Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
недев.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
511.49 Кб
Скачать

3. Расчёт воздухообмена в помещении и полной производительности кондиционера

Расход приточного воздуха L, м3/ч в данном курсовом проекте для СКВ определяется расчетом только для летнего периода и принимается наибольший из величин, полученных по формулам (26)-(28), согласно рекомендаций [1]:

а) по избыткам явной теплоты

б) по избыткам полной теплоты

в) по избыткам влаги (водяного пара)

где Lм.о - расход воздуха, удаляемого из обслуживаемой или рабочей зоны помещения системами местных отсосов м/ч;

ΣQлетполн, ΣQлетявн - суммарные полные и явные теплопоступления в летний период года, кДж/ч в помещение;

tв, tп, tу - соответственно температуры воздуха в обслуживаемой или рабочей зоне помещения, подаваемого СКВ в помещение и удаляемого из помещения за пределами обслуживаемой, или рабочей зоны;

∑W - суммарные поступления влаги в помещение, г/ч;

dв, dп, dу - соответственно влагосодержание воздуха в рабочей зоне помещения, подаваемого воздуха и удаляемого воздуха вне рабочей зоны, г/кГ;

св=1,2 кДж/(кг°С) - теплоемкость воздуха;

Iв, Iп, Iу - энтальпии воздуха соответственно в рабочей зоне помещения, подаваемого в помещение и удаляемого из него, кДж/кг.

Квоз - коэффициент воздухообмена, устанавливающий связь температуры в удаляемом воздухе и рабочей зоне. Коэффициент Квоз=1,45 для рекомендованных к расчету в проекте конструкций воздухораспределителей.

Зная этот коэффициент можно выразить величину tу

В задании к курсовому проекту приводятся величины tв и ∆tр, где ∆ tр - есть полная рабочая разность температур, равна 4 °С.

Для определения значений dв, dп, dу, Iв, Iп и Iу необходимо воспользоваться I-d диаграммой. Предварительно определяется угловой коэффициент луча процесса из соотношения:

На I-d диаграмме пересечение изотермы tв и кривой φв определяет положение точки В, соответствующей заданному состоянию воздуха в помещении. Через точку В (см. рис.4 МУ) проводим луч процесса. Он проводится следующим образом: на поле I-d диаграммы нанесены риски с указанием численных значений луча процесса. Находим риску, численно равную величине, определенной по формуле (32), и соединяем ее с 0°С на оси температур. Параллельно полученной прямой проводим линию через точку В до пересечения с изотермами tп и tу. Точки пересечения П и У имеют координаты приточного и удаляемого из помещения воздуха С I-d диаграммы считываются значения d и I в точках В, П и У, после чего определяется воздухообмен по полным теплоизбыткам и влаговыделениям в помещении.

Если на I-d диаграмме взамен рисок имеется угловой транспортир, то необходимо центр транспортире соединить с соответствующим значением и параллельно полученной линии провести луч процесса через точку В.

Точки

t, °С

I, кДж/кг

d, г/кг

φ, %

В

19

43,4

8,3

50

П

15

38,3

8,0

62,5

У

23,8

45,3

8,4

45

За полезную производительность кондиционера Lпп принимается наибольшая из величин, Lмо, Lя, Lп, Lw.

При транспортировании воздуха, из-за неплотностей, возможны утечки, которые должны восполняться за счет увеличения производительности кондиционера на 10-15%.

Дня создания подпора в кондиционируемом помещении, необходимо увеличение Lпп. С учетом потерь на утечки и создание подпора в помещении, полная производительность кондиционера Lполн, составит:

где L=4,75 м3/ч - количество воздуха, вводимое в помещение на каждого человека, проходящего через дверь, для создания повышенного давления в помещении, (см. П.10 МУ);

n=30 - количество проходящих людей,

V=5760 м3 - объем кондиционируемого помещения;

К=1,5 - кратность воздухообмена, для создания подпора в помещении (П.10 МУ)

β - коэффициент, учитывающий утечки воздуха, принимаемый при длине воздуховода l<50 м равным 1,1.