Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент (лекции).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
112.4 Кб
Скачать

Менеджмент.

Бабкина Людмила Николаевна, доктор экономических наук, профессор.

Зачет, проверка посещения. Консультация – понедельник в 16.

Кафедра управления и планирования социально-экономических процессов.

На кафедре 2 секции – 3 этаж, 3037, сектор Менеджмент.

Литература:

  1. Песоцкая, е. В., Менеджмент/ Москва: Юрайт, 2011 год.

Лекций 7, очень мало.

Как писать лекции: номер, вопрос выделять, рисунки подписываются внизу, таблицы подписываются сверху, оставлять поля, проставлять номера страниц, в конце тетради – написать содержание и номера рисунков.

К понятию менеджмент существует несколько подходов.

Вопрос 1.

Первый подход к понятию менеджмента – кибернетический подход.

Кибернетика – наука об управлении. Наука об управлении – это наука об общих законов поиска, получения, передачи, хранения, преобразования, переработки и выдачи информации в сложных управляющих системах. Исходя из этого определения, основными понятиями науки являются следующие понятия:

  1. Информация

  2. Система и системный подход

  3. Обратная связь

Официально, кибернетика как наука возникла в 1948 году. Ее основатель американский ученый - Норберт Винер. Развитие этой науки произошло в 1956 году после опубликования английским ученым У.-Р. Эшби книги «Введение в кибернетику» где определили основные направления развития этой науки - военная кибернетика. В СССР основатель этой науки – адмирал Аксель Берг.

Второе направление кибернетики – техническая кибернетика. Ее основатель В.М. Глушков.

Третье направление – биологическая кибернетика, то есть управление живыми организмами, бионика.

Четвертое направление – медицинская кибернетика (протезы например).

Пятая кибернетика – социально-экономическая кибернетика. Это наука об общих законах поиска, получения, передачи, хранения, преобразования, переработки и выдачи информации в сложных социально-экономических управляемых системах.

Кибернетика – само название возникло от слова «кибернетикус» - это коручень, то есть руль.

Второй подход.

Менеджмент- это часть науки управления, которая в качестве объекта управления рассматривает лишь один из 21-22 объектов (см. рисунок). Этим объектом являются трудовые ресурсы, кадры или персонал. В качестве методов управления используется как правило одна группа из трех – это группа социально-психологические методы.

Методы управления.

1 группа – организационно-распорядительные методы, от слова распоряжаться. В психологии – методы принуждения. Они состоят из 2 подгрупп.

  1. Организационные методы – выполняют функцию управления организации, все видов процессов, в 2 параметрах: во времени и пространстве. Организация осуществляется с помощью схем, графиков, режимов или регламентов (расписание).

  2. Распорядительные методы - они используются для поддержания регламентов прохождения процессов в текущем времени, используют 3 документа:

  • Приказы в письменном виде.

  • Распоряжения (могут быть в устной форме).

  • Указания (могут быть в устной форме).

2 группа – в психологии методы поощрения - экономические. Это премии, бонусы, социальный пакет, сюда же входят деплимирования, штрафы.

3 группа – социально-психологические методы, методы привлечения.

  • По типу личности: холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики. Можно его ругать или хвалить?

  • По способности к поиску и обработки информации: экстраверты (добытчики информации), интроверты (обработчики информации, аналитики). Управленцы должны быть и тем и другим.

  • Тип личности по умению работать в какое-либо время суток: жаворонки, совы, голуби, аритмики.

У человека 2 половинки мозга: рацио и эмоцио. Тест – хлопать в ладоши. Правый большой палец сверху – рацио. Левый – эмоцио.

Третий подход.

Менеджмент – от латинского «манус»- рука, что значит руководить. В этом подходе менеджмент отождествляется с управляющей системой, или с системой управления, или с субъектом управления, ее качественными и количественными характеристиками (смотри рисунок – контур упрвления и рисунок – сущность управления).

Четвертый подход.

Менеджмент – это коллектив управленцев, количественные характеристики определяются пирамидой управления.

Рисунок 1. Пирамида (звенья) управления.

Качественные характеристики:

  1. Образование (высшее)

  2. Опыт работы

  3. Дополнительное, послевузовское образование, MBA

  4. Дополнительные квалификации (2 языка например)

  5. Бухгалтерия

  6. Вождение автомобиля

  7. Наличие ученых степеней и званий, кандидат наук (доцент) и доктор наук (профессор, член-корреспондент РАН, действительный член РАН – академик (Алферов)).

Пятый подход.

Маркетинг-менджмент. Это менеджмент, который ориентируется на изменение внешней рыночной среды. Маркетинг – это любая активная деятельность на рынке.

Литература: Котлер Ф., Основы маркетинга.

