. Использование средств и методов умственного воспитания в группе ДОУ………………………………………………………………………………….30

Заключение…………………………………………………………………………42

Список литературы………………………………………………………………..45

Введение

Для современной образовательной системы проблема умственного воспитания чрезвычайно важна. По прогнозам ученых, текущее тысячелетие, будет ознаменовано информационной революцией, когда знающие и образованные люди станут цениться как истинное национальное богатство. В настоящее время на первый план выдвигается задача формирования способности к активной умственной деятельности. Один из ведущих специалистов в области умственного воспитания дошкольников, Н.Н. Поддьяков справедливо подчеркивает, что на современном этапе надо давать детям ключ к познанию действительности, а не стремиться к исчерпывающей сумме знаний, как это имело место в традиционной системе умственного воспитания [28]. Всестороннее развитие личности ребенка обеспечивается единством нравственного, умственного, эстетического и физического воспитания. Умственное воспитание выступает не только как овладение знаниями и способами мыслительной деятельности, но и как формирование определенных качеств личности ребенка. Умственное развитие - это совокупность качественных и количественных изменений, происходящих в мыслительных процессах в связи с возрастом и под влиянием среды, а также специально организованных воспитательных и обучающих воздействий и собственного опыта ребенка. На умственном развитии ребенка сказываются и биологические факторы: строение мозга, состояние анализаторов, изменения нервной деятельности, формирование условных связей, наследственный фонд задатков. Умственное воспитание - это целенаправленное воздействие взрослых на развитие активной мыслительной деятельности детей. Овладение запасом знаний, развитие умственной активности и самостоятельности, приобретение интеллектуальных умений и навыков - это важные предпосылки для успешного обучения в школе и для подготовки к предстоящей трудовой деятельности.

Результаты педагогических и психологических исследований показывают, что в дошкольное детство является оптимальным периодом в умственном развитии человека. В ряде психологических исследований установлено, что темп умственного развития детей дошкольного возраста очень высок по сравнению с более поздними возрастными периодами. Какие-либо дефекты воспитания, допущенные в период дошкольного детства, фактически трудно устранимы в более старшем возрасте, и оказывают отрицательное влияние на всё последующее развитие ребёнка. Отечественные психологи отмечали, что наиболее эффективно умственное развитие происходит под влиянием обучения и воспитания (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Н.Н.Поддъяков, Д.Б. Эльконин). Полноценное умственное развитие дошкольника - важнейший показатель его подготовки к школьному обучению, поэтому проблема умственного воспитания детей дошкольного возраста является актуальной.

Объектом исследования является умственное воспитание дошкольников.

Предметом – значение, задачи и средства умственного воспитания дошкольников.

Целью исследования - изучение значений, задач и средств умственного воспитания дошкольников.

Гипотеза: умственное воспитание дошкольников имеет свои специфические задачи и используется определенные комплексы средств.

Задачи исследования:

- осуществить теоретическое исследование особенностей умственного воспитания детей дошкольного возраста;

- осветить проблему умственного воспитания в отечественных и зарубежных исследованиях;

- определить значение и задачи умственного воспитания дошкольников Задачи, средства и методы умственного воспитания детей в ДОУ;

- охарактеризовать средства умственного воспитания дошкольников;

- рассмотреть использование средств и методов умственного воспитания в группе ДОУ.

Структура курсовой работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.