Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная ответственность pr-специалиста на примере Владивостокского Торгового Морского Порта.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………..………3

Глава I. Проблема социальной ответственности в связях с общественностью..……………………………………………………………….6

1.1. Двустороннее ассиметричное и двустороннее симметричное информирование……………………………..…….…………..………………….6

1.2 Учения о морали…………………………….……………………….13

Глава II. Социальная ответственность на примере оао «Владивостокский морской торговый порт»…..……..…………………….20

Заключение……………………………………………….……………………..25

Список использованной литературы…………………..……………………….27

Приложение…………………………………………….……………….……..…29

Введение

Суть PR-деятельности всегда остается неизменной, она вытекает из самого определенияPR, в основу которого заложена категория компромисса, взаимно понятных и удобных для обеих сторон действий, приводящих к согласию. Наличие компромисса дает представление о том, имеют ли вообще место связи с общественностью в данной ситуации, применима ли их технология для решения конкретного вопроса.

И именно поэтому одним из главных профессиональных качеств PR-специалиста должно быть понимание социальной ответственности за совершаемые действия, осознание общественного резонанса, вызванногоPR-акциями и применяемыми технологиями. Учитывая двойственностьPR-деятельности (эффективныйPR-специалист всегда работает с двумя субъектами отношений – социальным субъектом, для которого он работает и имидж которого предлагается внешнему миру, и социумом, социальной средой), специалист по связям с общественностью всегда будет оказываться перед дилеммой: что предпочтительней – не навредить своему заказчику, обеспечивающему существование профессии, или обществу как объекту воздействия.1

Так, если на начальных этапах неизбежна ориентация на интересы заказчика, то по мере институализации деятельности специалист PRвыступает по существу посредником между обществом, общественностью и организацией.PR-специалист все чаще вынужден выражать интересы субъектов большей степени социума. При этом наиболее прогрессивной признается деятельностьPR-специалиста, совмещающего в своей практике эффективность с профессиональной ответственностью. Для этогоPRдолжен управлять процессом коммуникации в организации, чтобы контролировать процесс взаимодействия организации и общественности, влиять на корпоративную политику, делая бизнес социально ответственным.

Обсуждение профессионального статуса любой деятельности начинается, прежде всего, с обсуждения этических вопросов. Особенно это касается тех профессий, от которых, так или иначе, зависит жизнедеятельность общества. Ведь каждый из нас хотя бы раз задумывался над вопросами врачебной этики, этики адвоката и т.д.

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что сегодня социальная ответственность становится составной бизнеса и напрямую зависит от общественного мнения, складывающегося в процессе взаимодействия предприятия с внешней средой. Социальная ответственность — это производство надежных товаров и услуг, не представляющих угрозы для окружающей среды; это забота о социальном, политическом и экономическом здоровье общества; это справедливая оплата труда и честное отношение к сотрудникам.

Как правило, моральный климат в компании устанавливает его руководство, и именно руководство назначает персонал PR-отделов внутри компании или выбирает независимое агентство за пределами компании, которое будет заниматься ее связью с общественностью. Если эти специалисты видят свои обязанности как простое «исполнение приказов» руководства, а руководство не слишком придерживается этических норм, то трудно рассчитывать на добропорядочность в финансах и в отношениях с обществом.

Следование высоким стандартам социальной ответственности, не позволяющим неэтичного поведения, требует не только мужества отстаивать свои моральные принципы, но также и наличия таких принципов. Задача социальной ответственности — создать и поддерживать в обществе благоприятное мнение о компании, постоянно обращая внимание на ее ответственность перед различными слоями общества.

Целью данной работы является рассмотрение PRс точки зрения социальной ответственности. Задачи:

  1. Освещение симметричных и ассиметричных моделей коммуникации.

  2. Рассмотрение центральных положений классических учений о морали.

  3. Анализ применения принципов социальной ответственности на практике на примере ОАО «Владивостокский морской торговый порт».

Предметом данной работы является социальная ответственность PR-специалиста.

Объектом работы являются аспекты социальной ответственности компании «Владивостокский морской торговый порт».

В процессе работы были рассмотрены труды авторов: Королько В.Г., Тикер Э., Шишкина. М.А., Почепцов Г.