Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по БД.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

4. Оценка проекта

Для выявления недостатков разработанного программного обеспечения, проведения сравнений с существующими программными продуктами проводится анализ качества. В данном разделе описывается методика тестирования программной системы, приводятся результаты тестовых испытаний. Выносятся предложения по улучшению качества программы.

Этап отладки и тестирования программы преследует цель выявить и устранить ошибки в разработанном приложении. Оценка качества позволит выявить недочеты и, возможно, определить новые направления работы и пути усовершенствования продукта.

Данная стадия реализуется с помощью методов индивидуальных для каждого проекта, т.е. в зависимости от функциональных возможностей, содержащихся данных и интерфейса. Методы тестирования проекта создавались разработчиком, т.к. разработчик – человек больше кого бы то ни было, понимающий структуру проекта, его назначение и возможности.

4.1. Тестирование функциональных возможностей

Тестирование функциональных возможностей производилось во всех формах. Применялся эмпирический метод тестирования, т.е. исследование работоспособности проводилось многократным перебором действий. Было проверено соответствие назначения кнопок также проверена работоспособность запросов. В результате тестирования ошибок не выявлено.

4.2. Тестирование пользовательского интерфейса

Данный этап тестирования предназначен для обнаружения ошибок в оформлении и увеличения эргономичности проекта.

Тестирование пользовательского интерфейса производилось в нескольких направлениях: стилистическом и эргономическом. Стилистическое направление тестирования подразумевает контроль за общим стилем оформления проекта, т.е. за цветовой композицией проекта, упорядоченностью элементов пользовательского интерфейса и др.

Эргономическое направление отвечает за удобство работы пользователя, т.е. за соответствие элементов нормам четкости, размера, смысловой нагрузки и др.

Тестирование проводилось сразу в обоих направлениях, для достижения максимально эффективного результата, т.к. элемент соответствующий стилистическим требованиям может не соответствовать требованиям эргономики. Стилистическое тестирование проводилось с участием коллег по работе. Так как данные люди обладают минимальными навыками работы с компьютером. В результате совместного тестирования были выявлены и устранены следующие ошибки: несоответствие общему стилю оформления ряда элементов пользовательского интерфейса (изменены размеры, оформление, положение и цвет элементов), низкий уровень эргономики форм проекта (изменены шрифты и их размеры, для элементов интерфейса). Тестирование проводилось в визуальной форме, т.е. путем осмотра каждого элемента формы.

4.3. Тестирование на стадии реализации

В ходе тестирования программного продукта было выявлено, что некоторое количество кнопок работали не корректно и не соответствовали назначенным макросам, а именно это кнопки в главной кнопочной форме. Проблема была решена назначением определенным кнопкам корректных макросов. При связывании некоторых таблиц не удавалось установить связь «один-ко-многим», т.к. не было установлено ключевое поле в атрибуте счетчика. При открытии двух главных форм, их размер был очень велик и они не помещались на экране. Приходилось уменьшать размер подчиненных форм, вкладок и самой главной формы.