Маркетинг направлен на исследования внешней среды макро- и микро- уровня, с целью определения ее влияния на деятельность хозяйствующего субъекта (ХС). Задачими маркетинга являются:

  1. Выявление реальных и потенциальных потребностей клиентурных рынков.

  2. Выявление целевых сегментов одного или нескольких рынков.

  3. Создание идеального товара.

Концепции управления маркетингом.

  1. Производственная концепция. Используется в условиях ненасыщенного товарами рынка. Эта концепция направлена на создание массового и крупносерийного производства товаров. Впервые, эту концепцию применил Генри Форд. («Огни большого города») Девиз Форда – не бойтесь много тратить, бойтесь мало зарабатывать.

  2. Товарная концепция. В условиях насыщенного товарами рынков. Направлена на совершенствование товара, создание идеального товара и модификации товаров. Насыщенный рынок – проблема выбора товаров.

  3. Сбытовая концепция. Она противоречит всей идеи маркетинга: в том, чтобы товар продавал себя сам. Усилия по сбыту – ненужные. Интернет-торговля. Продать товар любыми методами и способами.

  4. Традиционная маркетинговая концепция. Направлена на изучение потребительских рынков, выявление потребностей и нужд потенциальных покупателей, разработка и создание идеального товара. Производите то, что можете продать, а не продавайте то, что можете произвести. Игры доброй воли – валенки. Менеджмент ориентируется на эту концепцию.

  5. Социально-этическая концепция. В США – возникла, недавно. Наиболее просвещенные люди решили, что производство товаров требует больших ресурсов, США потребляет ресурсы 3-их стран, и движение за охрану окружающей среды – сократить потребление товаров.

Информация.

Существует несколько подходов к этому понятию.

  1. Кибернетический подход. Информация - это совокупность сведений, устраняющих неопределенность о состоянии исследуемого объекта. (Объект управления.) Информация – мера определенности. Наличие информации предполагает обязательное существование:

  • Источник – объект исследования или объект управления;

  • Приемник информации – исследователь или субъект управления (ЛПР - лицо, принимающее решение). Требования к приемнику информации: приемник должен быть подготовленным, он должен быть заинтересованным, интерес определяется мотивацией, а мотив в свою очередь определяется целью (цель – желаемый результат деятельности), и приемник информации должен быть доброжелательным.

  • Чем больше человек (студент) знает, тем он будет больше знать.

В противоположность понятию информации – мера неопределенности – энтропия. Пример маяка: ситуация, ночь, корабль, на носу корабля – впереди смотрящий. Время наблюдения 1 минута, в течение этой минуты может произойти – либо зажжется (п1), либо не зажжется (п2). У каждого вероятность 0.5. Маяк зажегся – мы получили информацию, не зажегся – энтропию. Так возникла двоичная система исчисления. Либо есть информация, либо его нет. Это называется машинный код.

  1. Ресурсный подход. Информация – это ресурс. Всего 5 вида ресурсов. Первый ресурс – информационные ресурсы; второй вид ресурсов – трудовые ресурсы, кадры, персонал; третий – материальный вид ресурсов; четвертый – финансовые ресурсы; пятый вид ресурсов – основные фонды, это национальное богатство.

  1. Процессный подход. Для управленца или лица, принимающего решение, или субъекта управления, входная первичная информация, предмет управленческого труда. На выходе процесса – продуктом управленческого труда является также информация, которая называется выходной, вторичной. (Решение, цели, планы.)

  1. Философский подход. Информация – это категория, парная категории отражением. То есть информация отражает объективный мир и его причинно-следственные связи.

СИСТЕМЫ И УРОВНИ УПРАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ.

Рисунок 2. Системы и уровни на территории РФ.

Как видно из рисунка 2, система общественного самоуправления возникла в 1997 году после подписания Россией Европейской хартии.

Если в системе государственного управления видна вертикаль власти, то в системе общественного управления – нет. Были созданы неуправленческие структуры. Первые три – макроуровень, последующие микроуровень.

Виды хозяйствующих субъектов (см. экономику).

Рис.3 Организационно-правовые формы

Любой ВУЗ – некоммерческий хозяйствующий субъект.

ФГБОУ – Федеральный Государственное Бюджетное.

Внешняя среда хозяйствующего субъекта.

Внешняя среда представленная на рисунке 3 состоит из 2 видов: макро и микро- среды. Макросреда формируется на 3 уровня управления: Федеральном, Региональном (Федеральные округа) и Субъектном (рисунок 2). Микросреда – на микроуровнях управления, формируется на районном, муниципальном и локальном уровнях.

Рис.4 Среда хозяйствующего субъекта.

Макросреда состоит из 6 сред:

  • Политическая среда или нормативно-правовая (или законодательная) среда;

  • Экономическая;

  • Социально-демографическая среда;

  • Культурная среда;

  • Научно-техническая среда;

  • Природная (окружающая среда).

