Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трансформаторы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

6.3. Специальные типы трансформаторов.

6.3.1. Трехфазный трансформатор

Трансформирование напряжения в трехфазных системах можно производить при помощи трех однофазных трансформаторов или одного трехфазного трансформатора.

Трехфазные трансформаторы имеют трехстержневой сердечник, на стержнях которого расположены обмотки. При этом первичная и вторичная обмотки данной фазы находятся на одном стержне. В зависимости от условий работы первичные и вторичные обмотки могут быть соединены звездой или треугольником.

Ф Ф Ф

Для подключения трансформатора к линиям электропередачи на крышке бака имеются выводы, представляющие собой фарфоровые изоляторы, внутри которых проходят медные стержни. Выводы высшего напряжения обозначаются А, В, С низшего – а, в, с. Вывод нулевого провода располагают слева от вывода а и обозначают 0.

0 а в с

А

А В С

Принцип действия и электромагнитные процессы в трехфазном трансформаторе аналогичны рассмотренным ранее. Особенностью является зависимость коэффициента трансформации линейных напряжений от способа соединения обмоток. Применяют главным образом три способа соединения обмоток трехфазного трансформатора:

  1. первичная – звезда, вторичная – звезда; 2) первичная - звезда, вторичная – треугольник;

  2. первичная – треугольник, вторичная – звезда.

6.3.2. Многообмоточные трансформаторы.

В том случае, когда от одного трансформатора нужно получить несколько разных напряжений, на нем устанавливают несколько вторичных обмоток с разным числом витков. Одним из представителей является трехобмоточный трансформатор. Его используют в установках высокого напряжения при передаче и распределении электроэнергии.

6.3.3.Сварочные трансформаторы.

Для дуговой электросварки необходимо небольшое напряжение (около 60 В для зажигания дуги и около 30 В для поддержания горения дуги). При сварке переменным током для получения такого напряжения применяют специальные понижающие трансформаторы, которые называются сварочными.

При дуговой сварке должны обеспечиться условия: сварочная дуга должна быть устойчива; изменение тока в дуге при изменении ее длины должны быть незначительным; ток короткого замыкания, возникающий при зажигании дуги и при стекании капель металла, должен быть небольшим. Для выполнения этих условий последовательно с обычным трансформатором включают отдельно реактивную катушку или применяют трансформаторы особой конструкции (с встроенной реактивной катушкой).