Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Генеалогия

.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
21.89 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи генеалогии.

Генеалогия — специальная, или вспомогательная, историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхожде­ния отдельных родов, семей и лиц, выявлением их родственных свя­зей в тесном единстве с установлением основных биографических фактов и данных о деятельности, социальном статусе и собственно­сти. Возникла генеалогия из практических потребностей правящих классов, нуждающихся в закреплении своих родственных отноше­ний по целому ряду причин. Знание родословия потребовалось для определения места лица на лестнице социальной иерархии. Оно бы­ло также необходимо для наследственного права, причем не только в области наследования имуществ, но и власти (династическое пра­во). В Русском государстве 15-17 века генеалогические знания были необходимы для решения местнических споров. В 18-19 веках генеалогические данные использо­вались также для доказательства прав лица или семьи на дворян­ское достоинство или титул. Во второй половине XIX — начале XX в. в России значительно оживились генеалогические исследования. Наиболее крупные представители генеалогической науки использовали генеалогические данные и для целей историчес­кой науки. Главной целью их исследований было стремление подчеркнуть положительную роль дворянства в отечественной истории. В конце XIX — начале XX в. создалась блестящая русская генеа­логическая школа. Так, Г. А.Власьев создал фундаментальный труд «Потомство Рюрика» в котором содержались научно выверенные родословные многих княжеских родов. Л.М.Савелов успешно разрабатывал ме­тодику генеалогических исследований, начал публикацию обшир­ного библиографического справочника по русской генеалогии. Н.П. Лихачев положил начало критическому источниковедческо­му изучению русских родословных книг. После революции наступил упадок генеалогических исследова­ний. К генеалогии относились настороженно, как к чуж­дой дворянской науке. Отрицательную роль сыграло господствовав­ шее в науке насаждавшееся сверху убеждение, что историк должен изучать лишь историю рабочего класса и крестьянства, исследова­ния же по истории дворянства и буржуазии считались в лучшем случае неактуальными, а то и идеологически вредными. В этих условиях настойчиво возрождал генеалогические методы исследования в исторической науке академик С.Б.Веселовский. Большую роль в развитии генеалогии сыграл А.А.Зимин (1920—1980). Успешно применял генеалогию в своих трудах А.А.Введенский (1892—1965). Генеалогические мето­ды широко используют в своих исследованиях Н.И.Павленко, В.Л.Янин и др. Специальные труды, посвященные русской генеа­логии, принадлежат А.И.Аксенову, М.Е.Бычковой, С.В.Думину, Б.Н.Морозову, И.В.Сахарову и др.

Роль генеалогии в историческом исследовании определяется пре­жде всего тем, что человек выступает одновременно как основной субъект исторического процесса и объект исторического исследо­вания. Особое значение имеет генеалогия для изучения политической истории периода феодализма. В средние века происхождение чело­ века прочно прикрепляло его к определенной социальной группе, в значительно большей степени, чем в более поздние эпохи, опреде­ляло его поступки и мысли. Брачные связи между коронованными особами — династические браки — играли важную политическую роль.. В ходе поли­тической борьбы часто создавались соперничающие клановые груп­пировки, и знание генеалогии помогает реконструировать отноше­ ния между ними.

Генеалогические методы исследования дают возможность изучать историко-культурную среду, порождавшую деятелей того или иного направления общественной жизни. Классическая генеалогия прошлого ограничивалась в основном изучением дворянских родословных. Исследование генеалогии других сословий открывает перед историком новые широкие возможности Так, генеалогическое изучение буржуазии позволяет проследить ход формирования этого класса, выявить социальные группы, явившиеся его питательной средой. Генеалогия имеет важное значение и для архивного дела. При описании личных архивных фондов только знание родственных и семейно-брачных связей позволяет порой выявить, что разнород­ные на первый взгляд документы относятся к одному семейному архиву, что заставляет объединить их в одном фонде Генеалогичес­кие сведения дают возможность вместе с другими фактами опознать адресатов и отправителей писем, не имеющих точной атрибуции. В области архивного дела генеалогия также открывает большие возможности для розыска новых документов, хранящихся у насе­ления. В этом случае речь идет об установлении ныне живущих по­томков известных деятелей прошлого и людей из их окружения.