Каждая среда из 6 представленных на рисунке 4, состоит из совокупности факторов. Фактор – это какая-либо движущая сила, характеристика, параметр.

Политическая среда – ее факторами являются:

  1. На Федеральном уровне: Конституция РФ, Кодексы РФ (НК, уголовный, бюджетный и т.д.), законы, указы президента, постановления правительства. На региональном уровне нет законов.

  2. На уровне Субъекта: распоряжения губернатора, постановления правительства. Кроме того, политическая среда представлена показателями государственной статистической отчетности. Правонарушения, количество государственных и муниципальных служащих. Все остальные среды – Демографическая, Экономическая, Культурная, Научно-техническая и Природная – показатели государственной статистической отчетности. Влияние факторов макросреды на деятельности хозяйствующего субъекта изучается с помощью PEST анализа. В бизнес планировании - это STEP анализ. П – политическая среда, Э- экономическая среда, С – социально-демографическая среда, Т – научно-техническая среда. Самая большая ошибка – в Интернете ПЭСТ анализ представлен 4 средами, которые неправильны.

Таблица 1. PEST – анализ влияние факторов внешней среды макроуровня на деятельность хозяйствующего субъекта.

Наименование среда

Наименование фактора

Экспертная оценка, балл.

1 эксперт

2 эксперт

3 эксперт

Общая оценка

Рекомендации по заполнению:

  • рекомендуется привлечь 3 экспертов,

  • использовать пятибалльную систему оценивания, которую назовем «семантический дифференциал». (Смысловое различие)

Рекомендуется в окончательном варианте PEST анализа (как правильно второй вариант) оставлять только те факторы, сила влияния которых больше 3,5 баллов. По каждой среде определяется итоговая оценка, а затем всего и по всем средам. Цель – провидение PEST анализа – это выявление прогнозного фона. Прогнозный фон – совокупность факторов тех сред, как правильно 1 или 2 среды, оказывающих наиболее сильное влияние на действие хозяйствующего субъекта. В теории управления эти факторы называются экзогенными (извне) неуправляемыми переменными. Мы можем только прогнозировать изменение этих факторов. См. статистика, эконометрика.

Микросреда состоит из 5 сред:

  • Конкуренты;

  • Поставщики;

  • Посредники;

  • Клиентурные рынки;

  • Контактная аудитория.

Позиция хозяйствующего субъекта на выбранном отраслевом рынке и клиентурных рынках изучается с помощью ключевых факторов успеха (КФУ).

Таблица 2. Ключевые факторы успеха хоз. Субъекта по сравнению с основными конкурентами.

Наименование фактора

Вес фактора qi

Хозяйствующий субъект

1-ый конкурент

2-конкурент

Эксп. Оценка (балл)

Эксп. Оценка (балл)

Эксп. Оценка (балл)

1.Цена

2.Качество

2.1. ППС

2.2. …?

2.3.

2.4

3. Свойства

3.1

3.2

3.3

3.4

Всего:

100 (1)

К ключевым фактором успеха относятся те, что определяют конкурентоспособность. Количество факторов рекомендуется 8-10. Здесь экспертные оценки тоже по пятибалльной шкале ставятся. Эта таблица служит основой для выявления слабых и сильных сторон хозяйствующего субъекта. Цена определяется по обратной шкале. Чем выше цена, тем ниже оценка.

Поставщики ресурсов – 5 видов:

  • Финансовые

  • Трудовые

  • Материальные

  • Информационные

  • Основные фонды

Посредники – 4 типа:

  • Торговые

  • По товару движению

  • По товару продвижению (маректинговые)

  • Финансовые посредники (страхование сделок купли-продажи)

Поставщики ресурсов, 5 видов.

Конкуренты

Посредники, 4 типа.

Клиентурные рынки, 5 типов.

Хозяйствующие субъекты

Контактные аудитории.

Поставщики:

Лица поставляющие ресурсы как нам, так и конкурентам.

Конкуренты:

Те, кто работают на том же рынке. Отраслевой, географический, конъюнктурный рынок.

Посредники:

  • Торговые (удобство времени продажи, удобство места продажи, удобство процедуры продажи). Торговые посредники могут заключать договорные отношения с производителем. И тогда посредник называется дистрибьютор. Существует закон о защите прав посредников.

  • Посредники по товародвижению. Трансфертные фирмы и оптовые, осуществляющие перевозку и складирование накоплений товаров.

  • Посредники маркетинговые. Осуществляют задачи товара продвижения. Рекламные агенства, маркетинговые, пиар.

  • Посредники финансовые. Страховые агенства, осуществляющие страхование сделок купли-продажи. Покупка-продажа недвижимости.