Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммуникационно-информационное пространство организации.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет имени

В.И.Ульянова (Ленина)

Кафедра «Связи с общественностью»

Курсовая работа по теме:

«Коммуникационно-информационное пространство организации»

Выполнила студентка III курса ОФ

Ковалева Кристина

Преподаватель: Шадрова В.М.

Санкт-Петербург

2006г.

Содержание

Введение……………………………………………………………..2

Справка о компании “Alliance”…………………………………..3

§1 Характеристика организации в свете коммуникационных теорий………………………………………………………………...4

§2 Основные группы общественности…………………………...6

§3 Каналы распространения информации………………………8

§4 Коммуникативные стратегии организации………………….9

Заключение…………………………………………………………..10

Список литературы…………………………………………………11

Введение

Коммуникация имеет огромное значение для успеха деятельности предприятий. Это своего рода «скелет» фирмы. От эффективности коммуникации внутри фирмы зависит будущее ее отдельных работников и успех фирмы на рынке. Поэтому менеджеры должны в совершенстве владеть искусством коммуникации, так как они контролируют остальных сотрудников организации.

В данной работе я хочу рассмотреть коммуникацию между сотрудниками фирмы “Alliance”, в которой я раньше работала. Эта компания довольно крупная, поэтому я буду рассматривать отношения между сотрудниками отдела продаж в Санкт-Петербурге. По роду своей деятельности я часто заезжала в главный офис компании и общалась с сотрудниками отдела, многие из которых являлись моими приятелями. Таким образом, мои выводы будут основываться на моем личном наблюдении.

Итак, цель моей работы – проанализировать коммуникацию внутри группы продаж по Северо-Западу компании “Alliance” и дать рекомендации по ее совершенствованию. Для этого я ставлю перед собой следующие задачи:

  1. Дать краткую характеристику компании в свете коммуникационных теорий.

  2. Выделить основные группы в компании и описать их.

  3. Описать каналы распространения информации внутри компании.

  4. Выделить коммуникативные стратегии организации.

Справка о компании “Alliance”

Кожгалантерейная компания «Альянс» - крупный холдинг, образованный в 1993 году в Санкт-Петербурге. Компания является одним из ведущих производителей кожгалантереи, успешно работающих на Российском рынке. Продукцию компании, выпускаемую под торговыми марками “Alliance”, “Baron”, “Constanta”, “Drive” знают не только в Санкт-Петербурге, но и во многих других регионах России. Компания имеет представительства в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Архангельске, Новосибирске, Ижевске, Волгограде, Минске.

Компания выпускает полный ассортимент кожгалантерейных изделий: женские, мужские, спортивно-дорожные сумки, молодежные сумки и рюкзаки, изделия делового ассортимента и мелкой кожгалантереи.

1993 год - год образования компании. Приоритет в производстве - сумки и портфели из натуральной кожи для женщин и мужчин.

1996 год – компания «Альянс» расширяет ассортимент до полного спектра мелкой и крупной кожгалантереи: создаются коллекции для детей и молодежи. Открывается представительство в Москве.

1998 год – компания занимает устойчивую позицию на рынке кожгалантереи России. Охвачены регионы от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска и от Мурманска до Сочи. [5]

Структура

Для компании «Альянс» характерно создание структурных подразделений, каждое из которых имеет чёткую задачу и обязанность.

Начальнику отдела продаж подчиняются начальник группы продаж по Северо-Западу, руководитель группы корпоративных продаж и начальник группы региональных продаж. В свою очередь у всех этих трех сотрудников компании в подчинении находятся менеджеры и агенты. Каждый из начальников групп отвечает за некоторую область. Они осуществляют непосредственное планирование и руководство работой отделов. Агенты привлекают клиентов и являются представителями интересов менеджеров.