Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг зависимости.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Программа групповых занятий

по профилактике аддиктивного (зависимого) поведения.

Теоретическая часть.

Ознакомление студентов в понятием аддикции, аддиактивного поведения.

Виды аддиктиной реализации. Деструктивная сущность аддиктивного поведения. Этапы формирования аддикции. Характерные черты аддиктивной личности.

Практическая часть

Упражнение 1. Цель: вхождение в тему. Анализ понимания студентами проблемы зависимого поведения и его видов и механизмов формирования.

Проведение: Каждый член группы получает от трех до шести карточек (в зависимости от количества человек в группе). На каждой 'карточке записывается понятие, которое спонтанно ассоциируется с темой “зависимость ”. Карточки раскладываются так, чтобы всем было видно, и зачитываются вслух. Теперь понятия надо сгруппировать по темам и по возможности подобрать понятие, характеризующее всю группу (например, “виды зависимостей”, “причины зависимости”, “последствия”, “возмож­ности помощи”, “чувства”, и т. д.). Затем карточки прикрепляют к доске или на бумагу. Результат используется как основа для дальнейших дискуссий.

Упражнение 2. Проанализировать, что толкает человека на употребление психоактивных веществ, интернет-зависимость.

Организационный момент: участники разделенны на две половины, условно - “черная” и “белая”. “Эксперты”, “Герои”.

Материал: карточки красного, желтого и зеленого цветов.

Временные рамки: 30 минут.

Проведение: Мы собрались сегодня чтобы поговорить об одной из самых актуальных проблем нашего времени – наркомании. Не будем же ханжами и постараемся рассмотреть эту проблему с разных точек зрения, увидеть все отрицательные и положительные стороны, если, конечно, таковые имеются. Мы думаем, что разобраться в этом можно только всем вместе. Во всех известных культурах человек проявлял склонность к употреблению веществ, изменяющих сознание. Анализируя историю человечества, можно говорить, что человек сохранял и сохраняет потребность в употреблении психоактивных веществ вне зависимости от экономической и политической систем.

Одним из самых древних из известных нам случаев культового использования наркотиков является применение наркотических газов, выходящих из расщелин в Дельфах, для достижения так называемого транса. Даже на стадии первобытных общин существовал обычай периодической коллективной наркотизации. Не менее трех с половиной тысяч лет скульптуре головы мужчины, жующего листья коки свидетельствующей о наркотизации жителей Латинской Америки. К древности также восходит использование психоактивных средств шаманами, восточные традиции курения опия, применение наркотиков для лечения различных заболеваний.

Однако сейчас произошли значительные изменения в мотивах употребления наркотиков: вместо ритуальных, лечебных, пищевых и других практических причин приема основным мотивом стал поиск эйфории, как бы он ни был замаскирован модой, духовными исканиями или социальным протестом.

Позвольте вам представить людей, вплотную занимающихся этим вопросом (Эксперты –студенты, подготовившие небольшие тематические сообщения).

Дорогие друзья! Для того чтобы наше общение было наиболее эффективным и мобильным, мы предлагаем вам выражать свое мнение с помощью цветных карточек

Красную карточку вы поднимаете в том случае, если вы не согласны с тем или иным высказыванием или утверждением.

Желтую - в случае сомнения;

Зеленую –вы согласны.

Так же позвольте познакомить вас с правилами нашего общения:

  1. “Здесь” и “теперь”.

  2. Неправильных точек зрения не существует.

  3. Высказываться только от своего имени.

  4. Быть внимательным к говорящему.

  5. Соблюдать регламент выступлений. Постарайтесь, пожалуйста, быть лаконичными в высказываниях.

Как вы видите наш зал разделен на две половины: “черную” и “белую”. На черной стороне будут находиться те люди, которые считают, что употребление наркотиков не такой уж и страшный грех. На белой, соответственно, люди которые готовы отстаивать противоположную точку зрения. Волею судьбы вы оказались на той или иной стороне. Но как и в жизни у нас всегда есть возможность выбора, поэтому вы можете сейчас выбрать для себя ту или иную сторону и пересесть туда.