2)Методика генеалогического исследования. Родословия обычно представляют в виде генеалогических таблиц, схем и рос­писей. Генеалогические таблицы дают наглядное представление о родословии. Они могут составляться в разных вариантах: от родоначаль­ ника — к потомкам, от одного из потомков — к предкам («родослов­ ное древо»); таблица может быть расположена вертикально и гори­ зонтально. Существуют, наконец, родословные таблицы в кругах. Несмотря на наглядность, таблицы слишком громоздки, в них трудно включать большое количество дополнительных сведений (в горизонтальные можно включать больше данных, чем в верти­кальные, но все же далеко не все). Гораздо удобнее в этом отноше­нии росписи. При составлении росписи каждый упоминаемый чело­век (поскольку при генеалогических таблицах чаще всего изучает­ся родство по мужской линии, то обычно каждый мужчина) получает свой порядковый номер. При упоминании его детей дается ссылка на отцовский номер. Для родословного исследования поэтому часто бывает полезным составить и таблицу и роспись. Исследователь, работающий в области генеалогии, использует разнообразные исторические источники, набор которых мало от­личается от используемого в любой общеисторической работе. Вместе с тем некоторые источники носят специфически генеало­ гический характер или используются генеалогами наиболее часто. Родословные книги являются наиболее типичным генеалогическим источником. В России родослов­ные книги появляются в середине XVI в., когда был составлен «Го­сударев родословец» — официальный родословный справочник, со­ стоявший из 43 глав, каждая из которых была посвящена одному роду. Родословные книги — сложный для изучения источник. Прежде всего, в них встречаются многочисленные ошибки, часто связанные с невнимательностью переписчиков, пропускавших отдельные строчки монотонного текста. Легкость таких пропусков очевидна при самом беглом знакомстве с текстами родословных книг. Чем менее знатным был род, тем более цвети­стой была его родословная легенда. Изготовление их продолжалось и в XVIII в. Важным источником являются разрядные книги, в которые со второй половины XV в. записывались назначения на все важней­шие должности в военных походах, на службе по защите рубежей и при участии в некоторых придворных церемониях. Разрядные кни­ги дают возможность генеалогу определить время деятельности и характер службы изучаемого лица. Дошедшие до нас разрядные книги разных редакций — это в основном списки с официальных разрядных книг, составлен ные частными лицами для собственного употребления. Поэтому в них встречаются ошибки как ненамеренные (путаница дат, ошибки в именах и отчествах, пропуски), так и ставящие своей целью возвы­шение одних и уничижение других родов. Используя разрядные кни­ги, генеалог должен тщательно сличать разные редакции и списки.

Акты — это почти единственный источник, дающий материал о брачных связях, ибо при имени женщины обычно указывалось не только имя ее мужа, но и отца. Достоинством актов как источника является их объек­тивность: указание на родственные отношения служит не целям дво­рянской спеси, а идентификации личности. Генеалогические источники для изучения более позднего време­ни носят несколько иной характер. Здесь на первое место выдвига­ются книги регистраций рождений, браков и смертей. Важное значение имеют также послужные списки, автобиографии и анке­ты. В XIX в. были собраны и изданы надписи на могильных памят­ никах Москвы, Петербурга и некоторых других городов. Эти «нек­рополи» также дают ценные генеалогические сведения.

При изучении родословий необходимо учитывать некоторые генеалогические закономерности. Одна из них — родословный счет. Генеалогический счет имеет важное значение для проверки ис­тинности родословных. Используется генеалогический счет и в этнографических и историко-культурных исследованиях.