Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП - Деловая игра.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
38.05 Кб
Скачать

1Й 2ой судьи – Нет, у суда нет вопросов.

Судья – Истец у вас есть вопросы к эксперту?

Переводчик – Have you any questions to the expert?

Истец – No.

Судья – Есть ли у вас дополнения к материалам дела?

Переводчик – Have you any addition?

Истец – No.

Судья – Ответчик, у вас есть вопросы к эксперту.

Ответчик – Нет, ваша честь.

Судья – Желаете выступить с дополнениями

Ответчик – Нет, ваша честь.

Судья – Эксперт, прошу садиться. Суд окончил, рассмотрение дела по существу и приступает к прениям сторон. Слово предоставляется представителю истца.

Представитель истца – Уважаемый суд, уважаемые коллеги! Моя подзащитная является представителем другого государства. Я хочу сделать на этом акцент! И взываю к справедливости судей. Ведь если мы не примем решение в пользу моей подзащитной, возможно в дальнейшем это скажется на репутации нашей страны! Итак наша истица имеет бесспорное право на удовлетворение иска в силу ст 616 ГК РФ! А именно, арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества. Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору: произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы; потребовать соответственного уменьшения арендной платы; потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Как мы выяснили в ходе судебного заседания, посредством проведения судебной экспертизы, истица была реально вынуждена произвести ремонт помещения и здания в целом. Ведь если бы она этого не сделала мы бы уже сидели ни в арбитражном суде, а в суде общей юрисдикции и рассматривали бы уголовное дело о смерти в следствие обрушения здания! Истица не только произвела архитектурное улучшение, но и возможно спасла чью-то жизнь! У меня все ваша честь

Суд – У ответчика будут реплики?

Ответчик – Нет, Ваша честь.

Судья – Слово предоставляется ответчику.

Представитель ответчика – Уважаемый суд, уважаемые коллеги, уважаемые участники сегодняшнего судебного заседания! Что можно сказать по этому делу. Здание по словам моей представляемой находилось в добротном и хорошем состоянии. Это подтвердил и свидетель, ссылаясь на то что истица специально привела здание в негодное состояние. Капитеальный ремонт по данным технического паспорта производилсь 15 лет назад. За это время здание просто теоретическо не могло прийти в негодность! Итак, уважаемый суд, еще хотелось бы добавить, что на данный момент экспертизу оплачивает именно истец. А это является причиной заинтересованности истца! Поэтому просим вынести решение в пользу ответчика! Так будет действительно справделиво!

Судья – Истец, у вас есть реплики к ответчику.

Преводчик – Yfve you any replacs to the plaintiff?

Истец – You are not an honest woman!

Переводчик – Истец говорит, что вы нечестная женщина!

Судья – Есть ли дополнения по существу дела?

Переводчик – Have you adition about the circumstances of the case?

Истец – No, you honor

Переводчик – нет ваша честь.

Судья – судебные прения объявляются оконченными, суд удаляется для принятия решения.

Секретарь – Встать, суд идет!!!

Судья – Именем РФ центральный районный суд г. Красноярска постановил признать исковые требования Jennifer Failston в части. Взыскать с ответчика денежные средства затраченные на замену дверных проемов, напольного покрытия и системы вентиляции в размере 500 000 рублей. Так же суд относит все судебные расходы на ответчика. Судебное решение можно обжаловать в течение 1го месяца с момента его оформления. Истец вам понятно решение?

Переводчик – Is the decision clear for you?

Истец – Yes

Переводчик – Истцу понятно решение.

Судья - Ответчик, вам понятно решение?

Ответчик – Нет ваша честь, мне не совсем ясно почему она не должна была спрашивать моего согласия на ремонт и почему все расходы на меня-то возложили???

Суд – Суд поясняет, арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества. Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы. Таким образом ГК не говорит нам об обязанности арендатора извещать об этом арендодателя. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с противоположной стороны.

Теперь судебное решение понятно?

Ответчик – Да Ваша честь

Суд - Судебное заседание объявляется закрытым!!!!

Конец