А сейчас позвольте вам представить героев нашего разговора (Представление Героев которые будут отстаивать противоположные точки зрения, герои - предварительно подготовленные студенты, которые начинают обсуждение каждого вопроса и тем самым стимулируют аудиторию).

И начать наше обсуждение хотелось бы с такого вопроса

Как вы считаете, в какой степени употребление наркотиков влияет на здоровье человека?

Используйте, пожалуйста, ваши карточки.

А как считают наши герои?

Ну что ж, послушаем мнение экспертов.

Итак, почему человек обращается к наркотикам? Каковы мотивы? Где , как и при каких обстоятельствах получают первый опыт кайфа?

Своим мнением на этот счет с нами поделиться (эксперт).

Подобным образом обсуждаются и темы алкогольной и компьютерной (игровой) зависимости.

Система личных ценностей и самооценка.

 

Цели:

      определение личных ценностей;

      понимание особенностей своей самооценки;

 

Материалы: бумага, карандаши, мелки, коробка (корзина).

 

Упражнение 1. «Рыба для размышлений» (в упражнении используется методика «незаконченное предложение») (20 мин.) 

Каждый член группы по очереди ловит «рыбу», доставая из корзины бумажку с неоконченным предложением. После этого он возвращается на свое место и вслух читает предложение, завершая его своими собственными словами. После ответа каждого участника следует обсуждение, длительность которого определяет ведущий, дающий сигнал перехода очереди к следующим «рыболовам».

Незаконченные предложения:

Мой самый большой страх - это...

Когда другие унижают меня, я...

Я не доверяю людям, которые...

Я сержусь, когда кто-то...

Я в самом деле очень не люблю в себе...

Я печалюсь, когда...

Я хотел бы, чтобы мои родители знали...

Я хотел бы, чтобы тот, на ком я женюсь (выйду замуж), был (была) бы...

Когда мне нравиться кто-то, кому я не нравлюсь...

Выбирая между «пассивный» и «агрессивный», я назвал бы себя...

Самое трудное в том, чтобы быть мужчиной (женщиной), - это...

Я ношу такую одежду потому, что...

Когда другие люди ведут себя по отношению ко мне, как мои родители, я...

Мое самое неприятное детское переживание...

В моей семье все могло бы быть лучше, если бы...

Мое самое страшное воспоминание...

В собственном характере мне больше всего нравиться...

Когда кто-то, кто мне нравиться, не соглашается со мной, я...

Когда мне не нравится кто-то, кому нравлюсь я, я...

Мне нравиться...

Самое счастливое время...

В школе...

Мне не удалось...

Мне нужно...

Я - лучший, когда...

Я ненавижу...

Это место...

Я тайно...

Танцуя...

Я не могу понять, почему...

Я, кажется, понимаю, чего я хочу, когда...

Самое лучшее, что могло бы произойти со мной, - это...

Труднее всего мне...

Когда я настаиваю на своем, люди...

Если бы я мог изменить в себе одну вещь, я бы...

В людях мне больше всего нравится... потому что...

Больше всего от других людей мне необходимы...

 

Упражнение 2. «Черное и белое» (20 мин.).

 

Выбирается и выводится за дверь один участник группы, которому дается следующая инструкция: «Перед тобой будет стоять два стула. Они чем-то различаются. Тебе нужно выбрать один из них и сесть на него. В процессе того, что будет происходить, тебе нужно только следить за своим состоянием, чувствами, мыслями».

Группе, в отсутствие участника, дается следующая инструкция: «Представьте, что эти два стула - противоположные полюса отношений. Этот - стул критики. Как только участник садится на этот стул, вы по очереди говорите ему о том, что вам в нем не нравится. Несомненно, это должно быть реальным, а не придуманным. Если он садится на другой стул, вы, соответственно, говорите ему о том, чем он вам нравится».

Работа ведется с отслеживанием динамики самооценки и отреагированием чувств.

 

Упражнение 3. «Система личных ценностей и самооценка» (20 мин.).

 

Упражнение проводится в виде дискуссии. Группа в режиме «мозгового штурма» рождает список ценностей, которые ведущий записывает на доске или бумаге.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]