Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
атипичная инфекция.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
699.47 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

«Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра педиатрии

Студенческая научно-исследовательская работа

Особенностей течения респираторного хламидиоза и микоплазмоза у детей, проживающих в Гомельской области

Научный руководитель:

зав. кафедрой педиатрии, к. м. н., доцент

Зарянкина А. И.

Выполнили: студенты л-630 группы

Дегтяренко Т. В.

Полукошко С. А.

Гомель, 2012

Содержание:

1. Актуальность темы

2. Обзор литературы

3. Цель работы

4. Анализ полученных данных

5. Выводы

6. Список литературы

Актуальность темы. В настоящее время хламидийно-микоплазменная инфекция является актуальной проблемой клинической медицины. Врачи многих специальностей повседневно встречаются с различными заболеваниями, вызываемыми указанными патогенами. Одними из значительных признаков хламидийно-микоплазменного поражения являются респираторные проявления, т.е. картина респираторного либо хламидиоза, либо микоплазмоза. В Республике Беларусь в 5-15% случаев пневмоний у взрослых этиологическим фактором являются хламидии. Особо актуальна эта проблема в педиатрии. Так, по данным НИИ педиатрии АМН РФ, 50% пневмоний у детей первых 6 месяцев жизни обусловлены хламидиями. В США хламидийная инфекция выявляется у 31% детей с пневмонией, заболевших в первые месяцы жизни. Респираторный микоплазмоз также широко распространен в человеческой популяции, обусловливая 10–16% всех случаев ОРЗ. В период эпидемических вспышек доля M.pneumonia в этиологической структуре острых инфекций органов дыхания может достигать 30–40%. Отмечено, что респираторный микоплазмоз характеризуется определенными возрастными особенностями. Наиболее часто острые респираторные инфекции микоплазменной этиологии встречаются у детей, подростков и лиц молодого возраста. Так, у детей в возрасте 5–14 лет M. pneumoniae является этиологическим агентом респираторных инфекций в 21–35%, а у подростков и лиц 19–23 лет – в 16–20% случаев. Распространенность микоплазменной инфекции в возрастном аспекте подвержена различным колебаниям. В ряде исследований, проведенных в последние годы, наличие антител к M.pneumoniae выявлено у 16% здоровых детей раннего возраста. Отмечено также увеличение заболеваемости детей в возрасте 2–4 лет, 14–19 лет и пожилых людей старше 65 лет. Наблюдаются ежегодные сезонные подъемы заболевания в осенне-зимнее время. Эпидемии повторяются через каждые 3–5 лет. Сегодня хламидийная и микоплазменная инфекции прочно заняли второе и третье место в спектре возбудителей пневмоний после пневмококка, которые нередко имеют тенденцию к хронизации (74%) и тяжелому течению с летальными исходами (12,9%).

Распространенность хламидийной и микоплазменной инфекций у детей с бронхолегочной патологией значительно варьирует (от 6,2 до 50%). С данными инфекциями в настоящее время связывается в первую очередь развитие респираторных форм заболеваний у детей (острые респираторные заболевания – ОРЗ, круп, бронхообструктивный синдром, пневмония и бронхиальная астма). Описаны также и внелегочные формы заболевания (менингит, миокардит, пиелонефрит, реактивный артрит, лимфаденит, конъюнктивит, уретрит и многие другие). Смешанные варианты хламидийно-микоплазменной инфекции характеризуются развитием более тяжелых форм респираторных заболеваний (деструктивные пневмонии, осложнения в виде экссудативного плеврита).

Обзор литературы. Пневмония — инфекционное заболевание нижних отделов дыхательных путей — одна из наиболее распространенных и нередко опасных для жизни человека болезней. Несмотря на несомненные успехи в лечении, до сих пор остаются нерешенными сложные вопросы диагностики, не раскрыты причины увеличения частоты тяжелых осложнений и летальных исходов заболевания, нет полной ясности в отношении характеристик атипичных пневмоний. Последние вызывают особую тревогу специалистов.

Термин «атипичные пневмонии» был введен в клиническую медицину в конце 30-х годов (J.C.Scuddingetal.) . Имелось в виду, что такая пневмония по своему возбудителю отличается от пневмококковой. В конце 40-х годов был выявлен первый возбудитель, определяющий атипичное течение заболевания, — Mycoplasma рneumoniae. В дальнейшем этот список пополнили Legionella pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, орнитозные пневмонии.