Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трансформаторы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

6.2. Режимы работы трансформатора.

6.2.1. Режим холостого хода.

В этом режиме на первичную обмотку существует номинальное напряжение U 1 ≈ E1, а цепь вторичной обмотки разомкнута, т.е. U2 = E2 .

I1 х.х.

U1 = E1 U2 = E2

В этом режиме ток холостого хода I1 х.х. в первичной обмотке мал, но достаточен для создания магнитного потока. Ток вторичной цепи I2 = 0. Таким образом можно считать, что холостой ход позволяет более точно определить значение э.д.с. первичной и вторичной цепи, а следовательно и коэффициент трансформации трансформатора

k = Е1 / Е2 .

При холостом ходе трансформатор не совершает полезной работы , поэтому вся подведенная мощность затрачивается только на покрытие потерь холостого хода, которые состоят из потерь в первичной обмотке (малы т.к. ток первичной обмотки мал) и основных потерь в стали, возникающих при пересечении магнитными силовыми линиями сердечника. Эти потери зависят от величины магнитного потока. Таким образом, режим холостого хода позволяет наиболее точно определить коэффициент трансформации трансформатора и потери в стали (Рст), необходимые для расчета коэффициента полезного действия (к.п.д.) трансформатора.

6.2.2. Режим короткого замыкания.

Короткое замыкание возникает в электрических установках в следствии каких-либо неисправностей в сетях. Для трансформаторов этот режим опасен, т.к. возникают большие токи

I1 ном. I2 ном.

U1 к.з.

Чтобы ограничить ток при испытании трансформатора, напряжение , подводимое к нему должно быть уменьшено до U1 к.з. , при котором токи в обмотках равны номинальным I1 ном и I 2 ном.

Так как напряжение подано пониженное, то и потери в сердечнике (Рст) не значительны. В тоже время ток в обмотках номинальный, а это значит и потери в них номинальные. Обмотка выполнена из медного провода, поэтому потери называют потерями в меди (Рм). Таким образом в результате опыта короткого замыкания наиболее точно определяют потери в меди, необходимые при расчете к.п.д.

6.2.3. Режим нагруженного трансформатора.

I1 ном. Е I 2 ном Zн

U1 ном. Е1 Е2 U2 ном

В этом режиме к зажимам вторичной обмотки присоединяется нагрузка сопротивлением Zн и во вторичной цепи протекает ток I 2 ном. Напряжение на нагрузке определится U2 = Uн = Е2 – I2 r 2 , где

r 2 - внутреннее сопротивление вторичной обмотки трансформатора.

Исходя из режимов работы однофазного трансформатора определяется коэффициент полезного действия – отношение отдаваемой мощности к подводимой.

ή = (Р2 / P1 ) 100%

P1 =I1 U1 cos φ1 - мощность подводимая к трансформатору (первичная активная мощность)

P2 =I2 U2 cos φ2 – мощность отдаваемая трансформатором (вторичная активная мощность)

Мощность, отдаваемая трансформатором, всегда меньше подводимой мощности. Разность между подводимой и отдаваемой мощностями представляет собой мощность потерь ΔР. Потери в трансформаторе состоят из потерь в меди обмоток Рм и потерь в стали сердечника Рст .

ΔР = Рм + Рст = Р1 – Р2.

η = (Р2 / P2 + Рм + Рст ) 100%