Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы полностью Психология Экзамен .doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
323.07 Кб
Скачать

15. Эффекты и законы памяти.

Эффекты памяти: Реминисценция - улучшение со временем воспроизведения заученного материала без дополнительных его повторений. Этот эффект может наблюдаться при работе с различным вербальным или наглядным материалом, в качестве которого могут выступать тексты, стихи, списки, картинки, предметы, особенно если материал, является логически связанным, большим по объему и имеющим на человека эмоциональное воздействие. Реминисценция, вероятно, объясняется тем, что со временем логические, смысловые связи, образующиеся внутри заучиваемого материала, упрочиваются, становятся более ясными, отчетливыми. Как явление она возникает в результате наложения друг на друга по сути дела двух различных законов, один из которых характеризует забывание осмысленного, а другой — бессмысленного материала.

Закон А. Йоста — при равной вероятности воспроизведения из памяти бессмысленной информации более старая информация медленнее забывается и требует при доучивании меньшего числа повторений. Данный процесс обусловлен переводом информации из кратковременной памяти в долговременную. Эффект Зейгарника - это феномен памяти, в соответствии с которым эффективность запоминания материала зависит от степени и формы завершения действия. Лучше запоминается та информация, которая связана с оставшимся незаконченным действием: доступ к следам памяти облегчается при сохранении той напряженности, которая, возникая в начале действия, не разряжается при незаконченном действии. Гало–эффект — влияние общего впечатления о человеке (или событии) на актуальное восприятие и/или воспроизведение из памяти его частных характеристик. Проактивное торможение — затормаживание запоминания под влиянием предшествующей деятельности. Это происходит тем более выражено, чем более схож новый материал с тем, который был уже заучен. Ретроактивное торможение — негативное влияние деятельности, которая следовала сразу за заучиванием, на последующее воспроизведение заученной информации. Сила ретроактивного торможения увеличивается в зависимости от степени сходства между материалом для заучивания и содержанием затормаживающей запоминание деятельности. В качестве механизма ретроактивного торможения выступает запредельное торможение или отрицательная индукция нервных процессов. Запредельное торможение (охранительное торможение) — форма коркового торможения, которая представляет собой развитие процессов торможения деятельности нервных клеток головного мозга при достижении силы раздражения критической, биологически допустимой границы. Эффект вспышек памяти, был открыт канадским нейрохирургом У. Пенфилдом. Это — внезапное и неконтролируемое воспроизведение в сознании ярких зрительных или слуховых образов, которые переживаются как образы воспоминаний, а не актуального восприятия. Возникают при раздражении электрическим током височной доли головного мозга. Интерференция - представляет собой взаимоподавление одновременно осуществляющихся психических процессов, прежде всего относящихся к познавательной сфере. Обусловлено ограниченным объемом распределяемого внимания. Наиболее часто проявляется при ухудшении запоминания новой информации, когда она взаимодействует с уже имеющейся, но логически с ней не связанной. Это объясняется тем, что вновь поступающий материал как бы накладывается на уже существующий, приводя к разрушению ассоциативных связей.

Основные законы: Закон интереса - интересное запоминается легче.

Закон осмысления - чем глубже осознать запоминаемую информацию, тем лучше она запомнится.

Закон установки - если человек сам себе дал установку запомнить информацию, то запоминание произойдёт легче.

Закон действия - информация, участвующая в деятельности запоминается лучше.

Закон контекста - при ассоциативном связывании информации с уже знакомыми понятиями новое усваивается лучше.

Закон торможения - при изучении похожих понятий наблюдается эффект "перекрытия" старой информации новой.

Закон оптимальной длины ряда - длина запоминаемого ряда для лучшего запоминания не должна намного превышать объём кратковременной памяти.

Закон края - лучше всего запоминается информация, представленная в начале и в конце. («эффект края»).

Закон повторения - лучше всего запоминается информация, которую повторили несколько раз. Закон незавершённости - лучше всего запоминаются незавершённые действия, задачи, недосказанные фразы и т.д.

Закон смежности – элементы, воспринимаемые одновременно или последовательно, запоминаются лучше.

Закон сходства – сходные элементы запоминаются лучше.

Сравнительно простые события в жизни, которые производят особенно сильное впечатление на человека, могут запоминаться сразу прочно и надолго. Более сложные и менее интересные события человек может переживать десятки раз, но они в памяти надолго не запечатлеваются.

То, чем человек особенно интересуется, запоминается без всякого труда.

Редкие, странные, необычные впечатления запоминаются лучше, чем привычные, часто встречающиеся.

16. Роль мышления в учебной деятельности.