Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК 2011-2012 ин яз - программа.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный педагогический университет»

Кафедра общей педагогики

ПЕДАГОГИКА

Программа к государственному экзамену

специальность « 050303.65 — иностранные языки,

квалификация учитель иностранного языка»

УДК

ББК

Составители:

О.С. Ковалева, кандидат педагогических наук, доцент

Н.М. Михайлова, кандидат педагогических наук, доцент

Н.М. Науменко, кандидат педагогических наук, доцент

Рецензенты:

В.Г. Рындак, доктор педагогических наук, профессор

Т.В. Ежова, доктор педагогических наук, доцент, декан факультета иностранных языков

Педагогика: Программа к государственному экзамену для специальности «050303.65 — иностранные языки, квалификация учитель иностранного языка» / сост. О.С. Ковалева, Н.М. Михайлова, Н.М. Науменко; Под. общ. ред. В.Г. Рындак; Мин-во образования и науки РФ; Оренбург. гос. пед. ун-т. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2011. — 35 с.

Учебная программа подготовлена в соответствии с государственным стандартом базового педагогического образования для студентов, обучающихся на специальности «050303.65 — иностранные языки, квалификация «учитель иностранного языка». Программа предназначена для педагогов и студентов очной и заочной форм обучения.

©Ковалева О.С., 2011

© Михайлова Н.М., 2011

© Науменко Н.М.., 2011

© Издательство ОГПУ, 2011

Содержание

Пояснительная записка……………………………..……………………5

Критерии оценки ответа студентов…………………………..…………6

Содержание разделов курса «Педагогика»………………….………….7

Словарь-глоссарий ключевых понятий …………...…………………..14

Список литературы……………………………………………………...17

Пояснительная записка

Целевое назначение предмета «Педагогика» состоит в том, чтобы, опираясь на потребности, интересы, ориентации студентов в области высшего педагогического образования, на их представления о педагогике, педагогической деятельности, о себе как развивающейся личности, самоопределяющемся профессионале, на опыт изучения дисциплин общекультурного блока, содействовать развитию педагогической культуры студентов, на базе которой может быть осуществлен многообразный жизненный выбор.

Образовательная цель предмета – формирование у будущих педагогов профессиональной готовности к реализации целостного педагогического процесса.

В системе высшего педагогического образования педагогический блок призван способствовать:

- развитию у студентов диалогического мышления;

- формированию системы знаний о человеке как развивающейся личности, индивидуальности; субъекте жизнедеятельности, о социально-психологических закономерностях его развития; о сущности, содержании и структуре образовательных процессов; об образовательных системах, их становлении, развитии и преобразовании; о себе как субъекте образовательной деятельности;

- овладению умениями строить культуро- и природосообразные образовательные процессы; способами работы с участниками образовательного процесса любого возраста и социально-психологического статуса; способами проектирования образовательных систем, опытно-экспериментальной и исследовательской работой в области образования.

Государственная аттестация студентов по педагогике направлена на определение качества педагогической подготовки и соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования. Аттестация студентов очного и заочного отделений по педагогическим дисциплинам проводится в форме экзамена.

Программа призвана помочь студентам сориентироваться в обширном педагогическом материале.

Каждый раздел предлагаемой программы содержит свернутое истолкование темы. При использовании программы для подготовки к государственному экзамену, студентам необходимо знать, что курс педагогики является систематизирующим в профессиональной подготовке учителя.

В ответах на вопросы государственного экзамена студенты должны уделить особое внимание сущности педагогических явлений и процессов, выделить их существенные признаки и закономерности. В ответе необходимо обратить внимание на трактовку современных педагогических теорий и концепций, на обоснование собственной педагогической позиции.

Критерии оценки ответов студентов

Ответ студентов на государственном экзамене оценивается на закрытом заседании Государственной аттестационной комиссии и определяется оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» ставится в том случае, когда ответ свидетельствует о полном и глубоком овладении программным материалом. Выпускник рассматривает различные подходы к педагогическим процессам и явлениям, ориентируется в современных теориях, системах, технологиях, аргументирует свою позицию, выражает отношение к тем или иным точкам зрения, применяет теоретические знания при решении педагогических задач с полной аргументацией.

Оценка «хорошо» предполагает достаточно полное и глубокое овладение программным материалом. Студент ориентируется в различных подходах к педагогическим процессам, явлениям, демонстрирует знание современных педагогических теорий, систем, технологий, но недостаточно полно аргументирует свою позицию, не всегда выражает собственное отношение к тем или иным точкам зрения, применяет теоретические знания при решении педагогических задач с аргументацией.

Оценка «удовлетворительно» ставится в случае, если студент недостаточно полно и глубоко овладел программным материалом. Слабо ориентируется в различных подходах к педагогическим проблемам и процессам, демонстрирует неполное знание современных педагогических теорий, систем, технологий. Недостаточно четко определяет собственную позицию или свое отношение к излагаемым педагогическим явлениям, применяет теоретические знания при решении педагогических задач без аргументации.

Оценка «неудовлетворительно» ставится в том случае, когда ответ свидетельствует о незнании студентом программного материала. Выпускник не ориентируется в различных подходах к педагогическим процессам и явлениям, демонстрирует слабые поверхностные знания педагогических теорий, систем, технологий, не определяет собственную позицию к излагаемому материалу, не применяет теоретические знания при решении педагогических задач.